Конспект занятия по фэмп для детей старшей группы «Белоснежка и гномики».
Цель:
–закрепление пройденного материала, развитие и совершенствование полученных умений и навыков.
Задачи:
– закрепить знание детей о последовательности время суток;
–закрепить знания детей о геометрических фигурах;
– упражнять в решении задач путем сложения и вычитания однозначных чисел устно;
– совершенствовать знания о составе числа 5;
–способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности;
– воспитывать усидчивость, умение слушать.
Методические приемы:
Наглядные;
Словесные (напоминания, указания, вопросы)
Игровые (сюрпризный момент);
Демонстрационный материал:
Рисунки гномиков.
Таблица с числами;
Картинки «время суток»;
Раздаточный материал:
Набор геометрических фигур
Простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка);
Листок бумаги в клетку (по одному на каждого ребёнка );
Листок с рисунками домика, елки , машины.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Здравствуйте, ребята, я хочу начать наше занятие с приветствия. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро – длится до вечера.
Воспитатель.- Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту коробку.
Заглянула в неё и нашла письмо. Его написала нам Белоснежка. Вот оно. Хотите узнать, что в нём? (Ответы детей)
ЧТЕНИЕ ПИСЬМА.
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Я потеряла своих друзей. Злая колдунья похитела моих друзей. Отпустит она их только тогда, когда выответите на ее вопросы. Ребята, пожалуйста, помогите!
Если вы ответите на вопросы, она их отпустит. Поможем! Давайте, отправимся в сказочную страну, где гномы ждут нашу помощь. А на чем мы туда отправимся?
Дети: на воздушном шаре.
Воспитатель: полетим туда мы на воздушном шаре. Но наш шар не может взлететь, потому что нам мешают эти тяжелые мешочки. Что здесь? А вот и вопросы.
Задание №1. (Вопросы в мешочках)
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
Молодцы! И вот мы взлетаем!(Звучит веселая музыка)
(На экране сказочная страна) Вот она ребята, сказочная страна.(выходят) Как же здесь красиво. Но не забывайте, гномы ждут нашей помощи. А вот наше следующее задание на экране. Мы должны решить эти задачи. Таким образом мы найдем первого гнома.(тренажер по математике)
Ребята, чтобы спасти следующего гнома мы должны показать все что мы знаем про время суток. «Утро, день, вечер,ночь»
По углам игровой комнаты стоят картины. Это «утро», «день», «вечер», «ночь».
Воспитатель: Ребята, когда мы завтракаем? (Дети идут к картине утро) Затем возвращаются в круг, игра продолжается.
Из детского сада идем домой?
Играем с родителями
Собираемся спать
Видим сны
Молодцы, вы справились. А вот и гномик.
Задание №3. Ребята, что я нашла. Это же карта дороги к дому злой колдуньи. Мы должны проследить за мышью злой колдуньи и запомнить его путь.. Внимательно смотрим за мышью и запоминаем. (смотрим) А теперь сели за столы и пишем по памяти путь мыша. Это будет наша подсказка. А вот наших гномов становится все больше и больше.
Воспитатель. Мы устали, прошли долгий путь, теперь отдохнем.
ФИЗМИНУТКА «Гномики»
Ребята, а сколько должно быть гномиков по сказке. А мы с вами нашли… А сколько гномиков еще не хватает?
Дети: …
Значитбудем искать последнего гномика, для этого у нас есть вот такие наборы. Необходимые фигуры наложим на контуры.
Взял треугольник и квадрат,
Из них построил домик.
И этому я очень рад:
Теперь живет там гномик.
Квадрат, прямоугольник, круг,
Еще прямоугольник и два круга…
Воспитатель: Булат, сколько треугольников ты использовал?( Зарина сколько квадратов ты использовал чтобы построить домик ит.д.
Молодцы ребята, а вот наш последний гномик. Давайте сосчитаем еще раз. (7 гномов)
Итог занятия. Входит Белоснежка. «Ребята! Большое вам спасибо. Вы вернули мне моих друзей, я очень благодарна вам. А как вы нашли гномиков?
Дети:
Белоснежка: Что вы для этого сделали?
Дети:
Белоснежка: Ребята, а вам трудно было?
Молодцы, ребята! Наше занятие закончено.