Конспект урока по трудовому обучению (швейное дело) “Изготовление наволочка”
Конспект урока швейного дела
Митина А.А.
Тема самообразования: «Активизация познавательной деятельности через коррекцию речи учащихся с ОВЗ на уроках швейного дела»
Предмет: швейное дело 5 класс
Тема урока: «Практическое повторение. Изготовление наволочки».
Тип урока: комбинированный
Цель: - создание условий для закрепления полученных знаний и формирования практических навыков в изготовлении наволочки;
Задачи:
- отрабатывать навык обработки срезов наволочки;
- развивать умение излагать мысли в логической последовательности;
- коррекция мелкой моторики на основе практических упражнений в сметывании, пальчиковой гимнастике, утюжке, работе на швейной машине;
- воспитывать трудовую выносливость;
Базовые учебные действия:
Личностные учебные действия: наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, воспитывать эстетические чувства, бережливость, аккуратность;
Коммуникативные учебные действия: обращаться за помощью и принимать помощь; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
Регулятивные учебные действия: следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников; соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами.
Познавательные учебные действия: делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
I Вводная часть - сконцентрировать внимание учащихся на предстоящей работе. | ||
1. Организационный момент - настроить учащихся на работу на уроке; | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Психологический настрой. Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. | ||
II Основная часть 3 Сообщение темы и цели урока - учить детей при помощи вспомогательных слов строить предложения; | ||
Ответы учащихся О подушке Наволочка Целеполагание учащихся. Ответы учащихся | Сны дарить я мастерица. - О чем идет речь? - Как называется изделие, которое предохраняет подушку от загрязнений? - Сегодня на уроке мы закрепим наши знания и умения в пошиве наволочки. Целеполагание: Сегодня на уроке я буду: -составлять…. -объяснять… -правильно выполнять… -анализировать… | Опорные схемы на доске |
2 Актуализация знаний - развивать умение излагать мысли в логической последовательности; | ||
Индивидуальная работа по карточкам Проверка Ответы учащихся Работа в группах с образцами швов Ответы учащихся Индивидуальная работа по карточкам Виолетта – работа у доски | Тест «Наволочка с клапаном» 1.Наволочка относится: а) к нательному белью б) столовому белью в) постельному белью 2.Для пошива наволочки используют: а) хлопчатобумажные ткани б) шёлковые ткани в) шерстяные ткани 3. Какая мерка лишняя при построении чертежа выкройки наволочки: а) ширина наволочки б) высота наволочки в) длина наволочки 4. Сколько деталей имеет наволочка? а) 2 б) 5 в) 1 2. Как обрабатываем поперечные срезы наволочки? (швом вподгибку с закрытым срезом) -Как обрабатываем долевые срезы наволочки? (двойным швом) - С помощью чего наволочка держится на подушке? (клапана) 3. Прочитайте план работы по пошиву наволочки. Пункты плана перепутаны. Проставьте цифры от 1 до 4 в соответствии с правильным порядком работы. План работы ___Обработать боковые срезы ___Выполнить разметку для клапана. ___Отутюжить готовое изделие, сложить. ___Обработать поперечные срезы. | Слушают инструкцию к заданию; Работа с образцами швов |
3. Вводный инструктаж - развивать умение излагать мысли в логической последовательности; | ||
Анализ образца: Планирование деятельности План работы. 1.Обработка поперечных срезов швом вподгибку с закрытым срезом.. 2.Разметка клапана. 3.Обработка долевых срезов двойным швом. 4.Утюжка готового изделия. Физминутка | Работа с планом и технологической картой | |
4. Практическая часть - отрабатывать навык в разметке и раскрое деталей изделия; - отрабатывать практические навыки работы с инструментом, организации рабочего места, соблюдения культуры труда, соблюдения правил техники безопасности при выполнении практической работы. | ||
Ответы учащихся Игла Ножницы Линейка Карандаш | Проверка качества работы: 1.Ширина шва по всей длине одинаковая и ровная. 2.Изделие хорошо отутюжено. Повторение т/б -Какие инструменты вам понадобятся в работе? Требования безопасности перед началом работы. Требования безопасности при работе с иглой. Требования безопасности при работе на бытовой швейной машине. Требования безопасности при работе на бытовой швейной машине. Техника безопасности при пользовании электрического утюга. | Следуют предложенному плану и работают в общем темпе |
III Заключительная часть - дать анализ и оценить успешность достижения целей и задач урока | ||
Проверка и оценивание работ. - Какую форму имеет наволочка? - К какому виду изделий относится наволочка? - Каким швом обрабатывали поперечные срезы? Рефлексия. Сегодня на уроке: - я смогла… -у меня получилось… -теперь я могу… -было трудно… | Целевые обходы- инструктирование учащихся по выполнению задания Обращаются за помощью |