Тема урока: Безударные гласные в корне.
Цели урока: Образовательная: усвоение способа проверки безударной
гласной в корне.
Развивающая: развитие основ мыслительной деятельности;
развитие творческих способностей уч-ся;
развитие речи, внимания, памяти,
познавательных интересов;
умения давать полный и правильный ответ
на поставленный вопрос.
Воспитательная: осуществление связи с жизненным опытом уч-ся
воспитание интереса к урокам русского языка.
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
“колобок” с домашним заданием (для каждого ребенка).
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Учитель: Давайте, ребята, начнем наш урок с хорошего настроения. Посмотрите
на своего соседа и подарите ему свою улыбку.
( Дети улыбаются друг другу и садятся на места.)
Сообщение темы урока.
Учитель: Тема нашего урока – «Безударные гласные в корне». Сегодня на уроке мы будем много рассуждать и доказывать. В группах будем учиться общаться – слушать мнения товарищей и высказывать свою точку зрения.
Запишите число в тетради.
Учитель:
-Ребята! Вы любите сказки? Сегодня мы вспомним одну из ваших любимых сказок.
А как она называется, мы узнаем, когда выполним словарную работу.
1 задание – словарная работа
– Прочитайте слова. Какие буквы пропущены?
Пропущенные буквы впишем в пустые клетки и узнаем название сказки.
(выполняют работу)
Учитель: Сказка называется «Колобок».
На опушке леса стоял дом.
Жили – были дед и бабушка вдвоем.
Говорит однажды старичок:
– Испеки-ка мне, старуха, КОЛОБОК.
Вот пошла старуха, короб поскребла,
Горсти две муки всего лишь намела.
Замесила тесто круто впрок.
Получился чудный колобок.
В масле долго жарила она,
Остывать же положила у окна.
Надоело колобку лежать
И решил он от хозяев убежать.
Он катился долго по дороге
И уперся зайцу прямо в ноги.
– Ах ты, маленький, румяный колобок!
Помоги решить один вопрос:
Как найти тут лишнее словцо
Не поможешь, откушу тебе я за бок!
-Милый зайчик! Ты меня не кушай.
Как тут нужно рассуждать, послушай!
Работа в группах.
2 задание – найди лишнее слово.
Учитель: Давайте вместе с колобком поможем зайцу. Перед вами слова, надо найти среди них лишнее слово и зачеркнуть. Работать будем в группах. Я дам время, чтобы вы могли обсудить. ( работа в группах)
Какая группа готова?
Почему вы зачеркнули именно это слово?
Что общего у двух других слов? (ученики обоснуют свой выбор)
Учитель: Молодцы, ребята!
Вот у нас слова: мука, вода, соль, желток и белок. Скажите, а что
объединяет все эти слова? (…)
Из этих продуктов можно замесить тесто и сделать колобок.
Учитель:
Покатился дальше колобок.
У пенька с ним повстречался волк.
– Я злой и страшный серый волк.
И в колобках я знаю толк!
Дай укушу тебя за бок!
Румяный вкусный колобок!
– Не отдам тебе я, серый, жизнь свою!
Лучше я тебе, волчище, помогу
– Что ж, решишь мое задание – отпущу.
Но ошибок никаких я не прощу.
3 задание – найти проверочное слово.
Учитель: Перед вами слова с пропущенной орфограммой в корне, рядом три
однокоренных слова, одно из которых является проверочным .
У каждой группы будет свое слово. Обсудите вместе и
найдите верное слово, соедините их веревочкой.
Почему вы сделали именно этот выбор? (ученики объясняют свой выбор).
Учитель: Ты очень хорошо рассуждал. Молодец!
-Мне понравилось, как вы умеете общаться и слушать друг друга.
Учитель:
Только колобок решил запеть,
Повстречался на пути его медведь.
– Ах, ты кругленький, румяный колобок!
Подставляй-ка мне свой вкусный бок!
-Как же, косолапый, съешь меня?
Убегу я от тебя, как от огня.
– Не догнать тебя, конечно, мне, дружок,
Помоги составить текст мне.
– Хорошо! Помогу, тебе я, так и быть.
Только нужно мне ребяток попросить.
Фронтальная работа.
4 задание – составьте текст.
Учитель: – Ну, что, ребята, поможем Мишке?
Перед вами предложения. Внимательно прочитайте их и расставьте
номера предложений так, чтобы получился текст.
(ребята выполняют задания)
Молодцы, ребята! Прочитаем текст, который у нас получился.
В этом тексте есть пропущенные безударные гласные.
Проверим их. (ребята выполняют задания)
Учитель:
Катится все дальше колобок.
Греет он на солнце круглый бок.
Вдруг увидел он: Вот так краса!
Перед ним стоит хитрющая лиса.
-Ой, мой миленький, румяненький дружок!
Слышала: поешь ты хорошо.
Спой мне песенку веселую свою,
Только про беду послушай ты мою:
Стала плохо видеть я, дружок,
Полезай ко мне ты на носок!
– Что, ж, твои я глазки подлечу.
И ходить ненадобно к врачу.
5 задание Упражнения для глаз. (Гимнастика по офтальмотренажеру)
Учитель: Чтобы глаза не болели и хорошо видели, надо делать каждый раз
гимнастику для глаз. Давайте вместе со мной сделаем упражнения.
( ученики делают гимнастику для глаз)
Учитель:
– Ой, как видеть стала хорошо.
А теперь ответить сможешь на один вопрос?
Как проверить гласную в словах,
Чтобы без ошибок грамотно писать?
-Подскажу, конечно, я тебе лиса.
Правило запомнить ты должна.
Учитель: Ребята , а вы можете помочь лисе? Подскажите, как надо проверять
безударную гласную в корне. (ответы детей)
Учитель: Очень хорошо! Молодцы. Это правило можно запомнить в виде стиха.
( Читают стих – правило.)
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты немедленно ее ставь по ударение!
Учитель: Запомним это правило.
Лиса: Благодарна вам я за совет.
И пускай пройдет немало лет
Правило запомню и тогда
Грамотной я буду навсегда.
Спасибо вам за помощь!
Учитель: Наш урок подошел к концу. Чем мы сегодня занимались на уроке? Чему учились? Понравился ли вам урок? Что понравилось больше всего? Какое настроение сейчас у вас? Выберите колобка с вашим настроением. Почему вы выбрали именно этого колобка? (ученики объясняют свой выбор).
Учитель: Ребята, а какой у нас конец сказки? Такой же, как в русской народной
сказке, или другой? Какой конец сказки вам больше всего понравился?
А колобок? Какой он в нашей сказке? Почему? (объяснение учащихся)
Спасибо за урок!
Учитель: Домашнее задание: выучите это правило и выполните упражнение на
карточках (раздает индивидуальные карточки с видом колобка с
домашним заданием)