Конспект занятия кружка”Приглашение к творчеству” на тему “Сказкотерапия. Лесной охотник”
Қостанай қаласы әкімдігінің «Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің аула клубы» МКҚК
ГККП «Дворовый клуб акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная»
Открытое занятие кружка
«Приглашение к творчеству»
по теме
Сказкотерапия
«Лесной охотник»
Подготовила и провела
педагог – организатор дворового клуба «Жулдыз» Тургунова А.И.
Костанай
Сказкотерапия «Лесной охотник»
Задачи:
- Коснуться глубинных слоев духовной жизни личности: воспитывать чувства к коллективности, способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания;
- Развивать умение управлять своим поведением.
Примечание: Педагог использует в своей работе сказкотерапию как инструмент развития. В процессе слушания, придумывания и обсуждения сказки у ребенка развиваются необходимые для эффективного существования фантазия, творчество. Он усваивает основные механизмы поиска и принятия решений.
Используя в своей работе приемы сказкотерапии, можно помочь каждому ребенку прожить многие ситуации, с аналогами которых он столкнется во взрослой жизни. И значительно расширить его мировосприятие и способы взаимодействия с миром и другими людьми.
Специфика занятия: активное использование средств художественной изобразительности.
Занятие не требует предварительной подготовки.
Методы: метод развивающего обучения, метод игры в сказку, метод создания креативного поля.
Пособия и материалы: коврики по количеству детей, планшеты, краски, бумага, карта – маршрут, материалы к играм.
Ход занятия
- Сообщение темы занятия.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказку. В сказке случаются чудеса, ее герои предстают в неожиданном, иногда преображенном виде. В их поступках и словах ярко проявляются суть человека. Но, сначала мы с вами немного отдохнем.
- Минута релаксации.
(включается музыка Айковского «Осень»)
Вход: послушайте себя, как ровно бьется сердце, вам хорошо и свободно. Вокруг вас много звуков. А за окном на соснах покачиваются ветки, переговариваясь друг с другом. Слышите… шорох… Из-за деревьев появилось животное, вот оно уже в нашей комнате. Идет бесшумно…, нежно прикасается к вашим рукам…. Животное исчезло. Нам с вами пора возвращаться. Сожмите пальцы в кулак. Сделайте вдох и откройте глаза.
- Обмен впечатлениями.
А) отдохнули. Как вы думаете, какое животное приходило к вам, раскрасить его красками (работа детей 5-7 минут).
4. Перед вами множество красок, выберете и покажите свой любимый цвет. Произнесите свой любимый цвет вслух.
5. Рассказ о цвете. Много цветов радуют глаз , душу, сердце, человека. У каждого человека есть самое дорогое – это жизнь маленького человека – маленькая жизнь, у большого человека – большая, у каждого единственная, разноцветная, пестрая, похожая на радугу. А вы знаете цвета радуги? У жизни может быть много разных цветов и оттенков: голубой значит жизнь, черный – горе, белый – добро, розовый – тепло. По вашим рисункам и выбранным цветам я вижу, что вам сейчас уютно и хорошо. И вы готовы отправиться в путешествие в сказку. Итак, слушайте.
6. Дети слушают сказку. (на фоне спокойной музыки. )
В некотором царстве, в некотором государстве жил был охотник. Охотник был молод, добр , весел, хотя жил небогато, никогда не унывал, щедро делился тем, что имел, с любым, кто нуждался в его помощи. И вот однажды, увлекшись охотой, он слишком далеко углубился в лес и оказался в дремучем лесном царстве. Кругом стояли какие-то застывшие деревья, неподвижной была трава, как бы окаменевшие кустарники. Солнце не пробивалось сквозь чащу и лесные тропы были окутаны тенью и холодом. Охотнику стало не по себе, хотя он был смелым человеком. Захотелось быстрее очутиться в более приветливом месте. Но он не знал дороги назад, да и ноги как-то не слушались, несли его дальше по этому странному лесу. Проплутав несколько часов и, отчаявшись выбраться, он вдруг неожиданно оказался на большой поляне, где отдыхало огромное стадо лесных жителей. Но стадо тоже было странным: львы, тигры, волки, лисицы, зайцы и много других животных разных и континентов находилось вместе, мирно расположившись в лесу. Сами эти животные были какие-то необычные. Какое-то страдальческое, тоскливое выражение объединяло их. Охотник почувствовал, что не может убить ни одного из этих животных, хотя очень голоден. Здесь определенно была какая-то тайна, которую очень важно было разгадать. Он присел на холм, и стал сосредоточенно думать. И вот в мыслях мелькнул давно забытый рассказ деда о чудовищном злом чародее, который все живое превращает в застывшие образы, а людей в животных. Беспощаден этот чародей, он не терпит жизни и добра. Никому не удавалось видеть его, только следы его зла, и никто не знает тайны противодействия этому злу.
- Так вы люди! – с ужасом вырвалось у охотника. Звери печально нагнули головы, и охотнику показалось, что у них яснее обозначились человеческие черты. Он стал внимательней всматриваться в них, силясь угадать и разгадать лицо и облик человека в каждом из зверей.
* Вот в облике зайчика лукавая, веселая, с озорным блеском глаз нежная девушка,
* Вот немножко угловатый, но очень славный в своей душевности паренек, в образе лося,
* Сильный, смелый, мужественный, но несколько суровый человек виделся охотнику в глазах тигра,
* Легкая и красивая, стройная девушка в образе лани.
Как только охотник представил себе облик последнего животного, произошло неожиданное: звериные головы превратились в человеческие лица. Какая радостная встреча произошла на поляне, и какая грусть раздирала сердце охотника. Ведь люди неокончательно приобрели человеческий облик, у них появилась только лица и возможность разговаривать.
Надо искать спасение от заклятья чародея. Всю ночь проговорили спаситель и спасенные на поляне диковинного леса. Каждый поведал свою историю, поведал, что знал о тайнах колдовства. Всем стало ясно, чтобы исчезли чары, их спасителю предстоит еще трудный сложный путь. Ему предстоит пройти ночь по узкой тропинке далеко вглубь страшного леса, во владения злого чародея. На этом пути его будут подстерегать злые коварства, жестокость невидимых слуг хозяина.
- Каким бы цветом вы, ребята, нарисовали бы качества чародея? Почему?
Все эти силы оберегали дорогу к вершине крутой горы, где в глубокой пещере жила чудесная раковина. В полночь ее створки раскрывались, взору представлялась прекрасная жемчужина, в ней то и было волшебство, которое разрушало злое колдовство и давало живительную победную силу добру.
- А вы, ребята, хотели бы помочь охотнику и зверям? Тогда вместе с ними отправляемся и мы. Перед вами карта. На ней нарисованы тропинки к заветной раковине. Но прежде чем вы к ней подберетесь, вам необходимо выполнить задание (на тропинках спрятаны конверты с заданиями).
Задания.
- Упражнение на внимание «И мы».
- Игра на развитие мышления «Свяжем канат»
- Проверка домашнего задания. Заслушивание придуманных загадок о животных. Отгадывание их детьми.
- Придумать из одного слова несколько слов. «Белка» - на каждую букву название животного.
- Игра «Четыре стихии». Игра на развитие внимания, связанного с координацией слухового и двигательного анализаторов.
Продолжение сказки.
И вот вершина горы, наше единство победило. Стены разрушены, воды преодолены, над пропастью воздвигну мост, в болотной топи нашелся след, в гору ступенями послужили охотнику его спутники.
Вот она заветная жемчужина. Охотник бережно взял ее, поднял, и добрый свет осветил далеко все вокруг. Разрушилось злое колдовство, стало светло, лес ожил (звучит тихая мелодия с голосами птиц, веселым журчание ручья). И вот произошло чудо. Звери обрели человеческий облик. Люди смеялись, целовались, плакали. В лучах добра всем было радостно и весело. Вот и сказке конец.
- Понравилась ли вам сказка, ребята? Помните, прекрасные пушкинские слова – назидания «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!». А какой урок? (ответы детей)
- Покажите мне сейчас ту полоску бумаги, которая отображает действия охотника и вас (показ полосок бумаг)
6. Итог занятия.
- Да, ребята, запомните, когда мы вместе, в коллективе, где один за всех и все за одного – всегда надежно, радостно, легко. Так и должно быть.
7. Домашнее задание: нарисовать рисунок на тему «Путешествие в сказочный лес»
8. Рефлексия.
- Встаньте в круг, возьмитесь за руки, скажите добрые слова друг другу. Произнесите вслух тот цвет, которым окрашено услышанное доброе слово. Наше путешествие заканчивается. Вы были дружны и добры друг к другу.
(звучит мелодия «Хрустальная грусть»)
Самоанализ открытого занятия по теме:
Сказкотерапия «Лесной охотник» , проведенного ПДО Тургуновой А.И.
Группа: 1
Тема занятия: Сказкотерапия «Лесной охотник»
Тип занятия: путешествие в сказку
ТДЦ занятия, ее обучающий, развивающий, воспитательный аспекты, дать оценку успешности в достижении триединой дидактической цели урока:
- продолжать учить детей переживать и создавать выразительный образ в игре - драматизации средствами выразительности (интонация, мимика, пластика движений, проводить самоанализ собственной деятельности;
- развивать способности к творческому перевоплощению, умение свободно держатся при выступлении, развивать у детей память.
-воспитывать интерес к игре-драматизации, доброжелательность, чуткость,
дружеские взаимоотношения, культуру поведения.
Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью занятия: Форма проведения - театральная деятельность. По признаку основного способа проведения – метод «погружения» в среду художественных образов, метод стимулирования к активному усвоению актерских навыков, практичный и вопросный методы, словесный, актерская и ролевая игра, ситуация успеха, прием похвалы, поддержки, сравнения. Определенное внимание было уделено самостоятельной работе учащихся, потому что ожидалось пронаблюдать индивидуальность каждого ребенка.
Дидактический материал, наглядное пособие на занятии: : коврики по количеству детей, планшеты, краски, бумага, карта – маршрут, материалы к играм.
Контроль усвоения ЗУН учащихся: занятие состоит из нескольких этапов, первый из которых помог настроить обучающихся на позитивный лад; затем проводилась краскотерапия. Следующий этап – слушание сказки, придумывание новой сюжетной линии, цель которого- развитие фантазии, творчества, внимания, наблюдательности. Далее идет завершение сказки, победа над злыми чарами.
Используя в своей работе приемы сказкотерапии, можно помочь каждому ребенку прожить многие ситуации, с аналогами которых он столкнется во взрослой жизни. И значительно расширить его мировосприятие и способы взаимодействия с миром и другими людьми.
И последний этап занятия - рефлексия. Этот этап также не требует предварительной подготовки. Ребята логически и творчески завершают занятие.
Психологическая атмосфера на занятии.
Контакт и обратная связь – обязательное условие проводимого занятия, иначе, зачем оно? Ребята были настроены эмоционально и психологически, прекрасно реагировали на все моменты занятия, считаю, что ожидания ребят оправдались.
Результаты занятия:
Считаю, что цели и поставленных задач занятие достигло, так как позитив ребят, их заинтересованность свидетельствуют об этом. При анализе своего занятия использовала личное наблюдение, собеседование с детьми.
Перспективы деятельности: Проведенное занятие является очередной ступенью для воспитания театральной культуры, интереса и желания узнавать все тонкости театрального искусства. Поставленные цели соответствуют общей цели воспитания – создание условий для мотивации ребенка на достижения успеха в различных сферах.
Педагог – организатор дворового клуба «Жулдыз» Тургунова Айнакуль Ирхановна