Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Прочее

Автор: Герасимова Анна Геннадьевна
Учебное заведение: ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат"
Краткое описание работы: Конспект открытого группового коррекционно-развивающего занятия для обучающихся с интеллектуальной недостаточностью

Дата публикации: 2021-10-03 Коррекционно – развивающее занятие для обучающихся 4 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы “КЛАД ЗА ПЯТЬЮ ПЕЧАТЯМИ” Герасимова Анна Геннадьевна ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат" Конспект открытого группового коррекционно-развивающего занятия для обучающихся с интеллектуальной недостаточностью
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Коррекционно – развивающее занятие для обучающихся 4 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы “КЛАД ЗА ПЯТЬЮ ПЕЧАТЯМИ”

Скачать работу


Коррекционно - развивающее занятие для обучающихся 4 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы
"КЛАД ЗА ПЯТЬЮ ПЕЧАТЯМИ"
.

Цель: коррекция познавательных процессов обучающихся с помощью специально подобранных игр, упражнений.

Задачи: 
1) Учить обучающихся работать в коллективе сверстников, выполнять устные инструкции взрослого. 
2) Знакомить с новыми играми по коррекции познавательной деятельности.
3) Развивать когнитивные процессы младших школьников с ОВЗ. 
4) Учить детей работать со схемой - картой.

Подготовка к занятию: 
1. Сделать карточки по количеству учащихся со специальными заданиями, необходимыми для работы. 
2. Сделать конверты для заданий - 5 штук. 
3. Сделать схему - карту класса, в котором будет проходить игра-путешествие. Разделить её на 5 равных частей и положить в конвертики. 
4. Подобрать "клад" для учащихся (это может быть кулек с конфетами).
5. Оформить для учащихся задания. 
ХОД ЗАНЯТИЯ

//Учащиеся сидят в классе на своих местах//

Психолог: здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Путешествие это не простое и очень интересное. Где-то совсем не далеко, а рядом с нами волшебной птицей вороной (кто из вас помнит: как выглядит эта птица?) оставлен КЛАД. И мы с вами, не выходя из этого кабинета, постараемся найти его. Путешествие наше называется "Клад за пятью печатями", в пяти конвертах лежат части карты, по которой мы сможем его найти. Каждый конверт скреплен особой печатью и чтобы эту печать снять, нам надо выполнить определенное задание.

ИТАК, нам многое надо успеть сделать, давайте отправимся в путь.

Проверим готовность всех участников игры. А для этого посмотрим хорошо ли вы знаете друг друга и сможете ли отличить каждого из своих одноклассников.
Давайте поиграем с вами в игру "Лягушка"

Игра "Лягушка"

Цель: Развитие слухового восприятия.

//Ведущий объясняет условия игры учащимся//

Психолог: Давайте сначала разучим слова, которые нужно говорить в ходе игры. 
ИТАК: Вот лягушка по дорожке, 
            Скачет вытянувши ножки, 
            Увидала комара, закричала: 
            "Ква, ква, ква!" 

//Учащиеся разучивают слова, затем выбирают водящего, который отворачивается от участников игры. Все участники хором говорят слова разученного стишка до слов "Ква, ква, ква!" Эти слова будет говорить один участник. Водящий должен угадать, кто произнёс слова " Ква, ква, ква!". Если он угадает, то водящим становится тот, кого назвал водящий. Игра повторяется несколько раз//

Психолог: вы все успешно справились с первым испытанием. Давайте откроем первый конверт и посмотрим, что находится внутри.

//Дети находят внутри конверта кусочек карты, на которой изображена часть помещения, где спрятан клад//.

Психолог:  посмотрим следующее задание. Чтобы верно его выполнить вам следует быть очень внимательными.

Упражнение "СОСЧИТАЙ СКОЛЬКО?"

Цель: коррекция зрительного восприятия, распределения внимания, устного счёта.

//Каждому ученику психолог раздает карточки с изображением нескольких предметов, наложенных один на другой. Учащимся надо сосчитать, сколько всего предметов изображено на картинке. Упражнение направлено на коррекцию восприятия, распределения внимания, проверяется устный счет//

Психолог: молодцы, ребята, все справились с этим заданием, а сейчас давайте откроем второй конверт. Право вскрыть печать предоставляется (называет ученика).

//Учащийся открывает второй конверт//

Психолог: итак, мы с вами успешно справились с двумя заданиями, но это только начало. Нам предстоит открыть еще 3 конверта, прежде чем мы узнаем, где же спрятан клад. Давайте посмотрим, какое же следующее задание нам предстоит выполнить?

Психолог: Ворона предлагает вам вспомнить как выглядят животные, а заодно и размяться, набраться сил для дальнейшего путешествия.

ФИЗМИНУТКА «У ЖИРАФА ПЯТНА»

Цель: снятие мышечного напряжения, развитие крупной моторики, сенсорное стимулирование.

Психолог: молодцы, ребята, все справились с этим заданием, а сейчас давайте откроем третий конверт. Право вскрыть печать предоставляется (имя ученика).

//Учащийся открывает третий конверт//

Психолог: а сейчас вам предстоит поработать устно. Посмотрите на экран. Будьте внимательны.

Упражнение «Что перепутал художник?».

Цель: развитие логического мышления, мыслительных операций.

//Упражнение «что перепутал художник» выполняется обучающимися устно, при этом рисунок с нелепицами выведен на большой экран//

Психолог предлагает обучающимся посмотреть на картинку и определить, что (по их мнению) на изображении находится не на своём месте.

Психолог: молодцы, ребята, все справились с этим заданием, а сейчас давайте откроем следующий конверт. А вы помните какой он по счету (четвертый)?

Психолог: для выполнения следующего задания вам предстоит поработать в командах. Для этого рассчитайтесь на первый-второй. Игра называется "Составь слово".

Игра "Составь слово".

Цель: коррекция мыслительных операций, обогащение словаря.

//Учащимся раздаются 2 листка, на которых нарисованы слоги. Им необходимо линиями соединить эти слоги, подобрав половинки фигурок так, чтобы из них получились слова //

Психолог: ну что ж, вы очень хорошо справились со всеми заданиями и вам осталось открыть последний конверт, чтобы узнать, где же волшебная ворона оставила свой клад.

//Учащиеся открывают последний конверт. Складывают из частей карту и узнают, где спрятан клад. Все участники отправляются на его поиски. Когда клад найден, проходит заключительная часть занятия//.

Заключительная часть.

Рефлексия:

- Что нового сегодня узнали?

- Что понравилось?

- Какое настроение сейчас?

Раздача угощений, прощание.

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №23

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

с ограниченными возможностями здоровья»

Конспект

коррекционно-развивающего занятия для обучающихся

4 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы

Тема: "Клад за пятью печатями"

.

Подготовили: педагоги-психологи

И.Т. Гальченко

А.Г. Герасимова

Невинномысск, 2019

Просмотреть свитедельство о публикации


Прочее 4 класс, Конспекты ОВЗ, Коррекционные занятия, ОВЗ.

Post navigation

Бизнес-планирование как практическая форма современного урока экономики
Система контроля в ДОУ
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022