Цель урока: научиться распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова с безударными гласными.
Задачи урока:
1. Научиться распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, отрабатывать умение подбирать проверочные слова, работать над лексическим значением слова.
2. Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, наблюдательность, навыки работы с учебником и тетрадью, моторику.
3. Воспитывать умение работать в коллективе, в парах, интерес к родному языку, любовь и уважение к близким, семье.
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Дети открывают тетради, записывают число, классная работа.
II. Чистописание.
Чтобы отправиться в путешествие, необходимо определить маршрут.
Для этого выполним чистописание: аоиея .
Посмотрите внимательно на сочетание букв, догадайтесь, над чем мы будем работать на уроке?
Еще одна подсказка: об этих гласных говорят так:
– Слуху вы не доверяйте,
Удареньем проверяйте!
– О каких буквах идёт речь? Каких именно? ( О гласных: О, А, Я, И, Е)
-Какова тема урока? (слайд 1)
– Почему их надо проверять? ( Без ударения они могут быть опасными, неясно слышатся в слове).
– Напишите их красиво, целую строчку, вот так: (учитель показывает).
III. Постановка задач на уроке.
Сегодня мы отправимся в необычное путешествие и побываем в Царстве Безударных гласных. Вас ждут много интересных встреч, увлекательных заданий. Для этого нам потребуются внимание , сообразительность и знания правил русского языка.
IV. Словарно-орфографическая работа.
Предлагаю отправиться в путешествие на корабле. Нам нужно преодолеть Море Ошибок. (слайд 2)
Задание: списать отрывок из произведения, вставить пропущенные буквы(слайд 3)
Вет..р на м..ре гуляет
И к…раблик подг..няет;
Он б..жит себе в в..лнах
На раздутых п..русах.
Из какого произведения? Кто автор?
-На какие 2 группы делятся безударные гласные?
Дополнительное задание: укажи части речи (2 строки).
V. Закрепление пройденного
Мы благополучно прибываем в Царство Безударных гласных, где нас встречают гостеприимные хозяева- Безударные гласные А, О, И, Е, Я. (слайд 4)
Здесь хотят проверить ваши знания.
VI. Словарная работа.
Перед вами ларец сокровищ. (слайд 5)
А сокровища- это слова русского языка. Необходимо записать слова в 2 столбика в 1- с непроверяемой безударной гласной, во 2- с проверяемой безударной гласной:
Герой, линейка, месяц, морковь, долина, коньки, пятерка, кормушка, дежурный, писатель, столица , морской.
Дополнительное задание:
1. Найти лишнее слово во 2-м столбике(морской), разобрать по составу.
2. В словах (кормушка, дежурный) подчеркнуть твердые и мягкие согласные.
VII. Физкультминутка:
Пора отдохнуть и выполнить физкультминутку.
Если в слове есть безударная гласная а, вы хлопаете над головой. Если в слове есть любая другая безударная гласная, вы приседаете.
Слова: сады, вода, река, шаги, трава, леса, село, земля, моря, скала, шары, дела..
VIII.Составление предложения.
Предлагаю вам заглянуть в Долину Мудрости. (слайд 6)
Задание: составить из слов пословицу:
(не скажет умная сл..ва г…л…ва пустые).
Как понимаете смысл записанной на доске пословицы?
(Умная г…л…ва не скажет пустые сл…ва).
-Какие буквы пропущены в словах? Объясните их написание.
Дополнительное задание: подчеркни грамматическую основу, определить падеж существительных.
IX. Работа по учебнику:
Упр. 257. Выписать 2 слова с безударной гласной, подобрать проверочное слово.
Дополнительное задание: карточка .
Самостоятельная работа.
X. Блиц-турнир
Предлагаю вам поучаствовать в блиц- турнире. Перед Вами карточки со словами, в которых необходимо вставить пропущенные буквы. На самостоятельную работу вам отводится 2 минуты.
Взаимопроверка (работа в парах).
т . пло | бр . вно |
з . нты | с . няк |
гр . бной | к . злёнок |
кр . чать | св. стеть |
пл . сать | пт . нец |
п . тачок | с . стра |
б . гун | м . сной |
с . лач | л . чить |
XI. Резерв: Игра «Третий лишний»
Ваша задача – найти лишнее слово, а оставшиеся слова записать, устно подобрать проверочное слово.
– В…дитель, в..дичка, в..дяной.
– Н..силки, н..секомое, н..сильщик.
XIII. Рефлексия.
(слайд 7) Вот и подходит к концу наше путешествие в Царстве Безударных гласных.
– Чему учились на уроке?
Оценивание работы учащихся учителем.
-Если вам понравился урок, покажите красный круг, если нет – синий.
Домашнее задание : подобрать 15 слов с проверяемыми безударными гласными. Урок окончен. Спасибо за урок. Вы сегодня молодцы!
IVX. Итог урока.