Конспект занятия с элементами тренинга “Добру откроются сердца”
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад № 57 «Аленушка»
города Рубцовска
Конспект занятия с элементами тренинга
«Добру откроются сердца!»
Возрастная группа: старшая
Разработала:
Доронина Елена Леонидовна
воспитатель,
высшая квалификационная категория
2021г.
Актуальность занятия: недостаточно сформировано представление о добре и зле, с помощью проблемной ситуации привести детей к понятию «Что такое добро?», какие качества присущи для доброго человека, как проявляются эти качества.
Возрастная группа: старшая
Образовательная область: социально – коммуникативное развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: создание условий для формирования у детей представлений о доброте, как важном качестве человека.
Обучающие задачи: уточнить и обогатить знания детей о добре, о внутреннем мире человека, учить воспитанников прислушиваться к своим чувствам, воли, эмоций, стараться быть благоразумными, объективно оценивать собственные достоинства, поступки.
Развивающие задачи: учить детей отвечать на вопросы взрослого, выражать мысли о своих чувствах, объективно оценивать свои и чужие поступки, обогащать словарный запас.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей стремление быть добрыми, отзывчивыми, проявлять в отношениях с окружающими великодушие, дружелюбие.
Материал и оборудование:
- зеленое поле из флиса для показа сказки
- сказочные герои и деревья из фетра
- экран
- презентации «Добрые и злые сказочные герои», «В мире сказок»
Предполагаемый результат: у детей сформируется представление о добре и зле, путём обсуждения, сравнения поступков сказочных героев. Снизится агрессивность в поведении.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
«Раз, два, три, четыре, пять —
Вместе мы пойдём гулять.
Ручки к солнцу потянулись,
Мы друг другу улыбнулись.
Быстро за руки возьмёмся,
И в кружочек соберёмся.
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта!
(дети выполняют движения согласно текста)
Воспитатель: О чем мы будем говорить сегодня?
Дети: О добре.
Воспитатель: Как вы думаете, что такое добро? Что значит творить добро?
Рассуждения детей.
Воспитатель: Для чего нужны: доброе сердце и добрая душа?
Дети: Чтоб помогать тем, кто попал в беду.
Воспитатель: А какое сердце у злого человека?
Ответы детей.
Воспитатель: Злой человек помогает людям?
Ответы детей.
Воспитатель: Как вы думаете, а сказочные герои бывают добрыми или злыми?
Воспитатель: Сегодня я расскажу вам сказку Л.Н. Толстого «Белка и волк».
Сказка: Л.Н. Толстой «Белка и волк»
Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:
– Пусти меня.
Волк сказал:
– Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там наверху всё играете и прыгаете.
Белка сказала:
– Пусти меня прежде на дерево, а оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.
Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:
– Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.
Беседа с детьми по сказке.
Вопросы по содержанию сказки:
- Как волк поймал белку?
Ответы детей. (Белка прыгала с ветки на ветку и упала на волка)
- Что волк хотел сделать с белкой?
Ответы детей. (Волк хотел съесть её).
- О чем белка попросила волка?
Ответы детей. (Она просила отпустить её.)
- Что волк сказал белке?
Ответы детей. (Сказал, что отпустит, если она ответит на его вопросы.)
- Что спросил волк у белки?
Ответы детей. (Почему белки такие весёлые?; Почему волку всегда скучно?)
- Что сказала белка: почему волку всегда скучно?
Ответы детей. (Потому что он злой, злость ему сердце жжет)
- Почему белки такие весёлые?
Ответы детей. (Потому что они добрые и никому зла не делают.)
Ребята, белка сказала волку: «Тебе злость сердце жжёт». А чем можно обжечься? (Огнём, кипятком, горячим чаем, паром…)
- Кто из вас обжигался? Это больно?
Ответы детей:
- А когда больно хочется веселиться или плакать? Волку всегда скучно, грустно, потому что его сердце болит, злость его
Динамическая пауза:
Игра малой подвижности «Добрые и злые сказочные герои»
( если на экране добрый сказочный герой - дети хлопают в ладоши, а если злой - топают ногами)
Воспитатель: Я приглашаю вас в путешествие по дорогам добрых чувств, поступков сказочных героев. Ведь именно в сказках добро побеждает зло. Давайте вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела и совершали добрые поступки.
Дидактическая игра «В мире сказок»
Воспитатель: Дети, назовите сказки, в которых герои совершили добрые поступки.
(На экране появляются иллюстрации из сказок, дети должны назвать сказку и рассказать о поступках сказочных героев)
- «Гуси - лебеди» (Алёнушка спасла братца от Бабы-Яги)
- «Репка» (все помогли дедушке вырвать репку)
- «Заюшкина избушка» (петушок помог выгнать лису из домика зайца)
- «Доктор Айболит» (Доктор Айболит вылечил всех зверей).
Релаксация
Игра на снятие психоэмоционального напряжения.
«Доброе животное, злое животное».
Воспитатель предлагает детям показать
- доброго зайчика
- злого волка
- добрую кошечку
- злого тигра
Воспитатель: Дети, о чем мы с вами сегодня говорили?
- Что больше всего вам понравилось на нашем занятии?
(Ответы детей).
Список использованных источников:
Алябьева Е А. Коррекционные и развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста. - Москва: Творческий центр, 2002
Князева О.Л., Стеркина Р.Б.. «Я, ты, мы». Социально-эмоциональное развитие детей 3-6 лет. Москва.: Просвещение, 2004.