Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Дошкольное образование

Автор: Колесникова Елена Леонидовна
Учебное заведение: МБОУ прогимназия "Кристина"
Краткое описание работы: Раннее обучение немецкому языку

Дата публикации: 2020-08-17 Конспект занятия на немецком языке в детском саду Колесникова Елена Леонидовна МБОУ прогимназия "Кристина" Раннее обучение немецкому языку
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Конспект занятия на немецком языке в детском саду

Скачать работу


Сценарий совместной деятельности в рамках проекта «Зимние забавы»

Тематический раздел: «Одеваемся тепло»

Тема занятия: Новая одежда для куклы / Neue Kleidung fur die Puppe

Возраст детей: 5-6 лет

Цель: актуализация вокабуляра по теме «Одежда», развитие способности детей осуществлять элементарное общение на немецком языке, используя знакомые структуры в заданной ситуации.

Задачи:

  • активизировать словарный запас по теме «Одежда»
  • формировать навык понимать немецкую речь, употреблять изучаемые слова и выражения на немецком языке во время продуктивной деятельности
  • развивать умение взаимодействовать со сверстниками и педагогом, управлять своей деятельностью
  • развивать творческие способности детей
  • повышать интерес к стране изучаемого языка

Материал:

  • кубик с эмоциями
  • коробочка с бумажными куклами
  • трафареты разных видов одежды
  • клей, ножницы, карандаши, фломастеры
  • белая бумага

Результат: в ходе совместной деятельности ребята нарисуют одежду для кукол, смогут рассказать во что одета кукла и составить краткое описание одежды, используя структуры: Ich schneide eine Hose aus. Ich klebe ein Kleid. Das ist eine Bluse. Meine Puppe ist klein und schon. Die Puppe hat ein Kleid an. Meine Puppe heisst Erika.

Ход образовательной деятельности

Содержание образовательной деятельности

Материал

Языковой материал

Вводная часть (мотивационный , подготовительный этап)

Воспитатель интересуется у ребят, какое у них сегодня настроение и предлагает узнать об этом с помощью кубика. Ребята кидают кубик по очереди и говорят о настроении согласно выпавшей эмоции.

Кубик с эмоциями

Hallo! Wie geht es dir?

Предполагаемые ответы детей:

Gut!

Super!

Toll!

Nicht so gut.

Danke, es geht.

Моделирование проблемной ситуации

Ребята, я вчера была в книжном магазине. И я попала как раз в тот момент, когда идет прием товара. И вы знаете, продавцы предложили мне вот такую коробочку с бумажными куклами. Но дело в том, что куклы оказались без комплекта одежды.

Коробочка

бумажные куклы

Конструирование выхода из проблемной ситуации

Как думаете, можем мы что-то исправить? Ведь в любом магазине бумажные куклы всегда продаются с набором одежды.

Дети в обсуждении предлагают нарисовать одежду для кукол.

Отличная идея, давайте нарисуем одежду для наших кукол!

Что нам потребуется для этого?

Was brauchen wir?

Buntstifte

Klebstoff

Filzstifte

Papier

Buntpapier

Schere

Основная часть ( содержательный, деятельностный этап)

Планирование деятельности

Давайте все приготовим для этого! Воспитатель на немецком языке просит детей приготовить все необходимое для творческой работы.

Динамическая пауза

Все готово! Но прежде чем приняться за работу, давайте вспомним нашу разминку!

Разминка по теме «Одежда»

Nastja, nimm bitte Scheren!

Dascha, nimm bitte Klebstoff!

Sergej, nimm bitte Filzstifte!

Steht auf! Macht bitte einen Kreis!

Ich zieh mich an

Wenn ich morgens aufsteh

(Arme nach oben recken)

Und in meinen Schrank seh

(Hande uber die Augen halten und in einen fiktiven Schrank sehen)

Hol ich meine Sachen raus

(fiktive Sachen raus holen)

Such mir etwas Schones raus

(erfreut nicken und lacheln)

Schlupf in meine Socken rein

(fiktive Socken anziehen)

Steig in meine Hosen ein

(fiktive Hosen anziehen)

Zieh den Pulli ubern Schopf

(fiktiven Pulli anziehen)

Setz die Mutze auf den Kopf

(fiktive Mutze aufsetzen)

Und dann kann ich raus

(auf dem Platz marschieren)

Abehds zieh ich aus

(mit den Schultern zucken, die Handinnenflachen dabei nach oben zeigen lassen)

Изобразительная деятельность

Воспитатель предлагает пройти за стол и начать мастерить одежду для кукол. Во время работы воспитатель задает вопросы по-немецки. Во время общения с детьми закрепляются знакомые слова и структуры.

Трафареты одежды

карандаши

фломастеры

бумага

ножницы

клей

Setzt euch an den Tisch!

Was malst du aus?

Ich male einen Rock aus.

Dascha, was schneidest du aus?

Ich schneide eine Schorts aus.

Was klebst du?

Ich klebe ein Kleid.

Ist dein Kleid rosa?

Ist das eine Jeans oder eine Hose?

Ist das Kleid lang/kurz/alt/neu?

Заключительный этап

По окончании работы ребята представляют своих кукол на немецком языке и рассказывают во что они oдеты.

А давайте придумаем имена для ваших кукол!

Бумажные куклы

Was hat deine Puppe an?

Die Puppe hat ein Kleid und Schuhe an.

Meine Puppe hat einen T-Schirt , eine Schorts und Sandalen an.

Wie heisst deine Puppe?

Die Puppe heisst ...

Воспитатель отмечает, что ребята сегодня очень хорошо работали, что получилось решить проблему с одеждой для кукол.

Воспитатель интересуется, понравилось ли ребятам сегодня работать, какое у них настроение.

Machen wir Schluss!

Ihr habt gut gespielt und gearbeitet!

Erholen wir uns!

Просмотреть свитедельство о публикации


Дошкольное образование Детский сад.

Post navigation

Конспект урока по литературе на тему: «Деревья Сталинграда» (мастерская творческого письма по стихотворениям М. Агашиной и выпускницы Лицея 9 Каримовой Насти, 5 класс)
Интегрированный урок окружающего мира и изобразительного искусства в 4 классе по программе Школа России
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022