Предмет: Русский язык
Класс: 5
Тема: Глагол как часть речи
Место урока: 2-й по теме
Тип урока | Тип урока комплексное применение знаний и умений по теме «Глагол».
| ||||||||||||||||||
Цели урока | Ø помочь вспомнить изученные ранее знания по теме “Глагол»;
| ||||||||||||||||||
Планируемые результаты
|
Ход урока:
Орг.момент
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Давайте настроимся на плодотворный урок русского языка.У вас на столах лежит лист бумаги. Предлагаю сделать любую фигурку. Поработайте в парах. Кто затрудняется, посмотрите на слайд.
─ Какие действия вы совершали при выполнении задания? (сворачивали,разделяли,сложили,развернули и др.) (Учитель пишет слова на доске в один столбик)
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
─ Как вы думаете, слова какой части речи я записала? (глаголы)
– Докажите.
– Какими глаголами вы можете описать свои чувства при выполнении действий?(расстроились, улыбались, смеялись) (Учитель пишет слова на доске во второй столбик).
-Как вы думаете.,о чем мы будем говорить на уроке?( о глаголе)
ТЕМА УРОКА: ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.
-Давайте подумаем, чем мы будем заниматься на уроке? Какие задачи будем решать? (отличать глаголы от других частей речи;
повторить морфологические признаки глагола; уметь определять синтаксическую роль глагола)
ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ
Задание №1
Давайте обратимся к упражнению 533 и выполним задание : найдите глаголы и выпишите их,укажите морфологические признаки.Докажите.(называют признаки глагола)
-Все ли признаки вы указали?
Задание № 2.
Проверьте свои знания по учебнику. Прочитайте внимательно правило (на с. 123), познакомьтесь с историей слова глагол.
РАБОТА СО СХЕМОЙ
-Чего не достает на схеме ,дополним её.
ВЫВОД 1 (Рассказать о глаголе по заданной схеме)
Задание №3
-Как же ведут себя глаголы в тексте?
Выполним упражнение 534.Текст называется «Черемуха».
-Какие ассоциации вызывает у вас это слово?(прочтите текст про себя)
-О чем этот текст?
-Какие слова раскрывают его содержание?
-Какие слова вам показались непонятными, новыми?(вострила)
-Подберите к слову вострила однокоренные слова и попытайтесь сами сформулировать значение слова.
-Какой видит черемуху М.М.Пришвин?
-Найдите в тексте глаголы в прямом и переносном смысле, выпишите их в два столбика.
-С какой целью автор использовал глаголы в переносном значении?(работа с понятием ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ)
-Докажите, что для М.М. Пришвина вся природа -это единый мир, где всё: человек, дерево, птица- взаимосвязано.
ФИЗМИНУТКА.СТОЯ, ПО стрелкам водим глазами.
Задание №4
-Перечитайте текст, выпишите глагол ЛОМАЛИ, поставьте в неопределенную форму, определите морфологические признаки.
-Какой непостоянный признак вы не можете определить? Почему?
-Почему у глаголов разные непостоянные признаки?(зависит этот признак от времени глагола)
КОНТРОЛЬ.
Задание №5
На отдельных листах определить морфологические признаки двух глаголов( на отметку)Взаимопроверка.
1 вариант: взялась, твердит, забыть
2 вариант: напоминает, вострила, простить
Задание № 6.
Передайте главную мысль текста одним предложением. Обозначьте грамматическую основу. Чем выражено сказуемое?
РЕФЛЕКСИЯ.
Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой
(на доске) и сигнальными карточками ? ! !!!
? | Вспомнил, что такое глагол, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса. |
! | Научился находить глаголы в тексте, определять морфологические признаки, но не уверен, что самостоятельно смогу отличить постоянные и непостоянные признаки глагола и синтаксическую роль. Скажу себе: « Я работал хорошо!» |
!!! | Научился находить глаголы в тексте, определять морфологические признаки, отличать постоянные и непостоянные признаки глагола и синтаксическую роль и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» |
Ученик, который поднял карточку с ?, задаёт свой вопрос. Ученик, который поднял карточку с !!!, отвечает на вопрос.
Д.З.: выучить правило,с.123.
Выполнить упр.537 или 536