Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Математика

Автор: Сергиевская Лариса Анатольевна
Учебное заведение: МБОУ гимназия №33
Краткое описание работы: Статья "Математика в современных информационных технологиях"

Дата публикации: 2018-01-09 Математика в современных информационных технологиях Сергиевская Лариса Анатольевна МБОУ гимназия №33 Статья "Математика в современных информационных технологиях"
Пожалуйста, оцените работу!
(Голосов: 5, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Математика в современных информационных технологиях

 

Понятие математика существует очень давно. Матема́тика (от др.-греч. μάθημα — изучение, наука) – наука о структурах, порядке и отношениях, которая исторически сложилась на основе операций подсчёта, измерения и описания форм реальных объектов. [1]

В связи с ростом технологического прогресса особо остро встал вопрос о том, как применяются законы математики в современных информационных технологиях. Несмотря на то, что все компьютерные системы представляют собой набор цифр, операций и вычислений – это не конечный результат применения математики в информационных системах и технологиях.

Как известно, все языки программирования преобразуются в двухбитную систему счисления, которую понимает компьютер. Таким образом, применение математики уже велико: иначе не существовало бы программ, оболочек, прошивок и т.д. Следовательно, мы смело можем сказать, что математика обеспечивает взаимосвязь между человеком (пользователем) и железом (компьютером, электронными приборами). Но это еще не все. В том же программировании есть понятие математического стиля мышления. Такой стиль мышления представляет собой набор действий, в результате которых все «раскладывается по полочкам», т.е. преобразовывается в структуру «причина – порядок – следствие – результат». Данный стиль мышления присущ людям, одаренным физико-математическим складом ума, они могут все объяснить с помощью логических цепочек действий, рассчитать и предугадать последующий результат. Данный стиль мышления стал крайне необходим в современном «нестандартном» программировании и логическом мышлении.

Логика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») – наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Поскольку мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания. Одна из главных задач логики — определить, как прийти к выводу из предпосылок (правильное рассуждение) и получить истинное знание о предмете размышления, чтобы глубже разобраться в нюансах изучаемого предмета мысли и его соотношениях с другими аспектами рассматриваемого явления. [2]

Логическое мышление, так же как и математическое, основано на рассуждениях по цепочке «причина – следствие – вывод, результат». Подобный стиль мышления, как и математический, применяется в программировании и на сегодняшний день используется в безопасности компьютерной информации.

Алгори́тм, от имени учёного аль-Хорезми (перс. خوارزمی‎ [al-Khwārazmī]) — точный набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время. В старой трактовке вместо слова «порядок» использовалось слово «последовательность», но по мере развития параллельности в работе компьютеров слово «последовательность» стали заменять более общим словом «порядок». [3] Все алгоритмы, как для программирования, так и для решения задач, построены на математических законах и процессах. В них также реализованы математический и логический стили мышления.

Большинство современных программ криптографии и шифрования используют подобные математические методы мышления, что обеспечивают надежность и защиту сертификатов, ключей, платежек и прочих данных. К таким программам относятся такие как Крипто-Про (Cripto–pro), Crystal; используются такие защиты в банковских, бухгалтерских и экономических программах, таких как Клиент-банк, программы передачи отчетности Контур-Экстерн, Спринтер (TaxCom), СБИС++ и т.д.; также существует несколько методов архивации данных, которые построены на математических алгоритмах и поисках альтернативных решений.

Современная на сегодняшний день программа 1С: Предприятие полностью реализует все функции математических и экономических процессов. Ни одна бухгалтерская и экономическая программа не смогла бы существовать без законов математики, т.к. именно на них базируются все экономические процессы, расчеты и прочие операции.

Таким образом, мы можем сделать следующий вывод:

– все современные компьютерные программы базируются на фундаментальной основе математических процессов;

– все современные методы криптографии и шифрования используют математические законы;

– все современные алгоритмы строятся на математических и логических стилях мышления, которые так же берут свои корни в математических процессах;

– без математики программирование так такового не существовало бы вообще, т.к. «железо» (компьютеры, бытовая техника, электронное оборудование и т.д.) «понимает» двухбитный язык программирования, конвертацию команд, в которых осуществляются те же математические процессы.

 

Список используемой литературы

 

1.                          Сайт «Википедия — свободная энциклопедия»: http://ru.wikipedia.org/wiki/математика

2.                          Сайт «Википедия — свободная энциклопедия»: http://ru.wikipedia.org/wiki/логика

3.                          Сайт «Википедия — свободная энциклопедия»: http://ru.wikipedia.org/wiki/алгоритм

4.                          Гнеденко Б.В. Математика и математическое образование в современном мире. – М., Просвещение, 2005. – 177 с.

5.                          Информационная безопасность. Под ред. М.А.Вуса. – С-Пб.: Изд-во СПбГУ, 2006. – 201 с.

6.                          История математики. Под ред. А.П.Юшкевича. Т. 1-3. – М., Наука, 2007. – 512 с.

7.                          Курант Р., Роббинс Г. Что такое математика? – М., Просвещение, 2007. – 190 с.

8.                          Пойа Д. Математика и правдоподобные рассуждения. – М., Наука, 2005. – 178 с.

9.                          Фор Р., Кофман А., Дени-Папен М. Современная математика. – М., Мир, 2006. – 311 с.

10.                     Стили в математике: социокультурная философия математики.//Под ред. А.Г. Барабашева. – СПб., РХГИ. 2008. – 244 с.

 

 


Просмотреть свитедельство о публикации


Математика Конспекты по алгоритмам.

Post navigation

Сценарий развлечения в детском саду “Солнышко смеется”
Программа внеурочной деятельности “Хочу всё знать”

Математика

  • Конспекты уроков
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Технологические карты
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Контрольные и проверочные
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Лабораторные и практические
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Самостоятельные
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Тесты
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Подготовка к ЕГЭ
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Подготовка к ОГЭ
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Олимпиадные задания
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Викторины и игры
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Внеклассные мероприятия
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Рабочие программы
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Поурочное планирование
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Мастер-классы
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Дидактические материалы
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Презентации для уроков
    • Геометрия
    • Алгебра

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022