Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество»
Пән/Предмет: «Аппликация»
Тақырыбы/Тема: «Осенняя веточка»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитать чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа.
2.Дамытушылық развивающая: развивать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе.
3.Оқыту- обучающая: закреплять навыки пользования ножницами, вырезать из прямоугольной формы листочки, располагать их в определенной последовательности, проявляя творчество и фантазию
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: игровая, коммуникативная.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: картинки с изображением осенних пейзажей белые листы формата А4 по числу воспитанников, клей-карандаши по числу воспитанников, цветная бумага.
Көптілділік/ полиязычие: осень – күз – autumn
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия
I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
1.Пришло письмо
Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Давайте прочитаем.
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам письмо белочка. Я живу в красивом лесу в дупле зеленого дуба. Но с лесом что-то стало происходить, он стал меняться. Я очень волнуюсь за него, потому что деревья заболели, листики стали менять свой цвет и опадать. Мы с моими подружками-белочками не знаем, как его вылечить. Помогите нам, пожалуйста».
II. Негізі бөлімі/основная часть
1.Беседа
Ребята, а что же происходит с лесом?
Давайте вспомним, что еще происходит осенью в природе и напишем нашей белочке об этом, чтобы она не волновалась.
2.Рассматривание картин на тему «Осень»
3.Физминутка
Ребята, а давайте представим, что мы с вами осенние листики!
Воспитатель показывает движения, дети повторяют.
Мы листочки, мы листочки (покачиваются),
Мы осенние листочки (кружатся),
Мы на веточках сидели (садятся),
Ветер дунул – полетели (разбегаются в разные стороны),
Перестал дуть ветерок,
Мы уселись на лужок (присаживаются).
Ребята, а давайте вместе с письмом для нашей белочки сделаем выставку картин осенних веточек.
4.Практическая часть
5.Показ образца
6.Т.Б. при работе с ножницами.
7.Пальчиковая гимнастика.
8.Самостоятельная работа детей.
III. Қорытынды/итоговая часть
Анализ и оценивание результатов организованной учебной деятельности.
Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали?
Выставка работ.