Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Дошкольное образование

Автор: Полищук Марина Валерьевна
Учебное заведение: МБДОУ"Ясли-сад№9"Солнышко"с.Яркое Поле"
Краткое описание работы: Игра - ведущая деятельность дошкольника. В игре ребенок познает окружающий мир, развиваются его мышление, чувства, воля, формируются взаимоотношения со сверстниками, происходит становление самооценки и самосознания. В игре дети знакомятся с такими сторонами действительности, как действия и взаимоотношения взрослых. Цель: Использование ситуативного метода общения в игровой деятельности.

Дата публикации: 2021-11-22 Методическая разработка: Конспект игровой деятельности в средней группе «Все любят цирк» Полищук Марина Валерьевна МБДОУ"Ясли-сад№9"Солнышко"с.Яркое Поле" Игра - ведущая деятельность дошкольника. В игре ребенок познает окружающий мир, развиваются его мышление, чувства, воля, формируются взаимоотношения со сверстниками, происходит становление самооценки и самосознания. В игре дети знакомятся с такими сторонами действительности, как действия и взаимоотношения взрослых. Цель: Использование ситуативного метода общения в игровой деятельности.
Пожалуйста, оцените работу!
(Голосов: 3, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Методическая разработка: Конспект игровой деятельности в средней группе «Все любят цирк»

Скачать работу


Методическая разработка: Конспект игровой деятельности в средней группе «Все любят цирк»
Дата проведения: 23.10.2019год.

Подготовила: Полищук М.В.https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR1BowcYDlkRkRxGb2iaou-A

Игра - ведущая деятельность дошкольника. В игре ребенок познает окружающий мир, развиваются его мышление, чувства, воля, формируются взаимоотношения со сверстниками, происходит становление самооценки и самосознания. В игре дети знакомятся с такими сторонами действительности, как действия и взаимоотношения взрослых.

Цель: Использование ситуативного метода общения в игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные.

1. Учить детей находить решение возникшей проблемы путём обсуждения и договариваться при распределении ролей.

2. Учить детей выполнять игровые роли и отражать игровые действия.

3. Учить детей поступать в соответствии с правилами игры.

4. Закреплять у детей представления о цирке; о цирковых профессиях.

Развивающие.

1. Развивать навыки социального поведения в обществе;

2. Развивать интерес к совместным играм;

Воспитательные.

1. Воспитывать культуру поведения в общественных местах.

2. Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание играть в коллективе сверстников, культуру общения, умение слушать и договариваться.

Атрибуты.

Билеты, касса, звукозапись с цирковой музыкой, атрибуты для выступления артистов.

Ход игры:

Дети здороваются с гостями.

Приветствие: «Доброе утро» (дети стоят в кругу)

Давайте пожелаем доброго утра друг другу, и всем нашим гостям.

Доброе утро улыбчивым лицам! (смотрят друг на друга, улыбаются)

Доброе утро, солнцу и птицам! (берутся за руки)

Пусть каждый становится добрым, доверчивым (поднимают руки вверх)

Пусть доброе утро продлится до вечера! (медленно опускают)

(дети остаются стоять на месте, входит расклейщик афиш и наклеивает на стену афишу, уходит)

Воспитатель:

осмотрите! Там какие-то картинки, давайте подойдем поближе и рассмотрим (знакомство с афишами, воспитатель читает табличку)

Воспитатель: Ребята, а вы давно были в цирке? А хотели бы туда снова отправится? И я хочу посмотреть представление!

Воспитатель: А на чем мы поедем, вы сейчас узнаете, если отгадаете загадку.

Что за чудо? Синий дом,

Окна светлые кругом.

Носит обувь из резины,

А питается бензином.

Дети: Автобус.

Воспитатель: Ребята, а на чем еще можно путешествовать?

Ваши варианты (Дети предлагают разные виды транспорта).

Дети строят автобус.

Воспитатель: А где можно сесть в автобус? (ответы) Но перед тем как отправиться на автобусную остановку, давайте вспомним правила дорожного движения, и как правильно переходить дорогу.

Дети: По пешеходному переходу.

(дети парами проходят к автобусной остановке, водитель находится на своем месте, дети рассаживаются по местам)

Воспитатель: Теперь можно отправляться, но сначала, давайте вспомним, правила поведения в транспорте, как нужно вести себя пассажирам?

- Не отвлекать водителя разговорами.

- Не высовываться в окна и не выставлять руки.

- Не вставать со своих мест во время движения.

- Не разговаривать громко

Воспитатель: Ну а теперь можно отправляться!

(песенка «Автобус»)

Песенка заканчивается.

Воспитатель: Вот мы и приехали! благодарим водителя и выходим из автобуса.

(дети выходят, подходят к кассе)

Воспитатель: Ребята, как вы считаете, чтобы попасть на представление, что нужно сделать? (купить билеты)

Воспитатель: Правильно, посмотрите, а вот касса, давайте мы станем в очередь и купим билеты.

Билеты у нас есть, на них указан номер, посмотрите внимательно и найдите свое место (дети рассаживаются).

Воспитатель: Ребята, а пока не началось представление, повторим с вами правила этикета.

• Главное правило – приходить вовремя.

• Нельзя занимать чужие места!

• В цирк приходят красиво одетыми, ведь это праздник.

• Во время представления нельзя ничего есть, говорить и крутиться по сторонам.

• В конце представления поблагодарите артистов аплодисментами.

Воспитатель: Будьте всегда хорошими зрителями!

(Звучит музыка…. цирковая, появляется конферансье)

Конферансье: Уважаемые зрители! К сожалению, наше представление сегодня не состоится, так как наши артисты задерживаются в дороге из-за поломки транспорта. Приносим вам извинения. Билеты вы можете сдать в кассу.

Воспитатель: Ребята как жаль, что мы не увидим цирковых артистов, посмотрите, сколько зрителей в зале. Что же делать? Неужели мы зря приехали? Может мы, сможем чем-то помочь?

Конферансье: Может вы, что-то умеете?

Воспитатель: Наши ребята такие талантливые, я думаю, что они смогут заменить ваших артистов, чтобы представление все же состоялось.

Обращается к детям «Правда»?

Конферансье: А что же вы умеете делать?

1р. Я могу поднимать тяжелые гири,

2 р. Я умею показывать фокусы

3,4 р. А мы занимаемся гимнастикой!

5,6 А мы умеем дрессировать животных и птиц.

Конферансье: Спасибо вам огромное, вы спасли наше представление! А теперь проходите за кулисы, для того, что бы подготовиться.

Включить музыкальный фон.

Конферансье: объявляет номера:

1 выступление: клоун Клёпа.

2 в: акробатки

3в: дрессировщики
4в.Гимнастки

Конферансье: Дорогие зрители, ваши аплодисменты нашим юным артистам! На этом наше представление окончено до новых встреч!

(Воспитатель гордится своими детьми)

Воспитатель: Какие вы у меня молодцы! Слышали, как вам аплодировали!

Но, к сожалению всё, когда-то заканчивается и нам пора возвращаться домой.

Воспитатель смотрит на часы: Ребята если мы поторопимся то успеем на свой автобус, он отправляется через пять минут (дети идут через переход и усаживаются на свои места)

Песня автобус (два куплета)

Приехали, вышли из автобуса.

Воспитатель: Вот мы и вернулись! Все немного устали в дороге, давайте присядем, отдохнем и поделимся впечатлениями!

Воспитатель: Куда мы ездили? На чем? Что произошло в цирке? Как мы помогли зрителям, которые пришли на представления.

Воспитатель: Какие вы молодцы, я так вами горжусь! (обнимаю)

На этом наше путешествие закончилось, а вечером, когда за вами придут родители, вы им расскажете о том, где вы были, и как помогли спасти цирковое представление!

Давайте попрощаемся с гостями, скажем до свидания.

Просмотреть свитедельство о публикации


Дошкольное образование Игры, Средняя группа.

Post navigation

Консультация для родителей
Паспорт проекта “«Посеешь привычку-пожнешь характер»
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022