Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Технология » Конспекты уроков

Автор: Веселова Алёна Олеговна
Учебное заведение: МБОУ "СШ№9" города Норильска
Краткое описание работы: Целью работы является изготовление объемной аппликации. Также поговорить о красоте российской березы. Вспомнить и отработать на практике правила рабочего человека.

Дата публикации: 2021-10-10 Конспект урока по технологии на тему “Березки-подружки” в 3 классе Веселова Алёна Олеговна МБОУ "СШ№9" города Норильска Целью работы является изготовление объемной аппликации. Также поговорить о красоте российской березы. Вспомнить и отработать на практике правила рабочего человека.
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Конспект урока по технологии на тему “Березки-подружки” в 3 классе

Скачать работу


Конспект урока технологии


Класс: 3
Предмет: технология
Тема урока: «Березки - подружки»
Цель:. Изготовить объемную аппликацию
Задачи:

Познавательные:  
- обобщить и расширить знания учащихся о берёзе;
- учить устанавливать последовательности изготовления поделки;
- определять приёмы работы с инструментами, нужных для выполнения аппликации.

Регулятивные:
- развивать мелкую моторику рук;
-развивать творческое мышление, воображения, пространственного представления, объёмного видения;

- учить планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;
- контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;
- развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля и взаимоконтроля;
- развивать интерес к предмету;
- воспитывать усидчивость.

Коммуникативные:
- прививать умение слушать и вступать в диалог, формулировать свои мысли;
- участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Личностные:
-
воспитывать трудовую дисциплину учащихся , доброжелательности, , любви к природе;
- воспитывать ответственность и аккуратность;
- учить преодолевать трудности;
- воспитывать примерное отношение к учебе, интерес к предмету.

ТСО: презентация
Оборудование: технологическая карта
цветной картон
цветная бумага
белая бумага
ножницы
клей + кисточка + клеенка
простой карандаш
(запасные материалы)

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Мы с вами уже встречались на прошлых уроках. И сегодня тоже будем работать вместе.
- Давайте проверим, все ли готовы к уроку. У каждого на столах должны лежать: цветная и белая бумага, цветной картон, ножницы, клей, простой карандаш.

Мотивация на обучение

- Наш урок я хочу начать с загадки. Я ее читаю, вы внимательно слушайте ее до конца. С места не выкрикиваете. Ответы приму только по поднятой руке.

По всем странам славится
Стройная красавица:
Белые одёжки,
Золото – серёжки,
С расплетённою косой
Умывается росой.
Ветер пряди шевелит –
Заплетать их не велит
. (БЕРЕЗА) (слайд)

- Как вы догадались, что это берёзка

- Ребята, что вы знаете о берёзке?

Отгадывают загадку

Актуализация знаний

- Березку милую, родную издавна считают символом России, символом Родины. Березка воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи. Россия и береза! Эти два понятия не­разделимы.
- Красавицей русских лесов называют люди березу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О березе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Ее все знают. Символ и гордость русского народа.
- Зацветает береза на исходе апреля и в первых числах мая. Цветки у нее скромные — сережки. А появятся на березе желто-лимонные листья — сентябрь на дворе.
- Растет береза быстро. За четверть века поднимается на высоту пятиэтажного дома, особенно на сырых почвах. Из них дерево выкачивает за теплые летние сутки до сорока ведер влаги.
- И все из березы идет в дело. Из почек приготавливают лекарства. Из ветвей делают метлы и веники. Из бересты народные умельцы мастерят лукошки для сбора грибов и ягод. Березовые дрова — лучшее топливо в русской печке. Из древесины изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи.
- Березы (а их более 140 видов) растут по всему северному полушарию. . В нашей стране их до 70 видов. Но некоторые виды берез из-за неразумных вырубок исчезают.

- Сегодня мы с вами будем делать объемную аппликацию «березки – подружки».

Целеполагание

- Определите тему урока (слайд)

- Какая же будет цель урока? (слайд)

ответы: объемная аппликация «березки – подружки»

ответы: научиться делать объемную аппликацию

Планирование

(слайд)

1). Возьмите лист бумаги формата А4 и разрежьте его вдоль на 4 части. Склейте из получившихся полос трубочки – это стволы берёз.
2). Вырежьте листочки из зелёной бумаги. Для этого нарежьте полосы шириной 2 см, сложите их гармошкой и нарежьте овалы в форме листа.
3). Приклейте готовые «стволы» на голубой картон. Лишние части трубочек обрежьте.
4). Из коричневой бумаги вырежьте небольшие прямоугольник и треугольник. Соедините их вместе - получится скворечник. В его центре приклейте круг-окошечко. Из тёмно-коричневой бумаги вырежьте узкие полоски и приклейте их к скатам крыши. Приклейте скворечник к берёзкам.
5). Приклейте листочки на стволы березки. Из яркой бумаги вырежьте бабочек, разрисуйте их и наклейте в произвольном порядке.

Техника безопасности

- Повторим правила ТБ при работе с ножницами:

  • ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться, лезвия сомкнуты
  • при работе с ножницами не размахивать руками, не подносить к лицу, не ронять на пол
  • при работе с ножницами беречь пальцы руки

- А теперь, расскажите, как пользоваться клеем:

  • работать на клеёнке, пользуясь кисточкой
  • стараться, чтобы клей не попал на одежду, лицо и особенно глаза, при попадании в глаза – быстро промыть водой после работы вымыть кисточку и руки с мылом.

- Прежде чем наносить трафарет на бумагу, что мы должны помнить?

Вспоминают ТБ по работе с ножницами и клеем

ответы: нужно экономить бумагу, на карандаш сильно не давить, линии трафарета должны быть чуть заметными

Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика

- Перед работой разомнём наши пальчики

(упражнения)

Самостоятельная работа

(пошаговое комментирование работы с педагогическим показом)

1). Возьмите лист бумаги формата А4 и разрежьте его вдоль на 4 части. Склейте из получившихся полос трубочки – это стволы берёз.
2). Вырежьте листочки из зелёной бумаги. Для этого нарежьте полосы шириной 2 см, сложите их гармошкой и нарежьте овалы в форме листа.
3). Приклейте готовые «стволы» на голубой картон. Лишние части трубочек обрежьте.
4). Из коричневой бумаги вырежьте небольшие прямоугольник и треугольник. Соедините их вместе - получится скворечник. В его центре приклейте круг-окошечко. Из тёмно-коричневой бумаги вырежьте узкие полоски и приклейте их к скатам крыши. Приклейте скворечник к берёзкам.
5). Приклейте листочки на стволы березки. Из яркой бумаги вырежьте бабочек, разрисуйте их и наклейте в произвольном порядке.

(помощь учащимся, если возникли трудности)

Презентация проекта

- Ребята, подпишите свои работы. Давайте посмотрим, какие березки у вас получились. Предлагаю посетить березовую рощу.

(по рядам дети вывешивают свои работы на доску)

Представляют свои работы, оформляют доску

Итог урока

- Ребята, посмотрите, какая замечательная березовая роща у нас получилась.
- Вы все молодцы, справились с заданием!

Рефлексия

- Какие чувства вы испытывали, когда изготавливали поделку?

- У всех все получилось выполнить или кто – то столкнулся с трудностями?

- Кому понравился сегодняшний урок – покачайте как березки и потянитесь к солнышку.

Проводят самоанализ своей деятельности на уроке

Просмотреть свитедельство о публикации


Конспекты уроков, Технология 3 класс, Аппликация.

Post navigation

Конспект открытого занятия «Влияние пищевых добавок на организм человека»
Ребенок на даче

Технология

  • Конспекты уроков
  • Технологические карты
  • Лабораторные и практические
  • Самостоятельные
  • Тесты
  • Олимпиадные задания
  • Викторины и игры
  • Внеклассные мероприятия
  • Рабочие программы
  • Поурочное планирование
  • Мастер-классы
  • Дидактические материалы
  • Презентации для уроков

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022