Конструкт урока по русскому языку на тему “Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени”
КОНСТРУКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студента группы 36
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Загайнова Станислава Борисовича
Дата: 23.03.2022 г
Класс: 4 «Б»
ФИО учителя класса: Тарасова Ольга Александровна
ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Оценка _____________ Подпись ______________
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени».
Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Планируемые результаты:
- Личностные: обучающиеся демонстрируют личностное самоопределение на уроке, потребность сотрудничества с взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий, положительное отношение к учебной деятельности.
- Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить; способны к целеполаганию и планированию; сверяют выполнение работы по заданному плану; оценивают правильность выполнения заданий; осуществляют контроль, взаимоконтроль, волевую саморегуляцию); познавательные УУД (умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами, осуществлять синтез как составление целого из частей, выделять существенную информацию, осуществлять рефлексию собственной деятельности); коммуникативные УУД (умеют включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулируют чётко и полно ответы на вопросы; убедительно и точно доказывают собственную точку зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач).
- Предметные: обучающиеся знают, что такое спряжение; умеют определять I и II спряжение глаголов с безударными личными окончаниями, работать с таблицами спряжений глаголов в настоящем и будущем времени; способны наблюдать за написанием личных окончаний в глаголах I и II спряжений, группировать глаголы, записывая их в соответствующий столбец таблицы, моделировать в процессе парной работы алгоритм определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями, обсуждать последовательность действий при выборе личного окончания глагола, обосновывать правильность написания безударного личного окончания глагола.
Цель: формировать навыки написания безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени с использованием алгоритма.
Задачи:
- Воспитательные: формировать у обучающихся личностное самоопределение на уроке, потребность сотрудничества с взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий, положительное отношение к учебной деятельности.
- Развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить; способны к целеполаганию и планированию; сверяют выполнение работы по заданному плану; оценивают правильность выполнения заданий; осуществляют контроль, взаимоконтроль, волевую саморегуляцию); познавательные УУД (умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами, осуществлять синтез как составление целого из частей, выделять существенную информацию, осуществлять рефлексию собственной деятельности); коммуникативные УУД (умеют включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулируют чётко и полно ответы на вопросы; убедительно и точно доказывают собственную точку зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач).
- Образовательные: актуализировать знания о том, что такое спряжение; отработать умения определять I и II спряжение глаголов с безударными личными окончаниями; развивать умения работать с таблицами спряжений глаголов в настоящем и будущем времени, наблюдать за написанием личных окончаний в глаголах I и II спряжений, группировать глаголы, записывая их в соответствующий столбец таблицы, моделировать в процессе парной работы алгоритм определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями, обсуждать последовательность действий при выборе личного окончания глагола, обосновывать правильность написания безударного личного окончания глагола.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
- принцип наглядности;
- принцип научности;
- принцип деятельности;
- принцип систематичности и последовательности.
Принципы воспитания:
- Создание положительного эмоционального подъема;
- Стимулирование активности;
- Сотрудничества, партнерства.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
- По источнику получения знаний:
- словесные: беседа;
- наглядные: демонстрация;
- практические: упражнения.
- Методы закрепления материала:
- беседа, повторение.
- Методы эмоционального стимулирования:
- создание ситуации успеха;
- поощрение и порицание.
- Методы развития познавательного интереса:
- формирование готовности к восприятию.
- Методы формирования ответственности и обязанности:
- предъявление педагогических требований;
- оперативный контроль.
- Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
- метод взаимной проверки.
Методы воспитания:
- Методы осмысления детьми своего социального опыта:
- беседа.
- Методы самоопределения личности ребенка:
- рефлексия и самопознание.
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование:
- Демонстрационное: презентация «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»; наглядный материал: пункты плана, алгоритма, окончания I и II спряжений для проведения игры, разрезанные буквы (слово «Повторение»).
- Индивидуальное: учебник; рабочая тетрадь; пишущие принадлежности; карточки с заданиями.
Обеспечение урока:
Информационное обеспечение:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (в ред. Минобрнауки России от 26.11.2010 №1241 от 22.09.2011 №2357). Утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009г. №373.
2. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).
3. Асмолов А. Г., Карабанова О. А. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действий к мысли: система заданий. М.: Просвещение, 2010. – 159 с. – Текст: непосредственный.
4. Примерная основная образовательная программа начального общего образования одобрено решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15.
5. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / [В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, М. В. Бойкина и др.]. — М.: Просвещение, 2014. — 340 с. — ISBN 978-5-09-031535-7.
Структура урока:
- Организационно-мотивационный этап (3 мин.)
- Постановка цели и задач урока (5 мин.)
- Актуализация опорных знаний и способов действий (7 мин.)
- Физкультминутка (2 мин.)
- Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу (15 мин.)
- Организация контроля и взаимоконтроля (5 мин.)
- Инструктаж по домашнему заданию (2 мин.)
- Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.)
Оформление учебного кабинета, макет доски:
План: | Двадцать третье марта. Классная работа. Презентация «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени» | Домашнее задание - Стр. 100, упр. 205 |
Ход урока:
Этапы урока | Образовательные задачи | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля | Планируемые результаты |
1. Организационно-мотивационный | Мотивировать детей на предстоящую деятельность; проверить готовность к уроку; сформировать у обучающихся положителное отношение к учебному процессу. | Методы обучения: Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований. | - Здравствуйте, ребята! Я очень рад видеть ваши красивые и искренние улыбки! Меня зовут Станислав Борисович и сегодня у нас с вами урок русского языка. - Предлагаю проверить готовность к уроку, на партах должен лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник и пенал. Всё лишнее с парт уберите. - Сейчас тихо-тихо присядут девочки, и ещё тише сядут мальчики. - Замечательно! - Для того чтобы настроиться на плодотворную работу на уроке, предлагаю немного поиграть. Я буду называть слова различных частей речи, а вам нужно быть очень внимательными, и хлопнуть в ладоши только тогда, когда вы услышите глаголы. *Слова для игры: ветер; подбежал; яблоко; гнать; смотреть; учитель; пароход; угнал; автомобиль; задержался; замкнутый; добрый; учиться. - Превосходно, ребята! Вижу, что мы готовы начать урок. Я желаю вам быть активными и настойчивыми. Напоминаю, что отвечать на вопросы нужно по поднятой руке и полным ответом. - Вспомним о том, что нужно сесть правильно, как настоящие ученики четвёртого класса. Ноги стоят на полу, руки лежат на парте вот так (демонстрирую), спину держим прямо. | Осуществляют проверку готовности. Садятся по своим местам. Участвуют в игре - сигнализируют учителю. Осуществляют коррекцию осанки. | Ф | - | КУ; СК | Л: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к учебной деятельности. М: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию). |
2. Постановка цели и задач урока | Сформулировать в совместной деятельности с обучающимися тему урока, цель и задачи. | Методы обучения: По источнику получения знаний: наглядные: демонстрация. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание. Методы воспитания: Методы осмысления детьми своего социального опыта: беседа. | - Ребята, сегодня мы с вами будем не только рассуждать по теме нашего урока, но и делать записи в тетрадях, поэтому, чтобы настроиться на работу предлагаю дружно встать и выполнить очень интересные упражнения. - Выполним первое упражнение. Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой – за противоположное ухо, по хлопку меняем руки. Постепенно будем увеличивать темп. Начнём, повторяйте движения за мной. - Отлично, вижу, что у многих уже получается. Заканчиваем! Переходим к следующему упражнению. Оно называется «Кулак-ребро-ладонь». Сначала сделаем медленно. Кулак – ребро – ладонь. Теперь ускоряемся, и ещё быстрее. Молодцы! Встряхните руки. Присаживайтесь! - Сейчас, сядем ровно, руки положим на парту, тетрадь придерживаем левой рукой. Берём пишущие ручки. Открываем свои рабочие тетради, от прошлой работы отступите две строки вниз, в третьей пишем дату с заглавной буквы, сегодня у нас двадцать третье марта. В конце не забудьте поставить точку. Кто будет готов, ручку поставьте на локоток. Теперь пишем словосочетание – «Классная работа». - Итак, вижу, что многие закончили. - Для того чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься, обратите внимание на доску. Буквы в слове перемешались, и нам с вами нужно их восстановить. *Задание: ОНИЕРВТПОЕ (ПОВТОРЕНИЕ) - Ребята, кто хочет выйти к доске и восстановить буквы в правильном порядке? - Посмотрите, у нас получилось слово повторение, значит, сегодня мы будем заниматься повторением изученного ранее материала, а вот чтобы узнать по какой теме – порассуждаем. - На слайде написано слово (Исполня…тся; учитель сознательно читает с окончанием -ит) Что это за часть речи? А почему вы так решили, почему не имя существительное? В какой форме стоит этот глагол? - Совершенно верно! - Ребята, давайте поставим ударение. Какой слог в слове является ударным? - В какой части слова пропущена буква? Эта гласная ударная или безударная? - Скажите, а можем ли мы ошибиться в правильном написании безударной гласной в окончании или нет? Верно, ребята! - Поднимите руки те, кто считает, что нам с вами нужно уметь правильно писать безударные гласные. Замечательно, я с вами полностью согласен. - Кто желает попробовать сформулировать тему нашего урока? - Верно! Тема нашего урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени». - Ребята, если сегодня у нас с вами урок-повторение, значит, какую цель мы поставим перед собой? - А что нам нужно поставить перед собой, чтобы уже начать действовать? - Да, совершенно верно! Посмотрите, на доске пункты плана перепутались, давайте восстановим их в правильном порядке. - Кто назовёт первую задачу? Отлично! - Кто скажет, какая будет вторая задача? Замечательно! - И наконец, что мы сделаем последним пунктом? Верно, молодцы! *План: 1. Повторить, что такое спряжение и алгоритм определения спряжения глагола. 2. Вспомнить алгоритм правильного написания безударных личных окончаний глагола. 3. Потренироваться применять алгоритм правописания безударных личных окончаний глагола. - Итак, начнём! Что нужно уметь делать, чтобы правильно писать безударную гласную в окончании? Верно! | Повторяют движения за учителем; выполняют упражнения. Коррекция осанки. Открывают тетради; прописывают дату и словосочетание классная работа. Сигнализируют о готовности. Сигнализируют; кто-то один выходит и восстанавливает слово. - Глагол. - Потому что отвечает на вопрос – «что делает?» и обозначает действие предмета. - В форме 3 лица, ед. числа, настоящего времени. - Третий; ударение падает на букву «Я». - В окончании. - Безударная. - Да, можем. Сигнализируют Сигнализируют, кто-то один говорит: «Правописание безударных окончаний глаголов». - Закрепить умения правильно писать безударные окончания глаголов. - Задачи/план. Составляют по желанию задачи в правильной последовательности. - Определять спряжение глагола. | Ф | Мультимедийная презентация; наглядный материал: пункты плана; разрезанные буквы. | КУ | Л: обучающиеся демонстрируют личностное самоопределение на уроке, положительное отношение к учебной деятельности. М: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить; способны к целеполаганию и планированию; осуществляют контроль, волевую саморегуляцию); познавательные УУД (умеют устанавливать причинно-следственные связи, выделять существенную информацию); коммуникативные УУД (умеют включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулируют чётко и полно ответы на вопросы). |
3. Актуализация опорных знаний и способов действий | Актуализировать знания обучающихся по ранее изученному материалу. | Методы обучения: По источнику получения знаний: словесные: беседа. наглядные: демонстрация. Методы закрепления материала: повторение. Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание. Методы воспитания: Методы осмысления детьми своего социального опыта: - беседа. | - Ещё раз внимательно посмотрите на первый пункт плана, для того чтобы решить первую задачу, скажите, что такое спряжение? Напоминаю, что отвечать нужно по поднятой руке - Ребята, если вы согласны поднимите две руки вверх (демонстрирую), данное движение будет сигналом верного ответа сегодня на уроке. Я с вами согласен. - Вот мы с вами и вспомнили, что такое спряжение, а чтобы повторить алгоритм определения спряжения глагола, я раздам вам карточки. Посмотрите внимательно, здесь чего-то не хватает. Что в алгоритме пропущено? Верно! - Наша с вами задача письменно записать все слова исключения, которые изучали на прошлых уроках. На выполнение этого задания у вас есть две минуты. Кто будет готов – поставьте ручку на локоток, глазки поднимите на меня. Карточку смотреть в приложении 1. - Замечательно, вижу, что многие уже закончили. ИМЯ, назови два слова исключения, которые относятся к первому спряжению. - Ребята, вы согласны, если да, покажите класс. Отлично, молодец! - ИМЯ, назови глаголы-исключения, окончивающиеся на -ать, которые относятся ко второму спряжению - Совершенно верно! И наконец, ИМЯ, назови, пожалуйста глаголы-исключения, оканчивающиеся на -еть. - Ребята, если вы согласны – поднимите две руки вверх. Здорово, я рад, что вы справились с этим заданием, молодцы! - Ребята, а теперь давайте с вами поиграем в игру, и тем самым, вспомним, какие личные окончания имеют глаголы I и II спряжения. Я буду показывать вам карточку с окончанием, а вы молча, только руками мне будете показывать к первому или второму спряжению относиться это окончание. Если первое спряжение, то поднимите одну руку, если второе – две руки. Готовы начать? Итак, внимание, первая карточка! (Проходит игра, дети показывают, учитель прикрепляет карточки к доске) - Замечательно, вот у нас с вами и получилось определить все окончания по нужным колонкам. Молодцы, ребята! Не забывайте о том, чтобы правильно написать окончание, нужно определить в какой форме стоит глагол: его время, лицо и число. - Какой пункт плана мы с вами решили? Верно, мы решили первый пункт плана, поэтому отмечаем его галочкой. - ИМЯ, прочитай второй пункт плана, пожалуйста. Молодец, присядь! Ребята, на прошлых уроках вы изучили алгоритм правописания безударных личных окончаний глагола, для того чтобы вспомнить его, предлагаю объединиться в пары. Посмотрите, пункты алгоритма расположены в нарушенной последовательности, необходимо поставить их в правильном порядке. Кто будет готов, ручки положите домиком, глазки на меня. Напоминаю, что учебником во время составления алгоритма мы не пользуемся. Смотреть алгоритм в приложении 2. - Итак, вижу, что многие справились с этим заданием, молодцы! А теперь отодвиньте карточки. Попробуйте по очереди проговорить своими словами этот алгоритм друг другу. Начинает первый вариант, затем меняемся (учитель прикрепляет пункты алгоритма на доску). - Молодцы! Вы быстро справились с поставленной задачей. - Ребята, выполнили ли мы с вами второй пункт плана? - Прекрасно! Отмечаем его галочкой. | - Изменение глаголов по лицам и числам в форме настоящего и будущего времени. Сигнализируют - Слова исключения. Записывают в карточку слова исключения. - Брить и стелить. - гнать, держать, дышать, слышать. - смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, вертеть, зависеть. - Да. Участвуют в игре. - Первый (читают с доски). Читает второй пункт. Выполняют; сигнализируют. Проговаривают друг другу. - Да. | Ф, И, П. | Мультимедийная презентация; наглядный материал: пункты алгоритма, окончания I и II спряжений для проведения игры, карточки с заданиями. | КУ | Л: обучающиеся демонстрируют потребность сотрудничества с взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий, положительное отношение к учебной деятельности. М: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить; сверяют выполнение работы по заданному плану; оценивают правильность выполнения заданий; осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД (умеют устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять синтез как составление целого из частей, выделять существенную информацию); коммуникативные УУД (умеют включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулируют чётко и полно ответы на вопросы; убедительно и точно доказывают собственную точку зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач). П: обучающиеся знают, что такое спряжение; умеют определять I и II спряжение глаголов с безударными личными окончаниями, моделировать в процессе парной работы алгоритм определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями, обсуждать последовательность действий при выборе личного окончания глагола, работать с таблицами спряжений глаголов в настоящем и будущем времени. |
4. Физкультминутка | Снять у обучающихся мышечное напряжение. | Методы обучения: Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление, педагогических требований. | - Предлагаю немного отдохнуть. Встаньте со своих мест. Разойдитесь так, чтобы не мешать друг другу. Я буду читать стихотворение, и показывать движения, а вы повторяйте их за мной. Шире-шире улыбнулись, - Молодцы, какие вы ребята активные. Присаживайтесь за свои места. | Встают; повторяют движения за педагогом. | Ф | - | КУ; СК |
|
5. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу | Содействовать усвоению способов, которые привели к определенному выводу (обобщению); отработать с обучающимися ранее изученный материал по данной теме. | Методы обучения: По источнику получения знаний: словесные: беседа; наглядные: демонстрация; практические: упражнения. Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований. | - Какой пункт плана нам с вами осталось выполнить? - Как вы думаете, что мы сделаем для того чтобы его решить? - Совершенно верно! Но прежде чем начать, мне бы хотелось у вас спросить, а является ли безударное личное окончание глагола – орфограммой? А как вы думаете, почему? (При затруднении помощь) - Ребята, если вы согласны, поднимите две руки вверх. - Итак, приступаем к решению третьего пункта плана. Найдите в учебнике на странице девяносто девять упражнение двести первое. Прочитайте задание и образец про себя. ИМЯ, скажи, как ты понял задание? - Верно, первое слово разберём вместе. Обратите внимание на слайд. Слово – «сеЮт» или «сеЯт». Итак, идём строго по алгоритму. Ну, во-первых, сеют – это глагол. Стоит в форме 3 лица множественного числа настоящего времени. Ставим ударение, ударение падает на первый слог (се), поэтому окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? – сеять. Неопределённая форма оканчивается на -ять. Определяю спряжение – это глагол первого спряжения, поэтому в третьем лице множественном числе надо писать окончание –ют. Окончание ребята выделяем, букву «Ю» подчёркиваем одной чертой. - ИМЯ, выходи к доске. И напиши второе слово из учебника, букву окончания пока не пишем. Рассуждаем устно по алгоритму. Остальные внимательно слушают, и записывают слово в тетрадь (ребёнок устно рассуждает; затем по образцу учителя оформляет запись. Глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос: что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? – видеть. Оканчивается на –еть – это глагол 2 спряжения (гл. исключение), поэтому нужно писать окончание –ят). *Аналогичная работа ведётся по цепочке со следующими словами, кроме двух последних. Верт(ю, я)т – глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? – вертеть. Неопределённая форма оканчивается на -еть – это глагол 2 спряжения (гл. исключение), поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание –ят. Ла(ю, я)т – глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? – лаять. Неопределённая форма оканчивается на -ять – это глагол 1 спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание –ют. Стро(ю, я)т – глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? – строить. Неопределённая форма оканчивается на -ить – это глагол 2 спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание –ят. Жар(ю, я)т – глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? – жарить. Неопределённая форма оканчивается на -ить – это глагол 2 спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание –ят. - Ребята, остались два последних слова, их каждый запишет и выберет букву в окончании самостоятельно, кто будет готов – ручку поставьте на локоток - Итак, вижу, что многие закончили. Отпустите руки, предлагаю проверить. Кто желает выйти и представить свою работу, а также устно рассказать по алгоритму? (Учитель выбирает из желающих, включает камеру) Та(ю, я)т – глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? – таять. Неопределённая форма оканчивается на -ять – это глагол 1 спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание –ют. - Если все согласны – поднимите две руки вверх. - Молодец, ты правильно определил и написал окончание! Присаживайся за своё рабочее место. - Кто хочет выйти и объяснить написание последнего слова? (учитель выбирает) Кос(ю, я)т – глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? – косить. Неопределённая форма оканчивается на -ить – это глагол 2 спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание –ят. - Замечательно. Я очень рад, что мы верно выполнили это упражнение, переходим к следующему. - Для того чтобы, закрепить умение определять спряжения глагола выполним упражнение номер двести два. Прочитайте задание про себя. Ребята, я думаю, что все эти слова стоят в одной и той же форме. Давайте определим. - Какое вспомогательное слово поможет нам это сделать? Верно. Необходимо к глаголу «работают» задать вопрос. ИМЯ, задай вопрос к первому слову, используя вспомогательное слово - Совершенно верно! А теперь определим число, время и лицо. Кто хочет попробовать ответить? - Ребята, если все согласны – хлопните в ладоши один раз. Отлично! - Для выполнения упражнения я раздам вам карточку с таблицей, в которую вы будете распределять слова (учитель раздаёт таблицы) Смотреть таблицу в приложении 3. - Приступаем к выполнению, начинаем определять спряжение глагола. Работать будем по желанию, по поднятой руке. Напоминаю, что можно пользоваться алгоритмом, который напечатан у вас на карточке. Первое слово разберём с вами вместе. Обратите внимание на слайд. - Работают – окончание безударное. Ставим глагол в неопределённую форму, задавая вопрос: что делать? – работать; оканчивается на -ать, поэтому это 1 спряжение. Определим пропущенную букву, смотрим в таблицу на слайде – 3 лицо множественное число, окончание –ют. Значит, пишем в какую колонку таблицы? Совершенно верно! Не забываем выделить окончание и подчеркнуть орфограмму. - Кто желает определить спряжение и правильное окончание второго слова? В какую колонку записываем? Отлично! *Аналогичная работа ведётся по желанию со следующими словами. Ходят – окончание безударное. Н. ф. что делать? – ходить: оканчивается на -ить, поэтому второе спряжение. Смотрим по таблице, окончание –ят. Определяем в третью колонку. Молчат – окончание ударное. Н. ф. что делать? – молчать: оканчивается на -ать, поэтому первое спряжение. Определяем в первую колонку. Гудят – окончание ударное. Н. ф. что делать? – гудеть: оканчивается на -еть, поэтому первое спряжение. Определяем в первую колонку. Сохнут – окончание безударное. Н. ф. что делать? – сохнуть: оканчивается на -уть, поэтому первое спряжение. Смотрим по таблице, окончание –ут. Определяем во вторую колонку. Украшают – окончание безударное. Н. ф. что делать? – украшать: оканчивается на -ать, поэтому первое спряжение. Смотрим по таблице, окончание –ют. Определяем во вторую колонку. - Ребята, достаточно, заканчиваем выполнение этого упражнения. - Какой можно сделать вывод о том, когда мы пишем ударные окончания, а когда безударные? Попробуйте его сформулировать. Отложите свои карточки на край парты, придвиньте к себе рабочие тетради, и запишите упражнение номер двести три. Кто хочет прочитать задание вслух? Хорошо, спасибо! - Ребята, выполнить это упражнение необходимо самостоятельно, обращайте внимание на алгоритмы. Будьте внимательны. Кто будет готов – глазки поднимите на меня, ручку поставьте на локоток. | - Третий; называют его. Предполагают. - Выполним упражнения. - Да. - Потому что в написании окончания можно легко допустить ошибку. Сигнализируют Читают задание. По одному, по цепочке выходят к доске и выполняют упражнение. Выполняют самостоятельно Сигнализируют Один ребёнок выходит – представляет и рассказывает по алгоритму. Сигнализируют Сигнализируют Читают задание про себя. - Они. - Они что делают? Работают. - Все эти слова стоят в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени. Сигнализируют - Во вторую. Переписывают, выделяют орфограмму, подчёркивают. - Стирают – окончание безударное. Н. ф. что делать? – стирать; оканчивается на -ать, поэтому первое спряжение. Смотрим по таблице, окончание –ют. - Также во вторую. Аналогично работают с другими словами. Ударные окончания мы пишем так, как слышим. А безударные личные окончания в зависимости от спряжения глагола. Выполняют самостоятельную работу. Сигнализируют | Ф, И | Мультимедийная презентация; документ- камера; наглядный материал: пункты плана, алгоритма, учебник. | КУ; ВК | Л: обучающиеся демонстрируют потребность сотрудничества с взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий. М: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить; сверяют выполнение работы по заданному плану; оценивают правильность выполнения заданий; осуществляют контроль, взаимоконтроль, волевую саморегуляцию); познавательные УУД (умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами, выделять существенную информацию); коммуникативные УУД (умеют включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулируют чётко и полно ответы на вопросы; убедительно и точно доказывают собственную точку зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач). П: обучающиеся умеют определять I и II спряжение глаголов с безударными личными окончаниями, работать с таблицами спряжений глаголов в настоящем и будущем времени; способны наблюдать за написанием личных окончаний в глаголах I и II спряжений, группировать глаголы, записывая их в соответствующий столбец таблицы, обосновывать правильность написания безударного личного окончания глагола. |
6. Организация контроля и взаимоконтроля | Организовать совместно с обучающимися взаимопроверку выполнения самостоятельной работы по предложенному образцу. | Методы обучения: По источнику получения знаний: наглядные: демонстрация Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль. | *Решение к упражнению №203: 1. Пахнет (I спр.) свежестью (разделит. ь) сирени (3-е скл., Р. п.), сладко пахнет (I спр.) резедой. (И. Бунин) 2. Ветер (сл. сл.) воет (I спр.). Гром грохочет (I спр.). Синим (каким?) пламенем (1-е скл., Т. п.) пылают (I спр.) стаи туч над бездной (1-е скл., Т. п.) моря. Море ловит (II спр.) стрелы молний и в своей пучине (1-е скл., П. п.) гасит (II спр.). (М. Горький) - Вижу, что все закончили самостоятельно выполнять данное упражнение. Поэтому предлагаю проверить. Возьмите в руки простой карандаш или ручку с зелёной пастой. Обменяйтесь тетрадями друг с другом и проверьте работы по образцу, который представлен на слайде. Если вы заметите ошибку в слове, то зачеркните её, и напишите сверху правильную букву. Будьте очень внимательны. Кто закончит – глазки на меня - Поднимите руки те ребята, у которых нет ни одной ошибки. Здорово, молодцы! Закройте тетради и отложите их на край парты. | Готовятся к взаимопроверке. Проверяют работы. Сигнализируют о готовности. Сигнализируют | Ф, И | Мультимедийная презентация | ВК | М: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (оценивают правильность выполнения заданий; осуществляют взаимоконтроль, волевую саморегуляцию); |
7. Инструктаж по домашнему заданию | Сообщить домашнее задание и дать инструктаж по нему. | Методы обучения: Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований. | - Домашнее задание будет несложное и очень интересное, откройте дневники и запишите. - Выполнить упражнение номер двести пять на сотой странице. Вам нужно выразительно прочитать стихотворение Ирины Ивановны Токмаковой, списать его и вставить пропущенные окончание глаголов. | Открывают дневники и записывают домашнее задание. | Ф | - | СК | - |
8. Подведение итогов. Рефлексия | Подведение итогов деятельности на уроке; дать качественную оценку собственной деятельности. | Методы обучения: Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль. Методы воспитания: Методы самоопределения личности ребенка: рефлексия и самопознание. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение. | - Ребята, наш урок подходит к концу, предлагаю вспомнить какая сегодня была тема урока? - Какую цель мы поставили? - Скажите, мы достигли поставленной цели? - Спасибо, ребята, мы действительно достигли цели. - Теперь, предлагаю каждому по цепочке выбрать одну фразу, написанную на слайде и продолжить её. (Обсуждение с учениками) - Спасибо вам за ваши ответы, надеюсь, что у тех ребят, у которых сегодня возникли трудности в дальнейшем их не будет. Хочу поблагодарить … за полные ответы на вопросы, … за активную помощь учителю, … за внимательность и хорошую дисциплину. - Урок окончен, до свидания! | - Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. - Закрепить умения правильно писать безударные окончания глаголов. - Да, потому что выполнили все пункты плана. Высказывают своё мнение, продолжая фразы. | Ф | Мультимедийная презентация. | КУ; СК | Л: обучающиеся демонстрируют личностное самоопределение на уроке. М: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют контроль, волевую саморегуляцию); познавательные УУД (умеют осуществлять рефлексию собственной деятельности); коммуникативные УУД (умеют включаться в диалог с учителем и сверстниками; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач). |
Приложение 1.
Приложение 2.
Определить время, лицо, число глагола. |
Поставить этот глагол в н. ф. |
Определить спряжение глагола. |
Вспомнить окончание глагола и написать его. |
Приложение 3.
Глаголы с ударным личным окончанием | Глаголы I спряжения с безударным личным окончанием | Глаголы II спряжения с безударным личным окончанием |