Конструкт урока по математике с целью открытия новых знаний (ОНЗ) в соответствии с требованиями ФГОС НОО учителя Пронь Юлии Александровны
Тема урока: «Прибавить и вычесть 2»
Цель урока: развивать умение прибавлять и вычитать число 2
Задача:
1. Образовательные:
Закрепить изученные приемы сложения и вычитания числа 2;
Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;
Формировать навык каллиграфического письма.
2. Развивающие:
Развитие познавательной активности учащихся;
Развитие умения полно и правильно давать ответы на вопросы;
Развитие мелкой моторики;
Развитие высших психических функций: память, мышление, воображение, восприятие, внимание.
3. Воспитательные
Воспитание умения дружно работать с одноклассниками
Воспитание самоконтроля за речью
Воспитание нравственных качеств (бережного отношения к лесу)
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | УУД |
1.Организационный момент Цель: создать положительный настрой на урок | |||
Диалог дежурных | Здравствуйте ребята! Красиво встали, выпрямили спинки, начинаем урок. Долгожданный дан звонок –
| Дети слушают учителя, проговаривают стихотворение, настраиваются на работу.
Встают дежурные и задают друг другу вопросы и отвечают Какое сегодня число? Какой сегодня день недели? К какому уроку мы приготовились? Чем мы занимаемся на уроке математики? | Коммуникативные УУД (формирование умения отвечать на вопросы, обращаться с вопросом)
|
2.Актуализация знаний Цель: актуализировать знания учащихся, помочь учащимся спланировать деятельность | |||
Устный счет
Физминутка | Ребята, сегодня мы «отправляемся» в лес на экскурсию. Но это будет не простая экскурсия, а математическая. Ребята, а как надо вести себя в лесу? А чего в лесу делать нельзя?
Начинаем наше путешествие. А вот на нашем пути встретился домик. Назовите число, которое обозначает номер этого дома. Назовите соседей числа 6. Назовите соседей числа 4.
Теперь мы немного отдохнем и выполним зарядку. Данил, выйди к доске, выполняем «звериную зарядку». Ребята, проговариваем стихотворение и повторяем движения за Данилом.
Ребята, мы попали на болото. Как вы думаете, каким способом можно передвигаться по болоту, чтобы не утонуть. Правильно, мы будем передвигаться по кочкам. Работаем с кассой цифр, слушаем пример, выкладываем и решаем его, чтобы мы могли наступить на эту кочку. (ориентируемся на шкалу чисел, если вправо, то знак +, если влево, то знак -) Вывешиваем кочки на доску -от одного 2 шага вправо (показ ответа 3), -от трех 2 шага вправо (показ ответа 5), -от двух 2 шага вправо (показ ответа 4), -от шести 2 шага влево (показ ответа 2). Молодцы! Мы прошли болото Внимательно посмотрите на примеры. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? | Дети отвечают, как нужно вести себя в лесу и чего делать нельзя.
Дети самостоятельно проговаривают стихотворение для зарядки и повторяют движение за дежурным.
Дети отвечают на вопрос, предлагают способы, как можно передвигаться по болоту.
Дети выкладывают пример и по одному передвигают кочки на доске | Коммуникативные УУД(умение отвечать на поставленный вопрос и отвечать полным ответом) Личностные УУД (бережное отношение к лесу)
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД Познавательные УУД |
3.Проблемное объяснение нового знания Цель: формирование у детей умения складывать и вычитать число 2 | |||
| Как можно прибавить число 2? Какие способы работы мы будем использовать? Как мы можем прибавить число 2, используя шкалу линейки? Как мы можем прибавить число 2, используя его состав?
Каким способом надо воспользоваться , чтобы выполнить вычитание числа 2?
| Дети рассуждают, опираясь на шкалу линейки Дети объясняют , как прибавить число 2 по частям, используя его состав (+1+1). | Коммуникативные УУД. Познавательные УУД(поиск информации под руководством учителя) |
4.Первичное закрепление Цель: закрепление знаний о способах сложения и вычитания числа 2 | |||
Работа в парах |
Ребята, нас встречает лесной житель. Чтобы узнать кто это, отгадайте загадку. Кто нас встречает? Белка просит нас о помощи. Она потеряла орехи. Каждый поищите на своем месте орех для белки и положите перед собой. Теперь в парах сложите ваши цифры и составьте пример. Первый пример со знаком +, второй пример со знаком -Запишите их в тетрадь. Красиво сели, спинки выпрямили, проговариваем стихотворение. Я тетрадочку открою И с наклоном положу, Я от вас, друзья, не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не нагнусь, За работу я возьмусь.
|
Дети отгадывают загадку. Нас встречает белка.
В парах составляют пример и записывают его в тетрадь.
Дети проговаривают стихотворение |
Коммуникативные УУД (умение работать в парах) Регулятивные УУД (понимать задачу, предъявляемую для коллективной деятельности, соблюдение правильной позы за рабочим столом) |
5.Итог урока Цель: подведение итогов урока, самостоятельное оценивание детьми их деятельности | |||
| Ребята, вот и закончилась наша экскурсия. Давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на уроке. С какими способами сложения и вычитания числа 2 мы познакомились? Теперь каждый оцените себя, подумайте, как вы занимались, отвечали на вопросы и выберите карточку, которая обозначает, как вы работали сегодня. (с широкой улыбкой – хорошо, с прямой – не достаточно хорошо, грустная рожица – плохо) |
| Регулятивные УУД (умение оценивать свою работу) |