Контрольно-обобщающий урок по теме: «Кровь и кровообращение»
Контрольно-обобщающий урок по теме: «Кровь и кровообращение»
Кровь – носительница жизни. Урок путешествие.
(Эпиграфом нашего путешествия могут слова китайского мудреца: «Скажи мне, и Я забуду.
Покажи мне, и Я запомню. Дай мне действовать самому,
и Я научусь»)
Оборудование:
- Таблицы. - Таблицы по гигиене.
- Клетки крови человека. - Сердце.
- Схемы кровообращения. - Модель (сердце).
- Видеофильм «Кровь». -Тонометр.
-Телевизор. - Микроскопы, микропрепараты крови.
Цель: Обобщить, привести знания учащихся в систему по темам: «Кровь и кровообращение» провести контроль за усвоением учебного материала.
Основные образовательные задачи:
- Обобщить знания учащихся о внутренней среде, раскрыть особенности строения форменных элементов крови, видов иммунитета, кровообращения, строение сердца, автоматия сердца, сердечный цикл, регуляция деятельности сердца, виды кровотечений, факторы влияющие на сердечно-сосудистые заболевания.
- Продолжать формирование умения работать в группах, с микроскопом.
Развивающие задачи:
- Продолжать развитие интеллектуальных способностей, логического мышления, речь учащихся.
Воспитательные задачи:
- Акцентировать внимание на значение донорства, продолжать нравственное физическое и гигиеническое воспитание, приучать соблюдать гигиену сердечно-сосудистой системы, оказывать первую помощь при кровотечениях.
Вводное слово учителя (учитель знакомит с темой урока, с формой его проведения, задачами, планом работы, объясняет, что будет оцениваться):
Ребята! Мы с вами закончили изучать тему: «Кровь и кровообращение». И сегодня проведем урок путешествие по страницам «Кровь носительница жизни».
Сегодня будем говорить, показывать и действовать сами.
Ход урока:
- Организационный момент.
- подготовка учащихся к предстоящей работе
- Работа в группах (каждая группа представляет свою страницу).
Групповая работа с карточками-заданиями.
В одной популярной книге по физиологии образно сказано: «В каждую секунду в Красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно, но миллионы наших кораблей выходят из каменной гавани вновь в плавание». О каких кораблях идет речь?
1 страница - Кровь. Лаборанты по определению клеток крови лягушки и человека
Просмотр видеофрагмента
2 страница – Иммунитет.
3 страница – Кровообращение.
4 страница – Работа сердца.
5 страница – виды кровотечений, предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний.
Решение познавательных задач для каждой группы.
- Закрепление знаний.
- Аукцион терминов
- Решите кроссворд
6. Проверь себя (тест). Взаимопроверка.
4. Домашнее задание. Подготовить сообщение «Сердечно-сосудистые заболевания».
5. Подведение итогов урока, выставление оценок.