КСП .Экология. Биоресурсы
Краткосрочный план
Раздел 1 | Показатель развития общества: экология, биоресурсы | ||||||
ФИО педагога | Школа: | ||||||
Дата | |||||||
Класс 11 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||
ТЕМА УРОКА: §1. Введение. Знакомство с литературоведческими терминами | |||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 11.1.1понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего. 11.1.2понимать общенаучную и узкоспециальную лексику социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер. | ||||||
Цели урока | пересказывать тексты, адаптируя содержание для определенной целевой аудитории с использованием средств для привлечения внимания. | ||||||
Ход урока | |||||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия учеников | Ресурсы | Оценивание | |||
Начало урока | I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра. - Дорогие старшеклассники, приветствую вас на уроке русского языка и литературы. Начинаем изучение раздела «Показатель развития общества: экология, биоресурсы». Тема урока: « Что такое биоресурсы?». На уроке вы узнаете: - что такое биоресурсы, Ознакомитесь - с фрагментом международного документа «Хартия Земли» вы повторите: - сведения о правописании наречий. | . | Компьютер Интерактивная доска Учебник Презентация | ФО Взаимооценка. | |||
Середина урока 15 мин. | II. Актуализация знаний. Прогнозирование. - Дорогие старшеклассники, приветствую вас на уроке русского языка и литературы. Начинаем изучение раздела «Показатель развития общества: экология, биоресурсы». Тема урока: « Что такое биоресурсы?». На уроке вы узнаете: - что такое биоресурсы, Ознакомитесь - с фрагментом международного документа «Хартия Земли» вы повторите: - сведения о правописании наречий. III. Изучение нового материала Просмотр видеоматериала 1мин.32 сек Ребята, просмотрите видеоматериал и ответьте на вопросы: -Кто впервые предложил термин «экология»? -Какие факторы повлияли на естественную среду обитания? -Почему изучение экологии требует решения первоочередных задач? -Что означает данный термин? Верные ответы: Термин экология впервые предложил немецкий ученый Эрнст Генрих Геккель в 1866 году. На естественную среду обитания повлияли возрастание техногенных факторов, связанные с развитием технического уровня цивилизации. Потому что экологические проблемы стали разрушительно влиять на человеческое общество. Экология- это наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и окружающей средой. IV. Освоение изученного материала. Работа с текстом Ребята, ознакомьтесь с фрагментом преамбулы «Хартии Земли». После чтения текста вы должны ответить на следующие вопросы: Как вы думаете, с какой целью был создан данный правовой документ? В каком лексическом значении употреблено слово «мир»? Найдите в тексте ключевое предложение. Мы вступили в критический момент нашей истории, когда человечество должно выбрать своё будущее. Так как мир становится всё более и более взаимозависимым и хрупким, будущее представляет собой и большую опасность, и большую надежду. Для того, чтобы развиваться далее, мы должны осознать, что, несмотря на огромное многообразие культур и форм жизни, мы являемся одной семьёй и одним взаимосвязанным мировым сообществом с общей судьбой. Мы должны объединиться и создать новое устойчивое глобальное сообщество, основанное на уважении к природе, универсальным правам человека, экономической справедливости и культуре мира. Для этого необходимо, чтобы мы, народы земли, провозгласили нашу ответственность друг перед другом, всемирным сообществом и будущими поколениями. Критерии для оценивания работы группы:
Упр. 7. Выразительно прочитайте текст. Что помогает определить нужную интонацию (где и как сделать паузу, где и как повысить и понизить голос), а вместе с тем и лучше понять содержание текста? Какие слова можно вынести в заголовок? Установите, какого типа текст: в нем о чем-нибудь повествуется, что-нибудь описывается или объясняется? Обоснуйте свой ответ. Выпишите из текста ключевые слова существительные в начальной форме (И. п., ед. число). V. Закрепление изученного материала Речевой тренинг Р. Ознакомьтесь с денотатным графом к слову человек. Передайте данную информацию в форме связного текста. (В помощь учителю описание приема «Денотатный граф») Денотатный граф [от лат. denoto – обозначаю и греч. – пишу] – способ вычленения из текста существенных признаков ключевого понятия. Ключевое слово по мере построения графа дробится на слова-«веточки». (Примерный текст) Человек заботится о близких ему людях. Всегда защищает слабых и младших, помогает и ухаживает за животными. Любит близких людей и животных. Совершает подвиги, делает добрые дела для людей. | Ученики читают, определяют основную мысль. Отвечают на вопросы, рассуждают над решением экологических проблем. Приходят к выводу, что каждый человек должен беречь окружающую среду. Учащиеся в учебники читают теоретический материал. Знакомятся с фрагментом преамбулы из «Хартии Земли», работают с карточкойинформатором. Учащиеся работают с таблицей «Части речи в русском языке», «Что такое ресурсы?», отвечают на вопросы по тексту, работают с карточкой-информатором. | «Трехчастный дневник» | Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки После чтения текста №1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание». | |||
Конец урока 5 мин. | Поиграем в игру «Верно ли, что…»
Верные ответы:
Неверно4. Стратегия «Телеграмма» Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
Учащиеся на стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение. | Для самостоятельного изучения предлагается «УС». | Стикеры |