Тема: «Мурка в гостях у ребят»
Программное содержание:
- Продолжать формировать логическое мышление у детей младшей группы (2-3 года): умение сравнивать предметы по величине (большой, маленький) и фиксировать это отношение словесно, понимать
слова «такой», «не такой», «большой», «маленький». - Закрепить цвета спектра (красный, синий).
- Развивать слуховое внимание, умение внимательно слушать и понимать речь взрослого, отвечать на вопросы, высказываться об игрушках, развивать речь детей.
- Воспитывать любовь к домашним животным, желание наблюдать и рассматривать их.
Материалы: Игрушка Кошка, корзинка, две коробки (большая коробка синего цвета и маленькая коробка красного цвета) и 2 набора кубиков (большие синего цвета и маленькие красного цвета), детская книжка М.Никитина »Животные и их дети».
Предшествующая работа:
Дидактическая игра «Домашние животные и их детёныши». Игры с кубиками.
Ход занятия
(Дети находятся в игровом уголке, раздается мяуканье)
– Ой, ребята, слышите? Кто это пришел к нам в гости?(ответы детей)
– А где кошечка? (Дети ищут кошку по звуку , находят ее в корзине. Воспитатель берет корзину и ставит на стол, достает кошку)
– Ребята, кошка хочет с вами поздороваться, ее зовут Мурка (Кошка здоровается с детьми, называя их по именам.
– Ребята, какая кошечка умная! А еще какая она? (Ответы детей. Воспитатель задает
наводящие вопросы.)
– Какие у нее ушки?
– Какие у нее лапки?
– Какой у нее хвостик?
(Дети рассматривают Мурку, гладят ее)
– Ребятки, а что у кошечки в корзинке? (Дети находят коробочки)
– Ребята, какие коробки? (ответы детей)
– Правильно, эта коробка большая (взять ее в руки и показать детям), а эта коробочка маленькая (взять ее в руки и показать детям).
– Ребята, а большая коробка какого цвета? (Синего)
– Правильно, синего.
– А маленькая коробочка какого цвета?
– Правильно, красного.
– Мурка, посмотри, какие ребятки молодцы! (кошка мяукает) – Ребята, Мурка говорит, что в корзинке еще что-то есть. Посмотрите, что там? (Дети находят набор кубиков)
– Сколько там кубиков! (высыпать кубики на стол)
– Ребята, возьмите их в руки.
– Полина, у тебя в руке какой кубик? (Ответ ребенка)
(Спросить у всех детей.)
– Молодцы, ребята!
(Кошка мяукает)
– Ребятки, Мурка просит вас разложить кубики в коробки.
– А какие кубики мы в какую коробку положим? (Ответы детей: В большую синюю коробку положим большие синие кубики, а в маленькую красную коробку положим маленькие красные кубики).
– Полина, положи свой кубик в такую же коробку.
(Дети по очереди раскладывают свои кубики в соответствующие коробки). Кошка мяукает и кивает головой.
– Ребята, Мурка благодарит вас, какие вы молодцы! И дарит вам свою любимую книжку.
(Воспитатель достает из корзины книжку и рассматривает ее, потом читает ее детям ,кошку кладет в корзину)
Пока дети рассматривают книжку, кошку уносят.
– Ребята, поблагодарим Мурку за интересную книжку.
– А где же она? Наверно ушла гулять, и нам ребята пора идти гулять, а книжку мы дочитаем после сна.
ЛИТЕРАТУРА
Кроха. Пособие для родителей по воспитанию, обучению и развитию детей до трех лет. /Г.Г. Григорьева, Н.П. Кочетова, Д.В, Сергеева и др./. Москва: Просвещение, 2006 г.