Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Русский язык » Конспекты уроков

Автор: Щемелинина Юлия Геннадьевна
Учебное заведение: МБОУ "Школа коррекции и развития VIII вида № 37» г. Брянска
Краткое описание работы: Задачи: -дидактические: учить соотносить вопрос и слово, обозначающее название предмета ; развивать умение правильно употреблять слова – предметы в устной и письменной речи; грамматически правильно составлять и оформлять предложение; строить схему предложения; соотносить звук и букву. -коррекционные: развивать фонематический слух, умения запоминать и воспроизводить информацию; активизировать, обогащать словарный запас; совершенствовать графические умения и навыки; развивать внимание, процессы памяти, мышления, умение анализировать, работать по алгоритму; формировать первоначальные навыки словообразования и словоизменения; развивать логическое мышление на основе упражнений в обобщении, сравнении, формировать первоначальные навыки саморегуляции познавательной деятельности.

Дата публикации: 2022-01-12 Конспект урока по русскому языку на тему: “Различение слов по вопросам: Кто это? Что это?” Щемелинина Юлия Геннадьевна МБОУ "Школа коррекции и развития VIII вида № 37» г. Брянска Задачи: -дидактические: учить соотносить вопрос и слово, обозначающее название предмета ; развивать умение правильно употреблять слова – предметы в устной и письменной речи; грамматически правильно составлять и оформлять предложение; строить схему предложения; соотносить звук и букву. -коррекционные: развивать фонематический слух, умения запоминать и воспроизводить информацию; активизировать, обогащать словарный запас; совершенствовать графические умения и навыки; развивать внимание, процессы памяти, мышления, умение анализировать, работать по алгоритму; формировать первоначальные навыки словообразования и словоизменения; развивать логическое мышление на основе упражнений в обобщении, сравнении, формировать первоначальные навыки саморегуляции познавательной деятельности.
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Конспект урока по русскому языку на тему: “Различение слов по вопросам: Кто это? Что это?”

Скачать работу


Тема: Различение слов по вопросам кто это? что это?

Цель: формировать умение различать названия предметов по вопросам «кто?» и «что?»

Задачи:

-дидактические: учить соотносить вопрос и слово, обозначающее название предмета ; развивать умение правильно употреблять слова – предметы в устной и письменной речи; грамматически правильно составлять и оформлять предложение; строить схему предложения; соотносить звук и букву.

-коррекционные: развивать фонематический слух, умения запоминать и воспроизводить информацию; активизировать, обогащать словарный запас; совершенствовать графические умения и навыки; развивать внимание, процессы памяти, мышления, умение анализировать, работать по алгоритму; формировать первоначальные навыки словообразования и словоизменения; развивать логическое мышление на основе упражнений в обобщении, сравнении, формировать первоначальные навыки саморегуляции познавательной деятельности

-воспитательные: формировать положительную мотивацию учебной деятельности; умение планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, учить задавать учебные вопросы, прививать интерес и любовь к родному языку, воспитывать аккуратность и старательность при выполнении письменных работ

Оборудование: компьютер, презентация, индивидуальные карточки, предметные картинки

БУД:

Познавательные: развивать познавательную инициативу (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);

Коммуникативные: Развитие навыков коммуникативного общения, создавать устные высказывания в соответствии с поставленными задачами, вступать в контакт и работать в коллективе

Регулятивные: Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;принимать и сохранять учебную цель и задачу; формировать первоначальные навыки саморегуляции познавательной деятельности

Личностные: Готовность к принятию коллективной работы, развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Развитие самостоятельности, навыков самоконтроля.

Используемые технологии на уроке: ИКТ, игровые, здоровьесберегающие ,технологии индивидуализации и дифференциации обучения, личностно – ориентированные технологии, коррекционные.

Тип урока: комбинированный

Этапы урока.

Организационный и мобилизующий.

Проверка домашнего задания.

Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока.

Гимнастика пальцев рук.

Минутка чистописания.

Повторение изученного.

Усвоение новых знаний. Знакомство с правилом.

Физкультминутка.

Первичная проверка усвоения знаний. Работа с учебником.

Закрепление знаний. Самостоятельная работа (работа в парах).

Обобщение знаний. Игровой момент.

Информация о домашнем задании.

Подведение итогов урока и выставление оценок

Рефлексия

Структура урока

1.Организацион-

ный момент.

Проверяет готовность учащихся к уроку

Учащиеся садятся за парту и включаются в работу

Этот этап мобилизует учащихся для дальнейшей работы на уроке, быстро включает в тему.

2. Проверка домашнего задания

Проверяет выполнение работы, задает вопросы, оценивает.

Читают выписанные слова, отвечают на вопросы учителя

2.Актуализация опорных знаний учащихся

- Вспомните, как называется тема, над которой мы работали на прошлом уроке русского языка.

Чему учились на прошлом уроке?

- Слова, обозначающие предмет и отвечающие на вопрос кто? что?

-Учились делить слова на группы по вопросам кто? что?

Опора активизирует память учащихся.

3. Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня мы продолжим изучение темы

« Слова, отвечающие на вопрос кто? что?» Познакомимся с правилом.

-Чему бы вы хотели научиться на уроке сегодня?

-Правильно ставить вопросы кто? что, применять изученное правило.

5.Работа по теме урока .

Повторение.

1. Минутка чистописания

2. Картинный диктант, словарные слова (закрепление) с самопроверкой

3.Работа над предложением.

-Составьте предложение так, чтобы, получилась картинка

Запишите одно составленное предложение в тетрадь.

Выполняют чистописание

Отгадывают загадку

Записывают слова в тетрадь, выполняют самопроверку

Составляют и записывают предложения.

Построение схемы

6.Усвоение новых знаний (знакомство с правилом).

Задает наводящие вопросы, для формулирования учащимися правила. Работа с презентацией

Распределяют слова по вопросам с помощью сигнальных карточек

Формулируют правило с помощью учителя

Находят его в учебнике

7.Физминутка

«Что такое зима»

Гимнастика для глаз «Снежинка»

Оказывает помощь при выполнении упражнений

Учащиеся выполняют

физминутку, гимнастику для глаз

Задание позволяет снять мышечное напряжение. Активизирует слуховое восприятие учащихся и реакцию учащихся.

Гимнастика для глаз

снимает напряжение с глаз.

8. Первичная проверка усвоения знаний.

Работа с учебником

Инструктаж по выполнению упражнения

Выполняют упражнение

Задание даётся дифференцирован-

но.

Слабые учащиеся списывают предложение с заранее подготовленной карточки.

9.Закрепление знаний

Самостоятельная работа (работа в парах)

-Прочтите слова.

-Какое задание можно придумать к ним. Учитывая тему урока?

-Как можно организовать эту работу в паре?

-Какая пара готова?

-Оцените совместную работу в паре.

Читают слова:

-Разделить слова на группы, отвечающие на вопросы кто это? что это?

-Один ученик будет читать слова, отвечающие на вопрос кто? второй на вопрос что?

Оценивают каждый себя и совместную работу.

Дифференцированно: слова и картинки

10. Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

- Правило поможет выполнить домашнее задание?

Слушают инструктаж учителя

Задание дается индивидуально и дифференцированно

11.Подведение итога урока

- Над какой темой работали? Чему научились на уроке?

Ответы детей.

12. Рефлексия

Что понравилось на уроке?

Какие задания были для вас трудными?

Дети устраивают «Снегопад»

Отвечают на вопросы

Ход урока:

Орг. момент.

- Приветствие гостей

- Настрой на работу

Слайд(1-2)

- Какой у нас урок?

2. Проверка домашнего задания.

hello_html_m2783c726.jpghello_html_3a08396a.jpghello_html_m20a820ac.jpghello_html_m5ba7f5d8.jpg

- стр. 107 упр. 2

- Жужжат (кто?) насекомые: пчела, муха, жук

- Ответ на загадку: бабочка

- Оценивание.

3.Актуализация опорных знаний учащихся

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Назовите любое слово - предмет

- На какие вопросы отвечают слова – предметы?

Слайд(3)

4. Сообщение учителем темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы продолжим различать слова по вопросам

- Кто это? Что это? Познакомимся с правилом

Мотивировка

- Для чего же нам надо учить русский язык?

- чтобы уметь общаться, правильно красиво говорить,

(написать письмо маме, Деду Морозу, отправить СМС, поздравить родных, написать заявление при поступлении на работу и т. д.)

-Создание проблемной ситуации

- Отгадайте загадку

_ Снег пушистый стелется, улица бела,

И метет метелица,

К нам пришла … зима

- На доске большая картинка зимы и снеговик

- Да, она к нам пришла в гости, со своим другом снеговиком, и насыпала много снежинок с заданиями, они будут оценивать вашу работу, а в конце урока всех ребят ждет сюрприз

5. Гимнастика для пальцев рук. (Слайд5-6)

Мышка в норку пробралась,

На замочек заперлась,

В дырочки она глядит,

На заборе кот сидит

Следим за осанкой.

6. Минутка чистописания

Первое задание зимы (Снежинка)

- Загадка

- Старик, шутник, на улице стоять не велит,

За нос домой тянет.

- Умеете ли вы писать слово мороз?

Мороз

Словарное слово, вспомним, как оно пишется? Какая буква пишется на конце слова?

-Поставим ударение, подчеркнем трудную букву, зададим вопрос к слову мороз (что?)

Второе задание зимы (Снежинка)

- Назовите зиму ласково

- Зима, как ласково называют зиму? как ее называют, когда она очень холодная, суровая?

Зима, зимушка, зимонька, Зимишка (хилая), зимища (строгая, долгая), Седая чародейка (белая)

Третье задание зимы (Снежинка)

- Знаете ли вы зимние месяцы?

- Начало, середина, конец зимы?

- Картинный диктант.

-Работа у доски. Оценивание.

hello_html_m27495046.jpghello_html_11cbee62.jpghello_html_m76a13f99.jpghello_html_6aaa97a0.jpg

Заяц, морковь, ворона, корова

- Что это за слова?

- Словарные слова

-Подчеркнем трудные буквы

- Проверьте, правильно ли вы их написали? Самопроверка.

(Учитель открывает словарные слова на доске)

- Найдите слово, в котором звуков меньше, чем букв

-Выберите те слова, которые отвечают на вопрос кто?

- Назовите одним словом данную группу слов

-Животные

-Какое слово здесь было лишнее? (морковь), почему?

(овощ, отвечает на вопрос что?)

Мы писали слова, а теперь поработаем с предложением

- Работа с предложением

- Что вы знаете о предложении

- (Методика глобального чтения, составить предложение и собрать разрезанную картинку).

- У каждого учащегося своя картинка с предложением

- Работа у доски (два ученика составляют два предложения)

Проверка

-О ком или о чем предложение?

Оценивание.

hello_html_686a916f.jpg

hello_html_72ca47af.jpg

Презентация Распределение слов по вопросам (Слайд 12)

-Я буду называть слово, а вы показывайте сигнальную карточку

Кто это? Что это?

- Кто скажет, к каким словам мы задаем вопрос кто? К каким что?

-Давайте сформулируем (расскажем) правило

Знакомство с правилом в учебнике стр. 108

Четвертое задание зимы (Снежинка)

Физминутка танцевальная «Что такое зима?»

- Зима расскажет о себе

Гимнастика для глаз. «Следим за снежинкой» (Слайд 7-11)

Работа с учебником.

- стр. 109 упр. 3.

Работа в парах

Распределить слова – картинки по вопросам кто это? что это?

- Дети, которые хорошо читают, распределяют слова у доски

Туча, воробей, елка, доктор, машина, зима, ученик, белка.

Остальные ребята, раскладывают картинки

hello_html_m6ce94766.png

hello_html_m226e21ac.jpg

Пятое задание зимы (Снежинка)

Дидактическая игра «Чудесная корзинка»

- Достать из корзинки предмет, назвать и задать к нему вопрос

Индивидуальная работа: Письмо строчной буквы «р», закрытых слогов с буквой «р».

Чистописание : р, ра,ру. Работа по карточке.

Домашнее задание: Стр.108 упр.2; дифференцированно- карточки, выучить правило; индивидуально: работа по карточке

У Руслана росли кактусы и розы.

(списать с печатного текста)

Итог: над какой темой мы работали?

Просмотреть свитедельство о публикации


Конспекты уроков, Русский язык Здоровьесберегающие технологии, Познавательная деятельность.

Post navigation

СМЫЧКОВОЕ ИСКУССТВО КАЗАХСТАНА И ЗНАЧЕНИЕ В НЕМ Я.И.ФУДИМАНА
“Методические рекомендации для педагогов по социально-коммуникативному развитию”

Русский язык

  • Конспекты уроков
  • Технологические карты
  • Контрольные и проверочные
  • Лабораторные и практические
  • Самостоятельные
  • Тесты
  • Подготовка к ЕГЭ
  • Подготовка к ОГЭ
  • Олимпиадные задания
  • Викторины и игры
  • Внеклассные мероприятия
  • Рабочие программы
  • Поурочное планирование
  • Мастер-классы
  • Дидактические материалы
  • Презентации для уроков

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022