Контрольно-измерительные материалы по русскому языку на тему “Причастие как самостоятельная часть речи”
Предмет: русский язык
7 класс
Тема «Причастие»
I.Уровень воспроизведения
1.Назовите грамматические признаки причастия.
2.Сгруппируйте признаки прилагательного и глагола, которые есть у причастия.
3.Составьте список понятий, касающихся самостоятельных частей речи.
4.Дайте определение причастия. Какие постоянные морфологические признаки имеет причастие, а какие - непостоянные?
II.Уровень понимания
5.Распределите слова в зависимости постоянных морфологических признаков на две группы: 1 - причастие, 2 – прилагательные.
6. Объясните, в чём заключается разница между действительными и страдательными причастиями.
7. Опишите необходимые условия конструирования предложений с причастным оборотом.
8. Прокомментируйте правописание гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени.
9. Постройте предложения синонимических конструкций (с обособленными и необособленными причастными оборотами).
10.Приведите пример связного рассказа на грамматическую тему «Употребление причастий в письменной речи».
III. Уровень применения:
11. Изобразите графически «Пунктуация при причастном обороте».
12.Предложите способ, позволяющий определять написание гласных перед суффиксами действительных и страдательных причастий прошедшего времени.
13. Сравните условия написание Н и НН в отглагольных прилагательных и страдательных причастий прошедшего времени, а затем сделайте вывод о правописание Н и НН в этих частях речи.
14. Предложите способ, позволяющий отличать краткие страдательные причастия от кратких прилагательных.
15. Подготовьте презентацию – викторину «Страна Причастие».
IY. Анализ:
16. Раскройте особенности правописания не с причастиями.
17.Проанализируйте структуру предложения, осложненного причастным оборотом.
18. Составьте перечень грамматических признаков полных и кратких страдательных причастий.
19. Выявите принципы, лежащие в основе умения отличать причастия и прилагательные, образованные от глаголов.
Y.Синтез:
20.Разработайте план, позволяющий составить полную характеристику изучаемой части речи.
21.Придумайте игру на знание орфографических и пунктуационных правил, изучаемых в разделе «Причастие».
22.Предложите свой связный рассказ на грамматическую тему.
23.Подготовьте презентацию «Причастие – самостоятельная часть речи или особая форма глагола».
24.Подготовьте алгоритм по выполнению задания на правописание гласных в суффиксах -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -ем-, -им-.
25. Сформулируйте и обоснуйте гипотезу об употреблении причастий в речи.
YI.Оценка:
26. Выполните задание «Правописание не с причастиями» с выделением каждого шага (элемента).
27. Подготовьте на карточке похожее задание, добавив правописание не с прилагательными.
28.Оцените значимость употребления причастий в художественном тексте.
- определите возможные критерии оценки обоснованного употребления причастий в текстах разного стиля речи (научного, публицистического, официально-делового, художественного и разговорного).
Дайте оценку:
- точки зрения писателя и поэта А.С. Пушкина на употребление причастия в речи: «Причастия… обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет, который метет и пр. – заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом»;
- выскажите свою позицию к вопросу употребления причастия в устной речи;
Характеристика задания:
1. Выполнение учащимися задания позволяет овладеть системой знаний по теме «Причастие»: выявлять признаки глагола и прилагательного в причастии, определять его окончания, определять правила употребления суффиксов -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -ем-, -им-; -енн-, -н-, -нн-; знать условия слитного и раздельного употребления не с причастиями; правило выделения причастного оборота, стоящего после определяемого слова; различать полные и краткие формы страдательных причастий; определять написание н и нн в суффиксах прилагательных и причастий полных и кратких форм.
2.Выполнение задания позволяет овладеть учебными познавательными действиями:
- объяснять особенности употребления причастия в речи;
- приводить примеры из художественных текстов, показывающих необходимость и уместность употребления причастия;
- располагать в правильном порядке морфологические признаки причастия;
учебными регулятивными действиями :
- составлять алгоритм выполнения заданий по правописанию причастий;
- высказывать свою позицию к вопросу уместного употребления причастий в речи.
3. Выполнение задания предполагает использование мыслительных операций: воспроизведение, понимание, применение, анализ, синтез, оценка .