Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Дополнительное образование » Другое

Автор: Шаймарданова Эльвира Ринатовна
Учебное заведение: МАУДО Дворец творчества детей и молодежи г. Нефтекамск Республики Башкортостан
Краткое описание работы: Данное занятие по теме: «Необычный взгляд на обычный мусор» посвящено проблемам мусора, свалок, побуждает детей к осознанному участию школьников в природоохранных акциях, экологических субботниках. Занятие рассчитано на детей в возрасте 12-13 лет (6-7 классы), его можно провести во внеурочное время в объединениях экологического кружка или как мероприятие для привлечения детей к экологическим проблемам города, республики, страны, земного шара. 

Дата публикации: 2018-04-11 Конспект занятия на тему “Необычный взгляд на обычный мусор” Шаймарданова Эльвира Ринатовна МАУДО Дворец творчества детей и молодежи г. Нефтекамск Республики Башкортостан Данное занятие по теме: «Необычный взгляд на обычный мусор» посвящено проблемам мусора, свалок, побуждает детей к осознанному участию школьников в природоохранных акциях, экологических субботниках. Занятие рассчитано на детей в возрасте 12-13 лет (6-7 классы), его можно провести во внеурочное время в объединениях экологического кружка или как мероприятие для привлечения детей к экологическим проблемам города, республики, страны, земного шара.  
Пожалуйста, оцените работу!
(Голосов: 1, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Конспект занятия на тему “Необычный взгляд на обычный мусор”

Цель занятия: побуждение детей к сознательному участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

Задачи:

·  расширить представления детей об экологической проблеме, связанной с твёрдыми бытовыми отходами (мусором);

·  развивать творческие способности детей;

·  воспитывать бережное отношение детей к окружающей среде, к природе родного края.

Оборудование: бумага А3, кисточки, краски, бросовый материал, тексты для изучения (фрагменты информационных сообщений), проектор, электронная презентация.

 

План занятия

 

           I.    Организационный момент.

           II.  Проблемный вопрос «Какие проблемы из-за мусора возникают перед человечеством?

III.   Интерактивное обсуждение схемы «Проблемы мусора».

IV.   Информационный блок о необычном использовании бросового  материала в творчестве.

V.    Видеорелаксация  «Песочные картины».

VI.   Работа со словарём. Знакомство с новой терминологией.

VII.   Творческая коллективная  работа по созданию коллажа из природного материала и мусора.

VIII.  Подведение итогов

IX.      Рефлексия.

 

Ход занятия.

 

I. Организационный момент: объявление темы и целей занятия.

       Тема нашего занятия – мусор, на который мы попробуем посмотреть с обычной и необычной стороны. Мусор или твёрдые бытовые отходы – это все то, что мы выбрасываем из домов и учреждений. Этим самым мы все принимаем участие в засорении нашей планеты.

      Обратимся к цифрам. Количество населения в Нефтекамске составляет 133 600, а в Краснокамском районе – 28 000. Если каждый житель нашего города выбрасывает 1 кг мусора, то сколько выкидывается мусора каждый день в городе?

1 группа посчитает количество ежедневного мусора в Нефтекамске (133,6 т).

2 группа – в Краснокамском районе (28 т).

3 группа – в Нефтекамске и Краснокамском районе(161,6 т).

 

II. Постановка проблемного вопроса (работа в группах): «Какие проблемы ставит перед человечеством мусор?»

       Каждой группе предлагается ответить на проблемный вопрос, исходя из предложенного информационного текста, по образцу: «Мусор – это….проблема»

1 группа: «Проблема мусора и мусорной отрасли в Москве стоит около 5 миллиардов долларов…В Санкт-Петербурге в год вырабатывается примерно 5 миллионов кубометров мусора…В Латвии ежегодно вывозится на свалки 550 тысяч тонн мусора, для того, чтобы его вывезти, только на бензин необходимо затратить 152 миллиона рублей…вывоз стандартных контейнеров с мусором стоит в Москве от 4000 до 7000 рублей» (Мусор – это экономическая проблема).

2 группа: «Несмотря на наличие в городе Ярославле мусорных урн, каждое утро дворники вынуждены собирать огромное количество бутылок, окурков, фасовочных материалов и прочего мусора с тротуаров города…Настоящей проблемой стал Коломенский парк Мира после праздников и выходных: кучи мусора, разбросанные тут и там, уродуют этот уютный и достаточно благоустроенный уголок города…» (Мусор – это эстетическая проблема).

3 группа: «Если мусор сжигать, то выделяются ядовитые продукты сгорания. Территории, отведённые под помойки и свалки, всё увеличиваются и занимают всё больше так необходимого нам пространства, отравляя всё живое вокруг. Проблема мусора, например, в Великобритании, стоит на втором месте по значимости после проблемы изменения климата». (Мусор – экологическая проблема).

III. Интерактивное обсуждение схемы «Проблемы мусора».

      Посмотрим на схему: мусор или, как его ещё называют, твёрдые бытовые отходы, стал настоящим бедствием для человечества, причём проблема эта не однозначна и имеет несколько аспектов. Некоторые и представлены на этой схеме. Ознакомившись с предложенной вам информацией, найдите и выберите ту проблему, которая в нём освещена.

Детям предлагается схема и возможность выбора «своей» проблемы.

      IV. Информационный блок о необычном использовании мусора.

      Демонстрация и обсуждение презентации.

      Мусор – это огромная проблема цивилизации, которая ставит множество вопросов: как и куда складировать мусор, как его утилизировать без вреда для здоровья человека и природы, где найти средства для его уборки, транспортировки и переработки… Даже пришлось создать особую отрасль утилизации мусора (как она называется?).

 И в то же время, как сказал поэт:

«А кто-то во дворе со мною рядом

Сквозь мусор видит золотое дно». (Е Аксельрод.)

      Как вы понимаете это высказывание автора? (Из мусора в результате переработки можно получить вторичное сырьё, например, из макулатуры и металлолома).

      Обращение к отходам цивилизации может оказаться стремлением найти красоту в любых проявлениях жизни, даже там, где видеть красоту не принято. И, демонстрируя вам эти фотографии, я вовсе не хотела сказать, что мусор – это прекрасно, а думала о том, как же велика тяга человека к прекрасному, если даже из уродливой кучи мусора возникают такие интересные вещи!  (поделки из вторсырья)

V. Видеорелаксация.

      Прежде, чем перейти к следующему этапу занятия, немного отдохнём и посмотрим ролик, чтобы настроиться на творческую деятельность.

Демонстрация видеоролика «Песочные картины».

(Рассказ ребенка о творчестве Илана Яхав). Илана Яхав – художник, чьи картины никого не оставят равнодушными.  Илана – удивительный художник, ее талант необыкновенно многогранен. Классические рисунок и скульптуру она дополняет необычным увлечением. С некоторых пор песок стал ее полотном, а пальцы карандашом. Картины, которые она рисует, живут недолго: минуту, две или чуть больше, ровно столько, сколько нужно, чтобы их нарисовать, чтобы прозвучали последние ноты волшебной музыки, являющейся частью этих картин. Илана создает невиданные многомерные шедевры, состоящие из песка, музыки, света и таланта. То, что она делает, необыкновенно сложно: картины должны рождаться в такт музыке и соответствовать звучащей мелодии. В результате, ее полотна живут, ни на миг не застывая. В них живет музыка и движение. Они сами являются продолжением жизни.

А теперь проведём небольшую гимнастику для глаз:

Удобно сядьте.

– Сделайте 10 движений глазами вправо и влево.

– Сделайте 10 движений глазами вверх и вниз.

– 10 раз сильно зажмурьтесь и широко откройте глаза.

     VI. Работа со словарём.

         Сегодня мы встретили и ещё встретимся с некоторыми новыми словами. Давайте внимательно посмотрим на них и постараемся понять их значение.

 ТБО – Твёрдые бытовые отходы.

Вторсырье.

Гарбология (от англ. garbage «мусор») или мусороведение, или мусорология – отдельное направление экологии, занимается изучением мусорных отходов и методов их утилизации. Так же гарбология является видом археологии, иначе говоря «мусорная археология», которая изучает мусорные отходы с целью изучения бытовой жизни людей. Понятие гарбологии как археологических раскопок в мусорных свалках ввёл в 1973 году археолог Уильям Ратжи (англ.). Хотя использование понятия в смысле «сбор мусора» (мусорщиками) зафиксировано в Оксфордском словаре в конце 1960-х.

Гарбология ( от англ. garbage «мусор»), проще говоря – мусорология      

Всему есть своя дисциплина – Гарбология ( от англ. garbage «мусор»), проще говоря – мусорология – которая изучает состав и методы утилизации мусора. Родоначальником гарбологии стал Уильям Ратжи в 1973 году. Гарбологию сравнивают с естественной археологией. Изучая отходы человеческой деятельности, можно отслеживать предпочтения и вести статистику популярности того или иного товара.

Принципиальная задача гарбологии – способы утилизации отходов жизнедеятельности. В настоящее время мы научились перерабатывать около 80 % вывозимых отходов. Можно с полной уверенностью сообщить, что гарбология наука будущего.

     Чтение терминов и их значений со слайда.

VII. Творческая коллективная работа по созданию коллажа из природного материала и мусора.

Домашним заданием было обдумать работу над коллажем, посвященном проблеме мусора. А сейчас предлагаю вам приступить к его выполнению. Это будет результатом коллективного творческого процесса.  Теперь осталось этот коллаж завершить. Я предлагаю для этого использовать не только мусор, но и природные материалы, которые с определённой долей допущения можно тоже назвать мусором.

На эту работу вам, вероятно, хватит 5-7 минут. А поможет вам музыка Вольфганга Амадея Моцарта. Учёные установили, что ритм и высокие частоты его великих произведений стимулируют деятельность творческих центров мозга.

Каждая Группа придумывает название – красивое, творческое, а также выдвигает предложение, куда её поместить или кому подарить.

Всем творческих успехов!

Демонстрация плакатов. Выслушивание предложений по названию.

VIII. Подведение итогов занятия.

Вот так из бумаги и бросового материала мы с вами создали плакат, который вы назвали («Лебединая песня», Лебединая симфония»…).Куда мы поместим наш плакат? Кому подарим нашу коллективную работу?..

Какой вывод вы можете сделать из нашего сегодняшнего занятия?

(Мусор – это большая проблема, имеющая много аспектов.  Но, в то же время, мусор может приносить доход  (денежный, за счёт переработки мусора и использование вторичного сырья), а также мусор может стать материалом для творческого самовыражения людей).

 

IX. Рефлексия.  


Просмотреть свитедельство о публикации


Дополнительное образование, Другое 6 класс, 7 класс.

Post navigation

Конспект комплексного занятия на тему “Ковер для Белоснежки”
Электронный образовательный ресурс на тему “Право, его роль в жизни общества и государства” (9 класс)
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022