Автор: Малявина Лариса Валентиновна
Учебное заведение: МАУ ДО ЦДТ "Шанс" г.Перми
Краткое описание работы: Цель урока: Обучение изготовлению наряда для масленицы

Дата публикации: Мастер класс «Наряд для куклы» Цель урока: Обучение изготовлению наряда для масленицы
Просмотреть свитедельство о публикации

carpenter-drawing

Мастер класс «Наряд для куклы»

Тема: Обучение оформлению масленицы                                   Класс: 1

Цель урока: Обучение изготовлению наряда для масленицы

Задачи:

Образовательные:

1.     Сформировать представление о традиционных нарядах масленицы;

2.     Научить подбирать цвета сочетающиеся друг с другом;

3.     Закрепить знания о традиционном наряде масленицы.

Развивающие:

1.     Развивать усидчивость;

2.     Способствовать развитию глазомера;

3.     Развивать творческий подход к выполнению работы;

4.     Развивать интерес учащихся к истории праздников.

Воспитательные:

1.     Прививать аккуратность, прилежность при выполнении практических работ;

2.     Развивать эстетический вкус;

3.     Способствовать развитию уважение к традициям.

Тип урока: практический.

Оснащение:

Оборудование и инструменты: ножницы.

Материалы: ткань, клей, ленточки из ткани.

Наглядные и дидактические пособия: образец наряженной масленицы.

Литература: http: // stranamasterov.ru

                       http://festival.1september.ru

 

Ход урока

I.      Организационная часть:

·        Приветствие

·        Проверка явки учащихся

·        Распределение рабочих мест

II.Целеполагание:

·  Актуализация чувственного опыта и опорных знаний по теме:           Дети а вы знаете ч то за праздник мы  отмечаем весной?

Какие праздники вы знаете?

Ответы детей: 23 Февраля, Пасха, 8 Марта, масленица.

Масленица- это весёлый народный праздник пробуждения весенних сил природы, праздник обновления и радости.

·        Сообщение темы и цели урока учителем:

Сегодня будем наряжать масленицу.

IV.            Практическая работа:

4.1 Вводный инструктаж:

·        Определение темы практической работы: оформление масленицы.

·        Ознакомление с объектом труда: демонстрация готовой куклы.

·        Повторение правил техники безопасности:

Правила техники безопасности при работе с ножницами:

1. Класть ножницы с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

2. Передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами  вперед.

·        Технология изготовления изделия:

Проверьте своё рабочее место. Перед вами должны лежать ножницы,          ленты, ткань разных цветов, кукла из соломы.

План выполнения работы:

Рубашка:

1.     Возьмите ткань, сложите вдвое  и приложите  к  кукле,  на глаз  отмерьте длину  рукавов — 9см и длину от шеи до середины соломенной юбки примерно 12см.

2.     Отрежьте  лишнее.

3.     Полученный прямоугольник  приложите  к кукле , проверяете  ещё раз

          размеры.

4.     Проверив размеры, сложите пополам второй  раз.

5.     Угол сгиба отрежьте.

6.     Расправьте сложенный многоугольник, по середине будет вырез.

7.     Ножницами  сделайте надрез  с одной стороны  выреза.

8.     Заготовку рубашки наденьте на куклу.

9.     Возьмите ленту и  подвяжите  рубашку.

Фартук:

1.     Возьмите ткань другого цвета и отрежьте  прямоугольник длинной примерно 5 на 5см. Фартук готов.

Юбка:

1.     Возьмите ткань и отрежьте прямоугольник длинной 15 на 9см.

2.     Возьмите куклу и переверните в верх ногами, возьмите фартук повернув на изнаночную сторону приложите к кукле.

3.     Возьмите прямоугольник юбки.

4.     Поверните на изнаночную сторону.

5.     Приложите к талии куклы и обверните куклу.

6.     Возьмите ленту и подвяжите юбку.

7.     Переверните куклу и опустите юбку с фартуком.

Косынка:

1.     Вырежьте треугольник 5 на 5см.

2.     Возьмите треугольник, одну сторону подогните внутрь .

3.     Оденьте на куклу, приклейте концы клеем карандашом.

Кукла готова.

·        Организация работы с учащимися

4.2             Текущий инструктаж. Самостоятельная практическая работа

·        Целевые обходы

·        Индивидуальная работа с учащимися

V.      Итоговая часть

5.1.     Заключительный инструктаж. Рефлексия

·        Определение степени достижения цели урока: Давайте вспомним, какая цель была поставлена нами в начале урока? Достигли ли мы этой цели?

·        Акцентирование внимания на лучших работах

·        Выявление проблем и определение путей их решения: Были ли у вас какие либо проблемы или затруднения при выполнении практической работы?

5.2       Уборка мастерской

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.