План занятия:
1. Организационный момент: актерское приветствие, сообщение темы и эпиграфа, цели и задач занятия (3 минуты).
2. Разминка: упражнения (5 минут).
3. Теоретическая часть: новая тема Пантомима, повторение знаний по сценическому движению
Видеоролик (3 минуты),
презентация «Театр мимики и жеста» (6 мин).
4. Практическая часть: (20 минут).
5. Упражнения на закрепление.
6. Сценка «Опять двойка».
7. Подведение итогов занятия (3 минуты).
8. Домашнее задание (2 минуты).
Цель: создать условия для личностного развития ребенка, через сценическое
движение.
Задачи: – познакомить с понятиями сценическое движение и пантомима;
– развивать мимику и пластику;
– воспитывать сценическую культуру.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Учащиеся заходят в кабинет под музыку. Их актерская задача заключается в следующем: каждый должен выразить с помощью мимики, жестов, походки свое настроение в данный момент. Затем ребята приветствуют друг друга через рукопожатие со словами: «Здравствуйте!», показывая настроение уже с помощью интонации. Педагог здоровается с учащимися и сообщает им тему цель и задачи занятия.
Педагог: Добрый день! Сегодня наше занятие будет проходить по теме:
«Сценическое движение. Пантомима»
Важнейшим элементом выученности актёра является сценическое движение. Оно направленно на то, чтобы сделать мышцы актёра пластичными, а тело послушным воле исполнителя. Перед выступлением нужно разогреть не только голосовые связки, но и мышцы, так как во время выступления иногда нужно танцевать, быстро двигаться, даже кувыркаться и падать. И чтобы актёр не потянул ногу, не уронил на сцене какой-либо предмет, ему нужно правильно двигаться по сцене. И поэтому на занятиях будем продолжать этому учиться.
Прошу всех дружно встать,
Что скажу всё выполнять.
II. Разминка
1. Упражнения на фонационное дыхание
Цель: освобождение фонационных путей от мышечного зажима. Выполняются в кругу, при выполнении упражнений используется носовое дыхание.
Упражнение «Дровосек»: Ноги на ширине плеч, при вдохе руки заносим над головой (руки соединены в «замок»), при выдохе со звуком «Ух!» руки резко опускаем вниз. Упражнение повторяем 3-4 раза.
Упражнение «На цыпочках»: Приподнимаясь на носки, делаем вдох, опускаясь, – выдох. Упражнение повторяем 3-4 раза.
Упражнение «Китайские церемонии»: Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Протяжно произносим: гм-гм-гм, выполняя следующие движения; медленно наклоняя корпус вперед (спина прямая), делаем вдох; возвращаясь в исходное положение, – выдох.
2. Упражнения с применением звуков
Цель: тренировка внутриглоточной полости для ощущения звука в резонирующих полостях.
Упражнение «Шумы»: Встанем прямо, руки вдоль тела. Произнесем на медленном выдохе: ССССССС…(«свист ветра»). ШШШШШШ…(«шум леса»). ЖЖЖЖЖ…(«жужжит пчела»).
Упражнение «Мотоцикл»: Встанем прямо, руки вдоль туловища, произнесем на медленном выдохе: РРРРР, переходящее в РЬРЬРЬРЬ…
Упражнение «Эхо»: Участники, руки складывая шалашиком, направляют друг другу «Ау!» по кругу.
3. Упражнения на разогрев мышц.
1.Упражнение «Лед и пламя»: Участники встают в круг. По команде «пламя» (под музыку) они начинают интенсивное движение телом, по команде «лед» застывают в позе, которую должны оправдать.
2. Упражнение «Снятие телесных зажимов и управление эмоциональным состоянием». На каждый хлопок происходит излом тела, любого участка. Старайтесь, чтобы, вы не повторялись.
Педагог: Хорошо размялись. На следующем занятии мы продолжим разучивание упражнений. Прошу всех вернуться на свои места.
III. Теоретическая часть.
Просмотр видеоролика «Пантомима».
Беседа по вопросам.
– Вам было понятно происходящее на экране? (Да)
– Что изобразила девочка?
– Вы слышали какие-нибудь слова? (Нет)
– Что помогло вам понять происходящее? (Движение рук девочки (жесты) и выражение её лица (мимика).)
Работа девочки основывается на вере в то, что все то, что она делает, абсолютно реально. И это при минимуме декораций, костюмов и приспособлений. Просто она верит в то, что на улице идет дождь, дует ветер, что она наткнулся на стенку и т.д.
А вслед за ней в то начинают верить и зрители. Вы поверили? Попробуем научиться?
Презентация «Театр мимики и жестов». Сл1.
Сл.2. Пантомима (Рantomimos в переводе с древнегреческого: тот, кто изображает все) – искусство создания образа с помощью мимики и пластики, театральное представление, в котором действующие лица изъясняются не словами, а мимикой.
Сл.3. Пантомима – это миниатюра без текста, которую исполняет группа артистов или один артист.
Из чего же складывается пантомима? Это и мимика, и жесты, и осанка, и походка.
Сл.4.Классическая пантомима пришла к нам из древнегреческого театра, где представления давались на огромную аудиторию. И порой зрители могли догадываться о том, что происходит на сцене, только по движениям, жестам. Актеры передают свои чувства и эмоции зрителю посредством выражения не только жестами, но и всем телом, а также мимикой. Это искусство является достаточно сложным, ведь главная задача актера состоит в том, чтобы донести зрителю всю глубину разыгрываемой сцены.
Из истории театров. Первый театр в мире был построен в греческом городе Афины. В театре была сцена, зрители сидели на склонах холмов, специальный механизм изображал раскаты грома и шум дождя.
Сл.5. Театры в Китае и Индии.
В Китае первые театральные представления напоминали танцы на специальных крытых площадках перед храмами. В Древней Индии заднюю стенку таких площадок украшали тканями.
Сл.6. Театр мим и пантомим. Это не только искусство. У него тысячелетние традиции. Своя история. Нищие, бесправные, не имеющие права не только на жизнь, но и на смерть, бродили по миру.
Странствующих комедиантов травили собаками, забивали в колодки, но их весёлое искусство нельзя было уничтожить. Так, переходя из века в век , развивалась пантомима. Она перекочевала с площадей на арены цирка.
Сл.7. Театр движения, мимики и жестов.
Чтобы многое рассказать, не требуется речи. Движения, жесты, мимика могут быть настолько выразительны, что актёр способен взволновать или рассмешить своих зрителей без единого произнесённого слова.
Сл.8. «Удивительный ты человек. Я слышу, что ты делаешь, а не только вижу. Мне кажется, самые твои руки говорят», – воскликнул, увидев пантомимного актёра, древнегреческий писатель Лукиан.
Актёры пантомимы запрягают несуществующих коней, плывут по бурной реке на воображаемой лодке, играют с несуществующим мячом, пьют вино из бокалов, которых фактически не существует.
Вопрос: Кто догадался, как называют актёра в пантомиме? (Мим)
Сл.9. Мим способен изобразить не только людей, животных и предметы, но и разыграть в одиночку целый исторический спектакль, таким образом, чтобы зритель почувствовал присутствие на сцене множества персонажей.
Сл.10. Традиционная форма пантомимы—миниатюра, которая представляет из себя минипьесу.
Сл.11. В центре каждой пантомимы – человек, его жизнь, его борьба, его счастливые минуты и горести.
Сл.12. Великим комиком можно назвать Чарли Чаплина. Чарли Чаплин был акробатом, танцором, научился ходить по проволоке, жонглировать; он овладел многими видами мастерства движения; он сам сочинял музыку для своих фильмов. Чарли Чаплин стал величайшим мимом нашего времени.
Сл.13. Искусством пантомимы нельзя овладеть, если не будет обретена высокая техника. А техника обретается упорным трудом.
Вопросы на закрепление темы:
– Чем же мы будем заниматься на занятиях? (Учиться с помощью мимики и жестов изобразить задуманное).
– Какие умения нам пригодятся? (Мимика и жесты)
Давайте вспомним, что такое мимика?
(Ответ: Мимика – это движение лицевых мышц, изменение выражения лица.)
Хорошо, вспомнили. А что такое жест?
(Ответ: Жест – движения рук, сопровождающие речь актёра или заменяющие её.) Молодцы!
А сейчас небольшое задание. Вам нужно с помощью мимики и жестов, показать предложенные выражения:
1. Вот такой арбузище купила.
2. Малюсенький такой пузырёчек.
3. Фи, какой противный!
4. Ну, я не знаю!
5. Всё в порядке!
Замечательно! Пройденный материал вы усвоили хорошо. Перейдём к сценическому движению. Мы знаем, что сценическое движение – важнейшая составляющая внешней техники актёра. Целью развития этого навыка является выработка реакции, координации движений, способности передать внутренний мир и переживания героя через язык тела.
Задание. Изобразить сценку «Опять двойка» без слов, с помощью мимики и жестов.
Педагог: Пока готовятся ребята, мы выполним этюдное задание по пантомиме «Зоопарк»…Итак, вы когда-нибудь были в зоопарке? (Да).
Тогда вы видели, что все животные находятся в своих вальерах.
Сейчас вы загадаете животного или птицу, выберете себе место на сцене и попробуйте их изобразить. А мы постараемся узнать, кого вы нам показываете. Приготовились, расположились. Мы в зоопарке.
Педагог: Интересная экскурсия получилась. Очень яркие и удивительные
обитатели зоопарка. Творческие задания закончились, прошу всех занять свои места.
Сценка «Опять двойка»
А мы подводим итог нашему занятию. Сегодня мы продолжили знакомство со сценическим движением, в частности с пантомимой. Как вы думаете трудно показывать пантомиму? Почему?
Какое задание вам больше всего понравилось? (Ответы).
Какое задание показалось трудным? (Ответы).
Педагог: Я благодарю всех за творческий подход к занятию.
Свои впечатления вы можете выразить вот такими жетонами.
На них выражение лица. Я раздаю всем по три жетона (равнодушие, скука, радость). Какое настроение было у вас на занятии? Выберете жетон, совпадающий с вашим настроением, разложите их на столе.
(Выбирают и раскладывают жетоны)
Педагог: Я очень рада, что у всех (или почти у всех) замечательное
настроение. До свидания, до следующего занятия.