методическое занятие «Интерактивные и активные формы, методы обучения как эффективный способ повышения качества образования»
Муниципальное бюджетное уучреждение
дополнительного образования городского округа
«Город Архангельск»
«Ломоносовский Дом детского творчества»
Методическое занятие
«Интерактивные и активные формы, методы обучения как эффективный способ повышения качества образования»
Разработала:
Корельская Вероника Викторовна,
методист МБУ ДО «ЛДДТ»
Архангельск
2022
Тема «Интерактивные и активные формы, методы обучения как эффективный способ повышения качества образования»
Цель: Создание условий для ознакомления и расширения знаний участников методического занятия об интерактивных и активных формах, методах обучения детей на занятиях в учебно-воспитательном процессе.
Задачи:
- Раскрыть основные понятия: интерактивные, активные и пассивные методы обучения.
- Познакомить и углубить знания участников о современных интерактивных, активных формах, методов обучения.
- Выяснить положительные аспекты применения интерактивных и активных форм и методов обучения.
- Способствовать внедрению интерактивных и активных форм и методов обучения в учебно-воспитательный процесс.
Инструменты и материалы: ватман, фломастеры
Оборудование: мультимедийная установка
Время проведения: 1 час
Слушатели: педагоги дополнительного образования, учителя
Методы проведения: объяснение, беседа, частично-поисковые, методы проблемного изложения материала.
Форма организации: фронтальная, групповая.
Ход занятия
Мотивация на работу по теме занятия проводится методом «Кластер»: на листе формата А2 написана тема занятия «Интерактивные формы и методы обучения как эффективный способ повышения качества образования». Ведущий в ходе беседы выясняет, какие ассоциации возникают у участников занятия по данной теме (заполняется первый столбец «Мои знания по теме сейчас», см. Приложение 1).
Ведущий разъясняет участникам методического занятия понятия: пассивный, активный и интерактивный методы (слайд 3).
В педагогике различают несколько моделей обучения:
Пассивный метод – это форма взаимодействия обучающихся и педагога, в которой педагог является основным действующим лицом и управляющим ходом занятия, а обучающиеся выступают в роли пассивных слушателей, подчиненных директивам педагога.
Активный метод – это форма взаимодействия обучающихся и педагога, при которой педагог и обучающийся взаимодействуют друг с другом в ходе занятия и обучающиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники занятия. Если в пассивном занятии основным действующим лицом и менеджером занятия был педагог, то здесь педагог и обучающиеся находятся на равных правах.
Интерактивный метод. Интерактивный («Inter» - это взаимный, «act» - действовать) – означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие обучающихся не только с педагогом, но и друг с другом и на доминирование активности обучающихся в процессе обучения. Интерактивные методы можно рассматривать как наиболее современную форму активных методов.
1) пассивная - обучаемый выступает в роли "объекта" обучения (слушает и смотрит);
2) активная - обучаемый выступает "субъектом" обучения (самостоятельная работа, творческие задания);
3) интерактивная - взаимодействие. Использование интерактивной модели обучения предусматривают моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, совместное решение проблем. Исключается доминирование какого-либо участника учебного процесса или какой-либо идеи. Из объекта воздействия студент становится субъектом взаимодействия, он сам активно участвует в процессе обучения, следуя своим индивидуальным маршрутом.
Практическое задание для участников занятия: составить схемы пассивного, активного и интерактивного взаимодействия (выдаются элементы схем, см Приложение 2), работа в группах. Затем участники отвечают, правильность ответа проверяется на слайде 4
Для изучения интерактивных форм и методов обучения, ведущий предлагает поиграть в игру Брейн-ринг с использованием ИКТ (слайды с 5 по 11). Все участники игры делятся на команды по 4-5 человек. Каждой команде выдаются карточки: с понятиями и определениями интерактивных форм и методов обучения (ролевая игра, «мозговой штурм», дискуссия «Аквариум», «кластеры», «кейс-метод», дискуссия, см Приложение 3). На слайде представлено 6 блоков (слайд 5), при открытии которых на экране появляется либо понятие, либо определение какой - нибудь формы или метода обучения. Командам необходимо с начало найти ту карточку, которая отражена на экране, а затем найти соответствующую ей недостающую карточку-элемент. Команда, которая подняла первой сигнальную карточку вверх имеет право ответить первой. Если же команда ответила неправильно, то право на ответ переходит команде-соперников. Затем ответы игроков дополняются более подробным объяснением ведущего игры.
Мозговой штурм - метод группового творческого мышления. Метод мозгового штурма (мозговая атака, мозговой штурм, англ. brainstorming) — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать возможно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастических. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. Изобретателем метода мозгового штурма считается Алекс Осборн.
Кейс-метод (разбор ситуаций)
Кейс-метод (case study) - от англ. сase - случай - техника обучения, использующая описание реальных ситуаций. Обучающиеся должны проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Различают полевые ситуации, основанные на реальном фактическом материале, и кресельные (вымышленные) кейсы.
Цель этого метода — научить слушателей анализировать информацию, выявлять ключевые проблемы, выбирать альтернативные пути решения, оценивать их, находить оптимальный вариант и формулировать программы действий.
Ролевые игры
Ролевая игра предполагает деятельность обучающихся в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия, а не внешним сценарием поведения. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направления и исход игры.
В ролевых играх одну и туже роль в заданной ситуации могут последовательно проигрывать несколько участников, что позволяет анализировать разные варианты поведения и их эффективность.
Этапы подготовки и проведения ролевой игры:
- Этап планирования требует от педагога определения цели ролевой игры, выбора формы её проведения, т.е. способа разыгрывания содержания ситуации и действий участников игры, подготовки её методического оснащении инструкций, карточек с описаниями ролевых характеристик, оборудования, необходимого для её проведения.
- Доигровой этап предполагает непосредственное взаимодействие преподавателя с участниками игры с целью их инструктирования, распределения ролей, подготовки пространства для разыгрывания.
- Собственно игровой этап представляет собой погружение в ситуацию и разыгрывание её участниками в соответствии с их трактовкой ролей и опытом игрового взаимодействия. Этот этап предполагает ротацию в форме поочередного проигрывания участниками одной и той же роли, повтора ситуации с разным составом участников, сменой ролей и т.п.
- Четвёртый этап включает в себя рефлексию полученного игроками опыта ролевого взаимодействия по выходу из предложенной ситуации, урегулированию конфликтных отношений, реализации намеченных целей, и подведение ведущим итогов, выделение наиболее значимых результатов, обобщение, установление взаимосвязей игровой ситуации с реальными жизненными ситуациями и личностными позициями участников. Однако завершающая фаза может быть расширена до рефлексии всего хода игры. Объектами такой рефлексии могут стать: динамика индивидуальных, групповых, межгрупповых траекторий движения мыслительных процессов; динамика образования коллективного мнения на основе изменений в межличностных отношениях; позиционность игроков и межпозиционные отношения и т. д.
Метод «Аквариум»
Метод обучения, направленный на освоение разноаспектного анализа исследуемой проблемы и развитие рефлексивных способностей обучающихся. Предполагает одновременную работу двух групп - внутренней и внешней. Внутренняя группа участвует в обсуждении какой-либо темы/проблемы, при этом члены внешней группы выступают в роли наблюдателей за происходящим во внутренней.
Преимущества метода
- Эффективен, когда необходимо продемонстрировать навык, умение, эмоцию, состояние при дефиците времени.
- Учащиеся могут выступать в роли экспертов и аналитиков.
- Стимулирует участников к практической работе.
Метод «Кластер»
Кластер позволяет обучающимся свободно размышлять над какой-либо темой, даёт доступ к собственным знаниям, пониманию или представление об определенной теме, развивает память и пространственное мышление.
Кластер может применяться на всех трёх стадиях занятия для изучения новой теме и закрепления, повторения и контроля. Его можно составлять, индивидуально, в группах или всем классом.
- На стадии вызова в середине листа или доски пишется ключевое слово (тема) и вокруг записываются слова или словосочетания, которые приходят на ум в связи с данной темой, на этой стадии кластар стимулирует мысленную деятельность, восстанавливает в памяти словарный запас. Этот метод можно использовать также для повторения ранее изученной темы;
- На стадии осмысления кластер помогает хорошо понять и усвоить содержание, способствует развитию умения выделять главную информацию, анализировать и запоминать её;
- На стадии размышления кластер используется в качестве средства для закрепления темы и подведения итогов, для контроля и самоконтроля.
Дискуссия
Критический диалог, деловой спор, свободное обсуждение проблемы, мощное соединение теоретических и практических знаний.
Цель: вовлечение слушателей в активное обсуждение проблемы; выявление противоречий между практиками и наукой; овладение навыками применения теоретических знаний для анализа действительности.
После игры ведущий проводит беседу с участниками о предполагаемых результатах использования интерактивных форм и методов обучения, затем дополненные и конкретизированные ведущим, ответы открываются на слайде 12:
• Повышение эффективности занятий, интереса детей.
• Формирование и развитие у детей коммуникативных навыков и умений, эмоциональных контактов между собой и педагогом (умение жить в диалоговой среде; понимание, что такое диалог и зачем он нужен).
• Формирование и развитие аналитических способностей, ответственного отношения к собственным поступкам (способность критически мыслить; умение делать обоснованные выводы; умение решить проблемы и разрешить конфликты; умение принимать решение и нести ответственность за них).
• Формирование и развитие навыков планирования (способность прогнозировать и проектировать свое будущее).
Затем ведущий объясняет, от каких принципов зависит эффективность всего процесса обучения (слайд 13):
зависит от реализации следующих принципов:
- комплексного подхода к процессу обучения;
- интерактивности;
- дифференцированного подхода;
- учета индивидуальных особенностей;
- вариативности режима работы;
- проблемности (как при организации учебных материалов, так и самого учебного процесса).
Практическое задание для участников занятия:
Заполнение таблицы «Использование интерактивных форм и методов на занятиях в учебно-воспитательном процессе». Участники выбирают темы из своих образовательных программ и продумывают использование интерактивных форм и методов (2-3 темы) (Приложение 4). Заполнение таблиц происходит по командам, затем каждая команда представляет заполненную ей таблицу, идёт обсуждение между всеми участниками методического занятия.
Рефлексия. Продолжение работы с методом «Кластер». Работа участников во втором столбце «Что нового я узнала в ходе занятия» и третьем столбце «О чем бы еще я хотел узнать по данной теме» (см. Приложение 1).
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
«Интерактивные формы и методы
обучения как эффективный способ
повышения качества образования»
Мои знания по теме сейчас | Что нового я узнала в ходе занятия | О чем бы еще я хотела узнать по данной теме |
Приложение 2
Пассивный метод
Активный метод
Интерактивный метод
Приложение 3
Мозговой штурм
оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать возможно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастических. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике.
Кейс-метод (разбор ситуаций)
техника обучения, использующая описание реальных ситуаций. Обучающиеся должны проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Различают полевые ситуации, основанные на реальном фактическом материале, и кресельные (вымышленные)
Цель этого метода — научить слушателей анализировать информацию, выявлять ключевые проблемы, выбирать альтернативные пути решения, оценивать их, находить оптимальный вариант и формулировать программы действий.
Ролевые игры
предполагает деятельность обучающихся в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия, а не внешним сценарием поведения. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направления и исход игры.
Метод «Аквариум»
Метод обучения, направленный на освоение разноаспектного анализа исследуемой проблемы и развитие рефлексивных способностей обучающихся. Предполагает одновременную работу двух групп - внутренней и внешней. Внутренняя группа участвует в обсуждении какой-либо темы/проблемы, при этом члены внешней группы выступают в роли наблюдателей за происходящим во внутренней.
Кластер
Позволяет обучающимся свободно размышлять над какой-либо темой, даёт доступ к собственным знаниям, пониманию или представление об определенной теме, развивает память и пространственное мышление.
Он может применяться на всех трёх стадиях занятия для изучения новой теме и закрепления, повторения и контроля. Его можно составлять, индивидуально, в группах или всем классом.
Дискуссия
Критический диалог, деловой спор, свободное обсуждение проблемы, мощное соединение теоретических и практических знаний.
Цель: вовлечение слушателей в активное обсуждение проблемы; выявление противоречий между практиками и наукой; овладение навыками применения теоретических знаний для анализа действительности.
Приложение 4
Использование интерактивных форм и методов
на занятиях в учебно-воспитательном процессе
Тема занятия, урока | Используемый метод и форма |