Автор: Алимбаева Светлана Николаевна
Учебное заведение: КГУ "ШЦДО № 19"
Краткое описание работы: конспект урока на тему "Корень слова"

Дата публикации: Конспект урока по русскому языку на тему «Корень слова» конспект урока на тему "Корень слова"
Просмотреть свитедельство о публикации

08180388b7b75288821980d97cc1daa7

Конспект урока по русскому языку на тему «Корень слова»

Тема: Корень слова.

Цель: актуализировать знания о корне.

Задачи:

           1.повторить общие сведения о родственных словах, наличии в них общей смысловой части;

           2.формирование умения находить в тексте корень слова.

           3. Развивать мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, анализировать и обобщать.

4.    Отрабатывать каллиграфию письма;

5.    Воспитывать умения общаться и работать в группах, интерес к родному языку

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах

Методы: словесный, беседа, объяснение, наглядный.

Оборудование: учебник, карточки, компьютер, проектор

Ход урока

1.Организация класса. Эмоциональный настрой

-Сегодня на уроке у нас гости

 

Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,

Возможно, есть классы и лучше, и краше,

Но пусть в нашем классе Вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко.

                                           

-Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут.

-Итак, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, ребята, пожелайте друг другу хорошего настроения.

                               

2.Фронтальный опрос

-Как правильно переносить слова с двойными согласными? (одна буква остается на строчке другая переносится)

-Как пишутся имена собственные? (Имена собственные пишутся с большой буквы)

-Как правильно переносить слово с буквой Й в середине слова? (Буква Й при переносе не отделяется от гласной)

что такое окончание?

3. Сообщение темы урока

-Сегодня у нас необычный урок, урок-исследование      (слайд 1)
— Все вы  станете с исследователями. 

-Кто из вас знает, кто же такой исследователь?

-А где можно найти точный ответ на этот вопрос? (в толковом словаре) Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова:

 «Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать научному изучению».   (слайд 2)

                                                              

— Весь ход исследования мы будем записывать в журнал наблюдений. А журналом наблюдения у нас будет наша тетрадь.

— Откройте тетради и запишите число, классная работа.

 

 

3. Чистописание

—  Внимательно посмотрите на буквенное поле. Определите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой строчке данного поля.   (слайд 3)

 

 к

 н

 о

 р

 ы

 ч

 м

 и

 ю

 й

 ц

 в

 К

 а

 п

 р

 д

 б

 г

 щ

 у

 ы

 ч

 т

 К

 э

 я

 з 

 х

 ф

 ъ

 о

 д

 ж

 К

 е

 

 

—  Верно, сегодня повторим написание буквы К. 

— Вспомните, какие звуки может обозначать эта буква?

 

4. Сообщение темы урока

 — А сейчас давайте узнаем, что мы будем исследовать. Разгадаем кроссворд из словарных слов.     (слайд 4) Угадайте словарное слово по его значению, запишите слова в строчку в тетрадь, поставьте ударение подчеркните орфограмму.

 

5.Словарная работа

(1 ученик на доске, остальные в тетрадях)

 

·         Нарисует он картину
Натюрморт или пейзаж
Остроносый, тонкий, длинный, Деревянный. (карандаш)

 

·         Хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а также еды, питья. (посуда)

 

·         На стене висит давно,

На холсте всего полно:

Лес и речка, и машина…

Называется -…(картина)

 

·         Кто учит детей всех писать и читать,
Природу любить, стариков уважать?( учителm)

 

·         На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладешь.

      Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно, я – (пенал)

 

·         Последний осенний месяц.( Ноябрь)

  

 

 

К

А

Р

А

Н

Д

А

Ш

 

П

О

С

У

Д

А

 
 

К

А

Р

Т

И

Н

А

 
 

У

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

 
 

П

Е

Н

А

Л

 

Н

О

Я

Б

Р

Ь

 
                         

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

  — Какое слово получилось в вертикальном столбике? (корень)

       — Как вы думаете, что же станет темой нашего исследования?

  

6.Работа по теме урока

— Ребята, скажите, что обозначает слово корень?

— Какие бывают корни?  (слайд 5)
— У каких предметов есть корень? Для чего он нужен?

— Сколько значений у слова? (много)

— Что общего в значении этого слова? (это важная часть чего-либо. например: корень учения-основа знаний)

— Что такое корень?

— А сейчас я хочу рассказать вам одну историю.  Много-много лет тому назад встретилось людям маленькое, грустное, но очень юркое слово. Пожалели его люди, взяли себе и думают: “Что с ним делать?” А слово это и говорит: “Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево”.

Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло, посмотрите. Откройте учебник на странице 115.

-что общего в этих словах? (у всех одинаковый корень)

-А сейчас мы с вами исследуем слово. Вам нужно составить слово с корнем ХОД.

 

ход

переход


входить


ходьба

походка

поход


уходить


выход

-Что общего во всех словах?(общий корень, близкое значение)

— а попробуйте прочитать только корень?

-вы понимаете что означают эти слова?

— а попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части слова?

-Ясен ли смысл слова?

-Какой же мы сделаем вывод, что такое корень? (корень это главная часть слова)

— В корне заключен смысл слова.

— А теперь предлагаю открыть учебник и сравнить наши выводы. стр,117 правило.

-Читают правило 3раза ,1 учащийся вслух. Обобщить

-Давайте дополним схему

корень

часть слова

имеет одинаковое значение

 

— как одним словом можно назвать эти слова? (однокоренные)

7.Физминутка.

8.Работа в группах.

Как вы считаете, сумеете ли вы выделить корень в словах?

1гр. лес, лесок, лесник, лесной

2гр.цвет, цветок, цветной, цветник

3гр.сад, посадка, посадил

4.ходит, выходка, ходы

5гр.трудовой, трудись, труды

6гр.род, родители, родил

Выступает 1 учащийся с группы, Оставшиеся группы оценивают. (Смайлики)

9.Работа по учебнику. стр.117 упр.316 работа по рядам.

10.Закрепление.Индивидуальная работа по карточкам.

11.Итог урока

-О чем говорили на уроке?

Мы узнали каким значком обозначать корень? На следующих уроках мы продолжим изучение темы «корень слова»

12.Рефлексия

Давайте оценим наш урок. На доске тучки, на тучках записаны слова. Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им подходят к окончанию урока.