Урок русского языка.2 класс
Тема: «Части речи»
Цель: Формирование умения распознавать части речи.
Задачи:
* обобщить и закрепить знания учащихся о частях речи;
* формировать навыки правописания различных частей речи;
* развивать умения распознавать имена прилагательные , имена существительные, глаголы, местоимения в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными;
* расширять словарный запас детей;
* развивать внимание и логическое мышление;
* воспитывать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к природе;
*воспитывать чувство ответственности за укрепление и сохранение своего здоровья;
Планируемые результаты
1. Личностные:
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.
2. Метапредметные:
регулятивные:
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
умение действовать по плану и планировать свою деятельность
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
высказывать свое предложение
коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
Ход урока
Орг . Момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
-Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.
Дети: Раз,два,три, четыре,пять,
Начинаем мы писать(Разминаем кисти рук перед работой)
-Зачем надо разминать кисти? (Ответы детей)
-Я приглашаю вас в одно очень интересное путешествие. Поднимите руку те, кто бал в лесу. Именно туда мы сегодня отправимся. Нам предстоит выполнить много интересных заданий, которые для нас приготовили лесные жители.
Нас уже ждут жители леса в своем «Лесном царстве».
Мы отправляемся в лес к животным, которые следят за своим здоровьем.
-Закройте глазки. (Слушаем шум леса, лесную музыку.
Работа над темой урока.
-И вот нас ждет первое задание. А приготовил для нас его….
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Ответы детей)
-Ну конечно, это заяц.
Вот какое стихотворение он приготовил для вас:
(Чтение и обсуждение стихотворения о здоровье)
А задание такое:
-Посмотрите на доску. Здесь слова в хаотичном порядке: спорт, витамины, зарядка, организм, укрепляют.
Сообщение темы урока
-Что это за слова?
-Какая тема урока?
-Каковы учебные задачи? (Ответы детей)
-Какие части речи вы знаете?
(Дети рассказывают о частях речи)
-Из данных слов давайте составим предложение.( Работа у доски с поочередным выходом детей).
-Прочитайте предложение хором: Витамины, спорт, зарядка укрепляют организм.(Запись предложения в тетрадь)
-Определим, какой частью речи является каждое слово.(Ответы детей с подробным объяснениями у доски).
-Прокомментируйте работу на данном этапе.
Мы отправляемся дальше. И нас ждет другой лесной житель. К нему надо доехать.
Физминутка «Колесики»
-А кто же нас встречает?
У кого из всех зверей
Хвост пушистей и длинней? (Лиса)
Она предлагает вести здоровый образ жизни.(Обсуждение составляющих ЗОЖ)
-А теперь послушайте задание:
Работа в парах.
-Образуйте пары. (Работа на индивидуальных карточках: исключить лишнее слово из предложенных и определить часть речи этого слова)
А сейчас лисичка хочет, чтобы отдохнули наши глазки:
Физминутка для глаз.
-Наше путешествие продолжается.
Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
-Она тоже следит за своим здоровьем и вам советует. (Напутствие детям о том. что здоровье в «руках» каждого из нас)
-И она приготовила свое задание.
Групповая работа
-Образуйте группы. (Работа с пословицами о здоровье, в которых нужно определить часть речи подчеркнутого слова)-Ответы детей в группах
-Мы отправляемся на последнюю лесную остановку.
Следующий лесной житель:
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
-Вот какое стихотворение я нашла у него под пенечком(Чтение стихотворения «В здоровом теле –здоровы дух»
-А сейчас его задание:
Найдите по классу слова и составьте из них предложения и определите часть речи каждого слова в предложении)
(Дети ищут слова, составляют предложения и выходят к доске для обьяснения)
Итог урока.
-Наше путешествие заканчивается.
-Давайте еще раз повторим все части речи, которые мы знаем.(Ответы детей)
Оценки за урок
Чтение стихотворения «Будьте здоровы»
Учитель начальных классов-Нестеренко Е.В.