Мастер класс “Игры и упражнения направленные на развитие познавательной активности у детей и взрослых”
Игры и упражнения направленные на развитие
познавательной активности у детей и взрослых
Подготовила:
Практический психолог
ГДОУ ЛНР №2 «Мечта»
Дубовик Ирина Сергеевна
Мастер-класс
Игры и упражнения направленные на развитие
познавательной активности у детей и взрослых
«В любом человеке могут расцвести
сотни неожиданных талантов и способностей,
если ему просто предоставить для этого возможность»
Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов по вопросам развития познавательной активности.
Задачи: развивать оригинальность и гибкость мышления, стимулировать творческое воображение и фантазию.
Слайд 2
Как показали исследования, особенно эффективны для повышения познавательной активности метод экспериментирования, постановка опытов и игры с занимательным математическим материалом. Ценность этих приемов заключается в том, что они дают возможность ребенку самому найти решение, подтверждение или опровержение собственных представлений. Познавательная активность ребёнка отражается в его играх, рисунках, рассказах, и других видах творческой деятельности.
Слайд 3
Дошкольный возраст- период расцвета детской познавательной активности. К 3-4 годам ребенок как бы освобождается от давления воспринимаемой ситуации и начинает думать о том, что не находится у него перед глазами. Дошкольник пытается как-то упорядочить и объяснить для себя окружающий мир, установить в нем какие-то связи и закономерности. Примерно с 5 лет начинается расцвет идей маленьких философов.
Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста особенно важно, так как она развивает детскую любознательность, пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы через исследовательскую деятельность.
Благодаря опытам дети сравнивают, сопоставляют, делают выводы, высказывают свои суждения и умозаключения. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Малыш изучает мир, как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Он радуется даже самому маленькому открытию.
Почему же у большинства ребят с возрастом интерес к исследованиям пропадает? Может быть, в этом виноваты мы, взрослые? (Ответы педагогов)
Очень часто мы говорим малышу: «Отойди от лужи, испачкаешься! Не трогай песок руками, он грязный! Выбрось эту гадость! Брось камень! Не бери снег! Не смотри по сторонам, а то споткнешься!»
Может быть, мы, взрослые – папы и мамы, бабушки и дедушки, воспитатели и педагоги, сами того не желая, отбиваем у ребенка естественный интерес к исследованиям? Проходит время, и ему уже совершенно неинтересно, почему с деревьев опадают листья, где прячется радуга, откуда берётся дождь, почему не падают звёзды.
Для того чтобы дети не потеряли интерес к окружающему миру, важно вовремя поддержать их стремление исследовать все и вся.3адача взрослых – не пресекать, а наоборот, активно развивать исследовательскую деятельность.
Уважаемые педагоги, предлагаю вам сейчас проявить свои творческие способности, также свойства внимании, памяти и других познавательных способностей. Для начала предлагаю вам выполнить ряд кинезиологических упражнений для активации полушарий головного мозга.
Слайд 4
Упражнение "Зеркальное рисование"
Положить на стол чистый лист бумаги. Взять в обе руки по карандашу или фломастеру. Начать рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы, цифры.
При выполнении этого упражнения расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий мозга синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.
В кинезиологии есть такой любопытный прием, не только полезный, но и увлекательный. Большинство из нас выполняют рутинные ежедневные физические действия правой рукой (левши — левой). А что, если поэкспериментировать, пробуя чистить зубы, причесываться, брать в руки те или иные предметы другой рукой? Исследования показывают, что выполнение обычного действия «неудобной» рукой активизирует новые участки мозга и помогает развивать новые контакты между клетками мозга.
Упражнение "Ухо — нос"
Левой рукой взяться за кончик носа, а правой рукой — за левое ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, затем поменять положение рук «с точностью до наоборот».
Слайд 5
Теперь вы готовы к интеллектуальной разминке. Я предлагаю поработать в командах.
1. Подбери к слову его определение «Особенности познавательной активности детей»
Слайд 6-9
- Актуальный метод познавательного развития. (ЭКСПЕРИМЕНТ)
- Разработка поэтапного и целенаправленного продумывания своих или чужих действий. (ПЛАНИРОВАНИЕ)
- Черта характера, формирующаяся при познавательной активности. (САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ)
- Склонность к приобретению новых знаний, пытливость. (ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ)
- Систематическое, целенаправленное и планомерное восприятие объектов (НАБЛЮДЕНИЕ)
- Последовательность и связь действий детей в игровой деятельности. (СЮЖЕТ)
- Почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности. (ИНИЦИАТИВА)
Слайд 10
2. Упражнение «Рисуночная история» (8 мин)
Говорят, что настоящая женщина из ничего может сделать три вещи: салат, шляпку и конфликт. Мы с вами — настоящие женщины, и я убеждена, что кроме этих трех вещей можем еще кое-что создать. Сейчас вашему вниманию предлагается упражнение «Рисуночная история», которая будет выполняться в группах.
Представители групп достают из «таинственного ящика» предметные картинки (предлагается до 10 картинок). Необходимо, руководствуясь полученными изображениями, придумать увлекательный рассказ, на создание которого дается 3 минуты.
Слайд 11-12
3. Перевёртыши (строки из пословиц и поговорок)(4 мин)
Я предлагаю вам отгадать строки из пословиц и поговорок. На экране вы видите пословицы перевертыши. Восстановите их истинный смысл.
Счастье перемещается кучами. (Беда не ходит одна)
Уйти от новой стиральной машины. (Остаться у разбитого корыта)
Лысина — мужское безобразие. (Коса — девичья краса)
На милиционере валенки мокнут. (На воре шапка горит)
Ниже пяток не опустишься. (Выше головы не прыгнешь)
Безделью часы — слезам год. (Делу время — потехе час)
Начал развлекаться — трусливо сиди дома. (Кончил дело — гуляй смело)
Слайд 13
4.Найди ошибку
Внимание на экран. Кто самый внимательный и первым сможет найти ошибку.
Слайд 14
5. Тест Мюнстерберга (5 мин)
Сейчас я вам предлагаю пройти небольшую диагностику и узнать уровень своего внимания. Тест предназначен для диагностики избирательности внимания. Избирательность внимания позволяет концентрировать внимание даже при наличии помех восприятия информации при постановке сознательной цели.
Инструкция. В предложенном вам наборе букв есть слова. Ваша задача — как можно быстрее просматривая текст, подчеркнуть эти слова за 2 минуты. Пример: «рюклбюсрадостьуфркнп». Постарайтесь обнаружить замаскированное слово «радость». Тестовый материал.
бсолнцевтргщоцрайонзгучновостьхэьгчяфактуекэкзаментроч
ягшгцкпрокуроргурстабюетеорияентсджэбьамхоккейтрсицы
фцуйгзхтелевизорсолджщзхюэлгщьбапамятьшогхеюжпждргщ
хэнздвосприятиейцукенгшщзхъвафыапролдблюбовьавфырпл
ослдспектакльячсмитьбюжюерадостьвуфцпэждлорпкнародш
лджьхэшщгиенакуыфйшрепортажэждорлафывюефбьконкурс
йфячыцувскапрличностьзхжэьеюдшщглоджэпрплаваниедтлж
эзбьтрдщшжнпркывкомедияшлдкцуйфотчаяниейфоячвтлджэ
хьфтасенлабораториягщдщнруцтргшщтлроснованиезщдэркэ
нтаопрукгвсмтрпсихиатриябплмстчьйсмтзацэъагнтэхт
Ключ
бсолнцевтргщоцрайонзгучновостьхэьгчяфактуекэкзаментроч |
Интерпретация. 1. Если вы обнаружили не более 15 слов, то вам следует уделять больше времени развитию своего внимания. Читайте, записывайте интересные мысли в вашу записную книжку, время от времени перечитывайте свои записи.
2. Если вы обнаружили не более 20 слов, ваше внимание ближе к норме, но иногда оно вас подводит. Вернитесь к тесту, повторите его еще раз. Сверьте свои результаты с ключом к тесту.
3. Если вам удалось обнаружить более 20 слов, ваше внимание в полном порядке. Хороший уровень развития внимания помогает вам быстро учиться, продуктивно работать, запоминать информацию и воспроизводить ее в нужный момент.
Слайд 15-17
6. Где логика
Что объединяет эти 3 картинки. Отгадайте слово. Утро. Снеговик. Помощь.
Слайд 18
7. Прочитай.
Я предлагаю эту информацию прочитать всем вместе.
Слайд 19
8. Упражнение «Презент на память»
Вы сегодня поделились многим со мной, и мне, в свою очередь, захотелось каждому из вас подарить презент на память
Каждый из вас выберет из всех предметов на картине тот, который понравился больше всего, после чего я дам интерпретацию каждого выбора.
Монета — повышение зарплаты;
Ключик — без труда найдете подход к родителям и детям;
Перо — обобщение опыта;
Бусинка — приобретение новых профессиональных качеств;
Радуга — энтузиазм в профессиональной деятельности;
Конфета — установка на профессиональные перспективы;
Краски — активная профессиональная позиция;
Цветок — стойкое психологическое здоровье.
Слайд 20
Мы с вами все разные. Каждый человек меняется в течение жизни, в течение недели, даже в течение дня. Меняется его настроение, физическое состояние, способность усваивать информацию. В чем причина? Возможно, никаких видимых причин и нет. Возможно, мы ждали солнечное утро, а оно, наоборот, оказалось пасмурным, хмурым.
НО! В любой из дней, несмотря на наше настроение, мы выходим на работу. К нам приходят дети и их родители, педагоги со своими проблемами.
Вы, как руководители, знаете множество методов и приемов, чтобы помочь коллегам прожить этот день с пользой, постоянно разрешаете спорные ситуации. Я желаю, чтобы в ваших коллективах всегда царила только доброжелательная атмосфера. А вы всегда оставались такими же внимательными, жизнерадостными, креативными, тактичными, целеустремленными и умели предугадать все ситуации на два шага вперед.
Актуальный метод познавательного развития | ЭКСПЕРИМЕНТ |
Разработка поэтапного и целенаправленного продумывания своих или чужих действий | ПЛАНИРОВАНИЕ |
Черта характера, форми-рующаяся при познавательной активности | САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ |
Склонность к приобретению новых знаний, пытливость | ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ |
Систематическое, целенаправленное и планомерное восприятие объектов | НАБЛЮДЕНИЕ |
Последовательность и связь действий детей в игровой деятельности | СЮЖЕТ |
Почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности | ИНИЦИАТИВА |
Актуальный метод познавательного развития | ЭКСПЕРИМЕНТ |
Разработка поэтапного и целенаправленного продумывания своих или чужих действий | ПЛАНИРОВАНИЕ |
Черта характера, форми-рующаяся при познавательной активности | САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ |
Склонность к приобретению новых знаний, пытливость | ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ |
Систематическое, целенаправленное и планомерное восприятие объектов | НАБЛЮДЕНИЕ |
Последовательность и связь действий детей в игровой деятельности | СЮЖЕТ |
Почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности | ИНИЦИАТИВА |
НАПРИМЕР «рюклбюсрадостьуфркнп»
бсолнцевтргщоцрайонзгучновостьхэьгчяфактуекэкзаментроч
ягшгцкпрокуроргурстабюетеорияентсджэбьамхоккейтрсицы
фцуйгзхтелевизорсолджщзхюэлгщьбапамятьшогхеюжпждргщ
хэнздвосприятиейцукенгшщзхъвафыапролдблюбовьавфырпл
ослдспектакльячсмитьбюжюерадостьвуфцпэждлорпкнародш
лджьхэшщгиенакуыфйшрепортажэждорлафывюефбьконкурс
йфячыцувскапрличностьзхжэьеюдшщглоджэпрплаваниедтлж
эзбьтрдщшжнпркывкомедияшлдкцуйфотчаяниейфоячвтлджэ
хьфтасенлабораториягщдщнруцтргшщтлроснованиезщдэркэ
нтаопрукгвсмтрпсихиатриябплмстчьйсмтзацэъагнтэхт
НАПРИМЕР «рюклбюсрадостьуфркнп»
бсолнцевтргщоцрайонзгучновостьхэьгчяфактуекэкзаментроч
ягшгцкпрокуроргурстабюетеорияентсджэбьамхоккейтрсицы
фцуйгзхтелевизорсолджщзхюэлгщьбапамятьшогхеюжпждргщ
хэнздвосприятиейцукенгшщзхъвафыапролдблюбовьавфырпл
ослдспектакльячсмитьбюжюерадостьвуфцпэждлорпкнародш
лджьхэшщгиенакуыфйшрепортажэждорлафывюефбьконкурс
йфячыцувскапрличностьзхжэьеюдшщглоджэпрплаваниедтлж
эзбьтрдщшжнпркывкомедияшлдкцуйфотчаяниейфоячвтлджэ
хьфтасенлабораториягщдщнруцтргшщтлроснованиезщдэркэ
нтаопрукгвсмтрпсихиатриябплмстчьйсмтзацэъагнтэхт