Конспект урока по русскому языку на тему “Правописание приставок ПРЕ- И ПРИ- “
Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-
(6 класс)
Цель: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках.
Задачи урока:
Образовательные:
- Закрепление условий выбора гласных е – и в приставках;
- Способствовать формированию навыка написания приставок пре-/ при;
- Повторение морфемного разбора слов;
- Обогащение словарного запаса учащихся;
- Совершенствование орфографических навыков и умений.
Развивающие:
- развивать умение применять новые знания;
- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- развитие творческих, речевых способностей учащихся;
- формирование логических умений.
Воспитательные:
- создание условий для воспитания интереса и уважения к родному языку;
- создание условий для воспитания ценностного отношения к слову;
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Тип урока: урок обобщения и систематизации материала.
Оборудование урока: тетради, учебники, компьютер, слайдовая презентация.
Ход урока
I. Организационный момент. Определение темы. Постановка цели и задач урока.
Проверка готовности класса к уроку. Приветствие.
-Я хочу начать этот урок таким стихотворением:
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова,
Выучи русский язык!
-Ребята, о чём это стихотворение? Для чего мы учим русский язык?(Ответы учеников).
-Для того, чтобы наш язык был правильным и красивым, мы должны знать, правила постановки ударения в словах.
Орфоэпическая разминка (слайд № 1)
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Проведём словарную работу.
- Запишите словарные слова столбиком:
Учитель диктует словарные слова:
Поддаваться
Репертуар
Изображение
Соломенный
Телефон
Акварель
Великолепие
Карикатура
Интересный
Поменяйтесь тетрадями, проведите взаимопроверку, укажите соседу на ошибки. (слайд№2)
- Почему столь необычным способом мы записали словарные слова? Это не случайно.
-Попробуйте в этой записи расшифровать тему нашего урока. Совершенно верно, у нас заключительный урок по правописанию приставок ПРЕ- и ПРИ-
Записываем в тетрадях тему урока « Гласных в приставках ПРЕ - и ПРИ-»
II. АКТУАЛИИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
1.Ребята, на предыдущем уроке мы составляли с вами лингвистическую сказку, в которой главными героинями были принцессы приставки ПРЕ- и -ПРИ- и злая госпожа Неграмотность.
И вот сегодня к нам на урок пришли в гости две интересные приставки – принцессы ПРЕ- и ПРИ-. Это очень лукавые девочки. Их трудно отличить друг от друга. Если мы не отгадаем их загадки, то станем прислугой злой и безобразной госпожи Неграмотности. Не хотите? Тогда слушайте!
2. Ролевая игра. Выступление Принцесс.
Принцесса ПРЕ:
- Я все могу. Я очень мудрая и очень глупая, я очень злая и очень добрая. Кто я?
Принцесса ПРИ:
- Я близкая ко многому и ко многим. Я люблю приближаться и присоединяться. Я никогда ничего не делаю до конца. Только чуть призадумываюсь. Кто я? (Ребята отгадывают).
Надеваем на принцесс короны пре- и при-.
3. Давайте вспомним, отчего зависит выбор приставок? (от значения приставки). Скажите мне, о каких значениях говорили приставки ПРЕ-И ПРИ-?
Сейчас мы будем повторять правописание приставок, а в это время два ученика будут работать у доски.
А)Пр..школьный, пр..вокзальный, пр..усадебный, пр..станционный, пр..шить, пр..бить, пр..вязать, пр..винтить, пр..скучный, пр..неприятный, пр..забавный, пр..интересный, пр..бежать, пр..ехать, пр..лететь, пр..скакать.
Б) Пр..сесть, пр..поднять, пр..открыть, пр..гнуть, пр..соединить, пр..ладить, пр..цепить, пр..обрести, пр..рвать, пр..градить, пр..рванный, пр..града, пр..ковылять, пр..тащить, пр..близить, пр..плыть.
Повторяем правило (слайд № 4, 5,6,7,8,9,10,11). После слайдов обучающиеся приводят свои примеры слов, по два слова записывая в тетрадь. Один ученик делает вывод «О правописании приставок», особое внимание уделяя словам для запоминания.
Проверяем работу у доски, выставляем оценки.
- Физкультминутка.
Встаньте, привстаньте на цыпочках, приподнимите руки, прихлопните в ладоши, притопните ногами, прищелкните пальцами, прищурьтесь, улыбнитесь друг другу, садитесь.
- Выполнение упражнений (слайд№12). Чтение текста.
Весь день шел Иванушка, и привела его тропинка к превысокой стене. Присел он на придорожный камень и призадумался. Как преграду преодолеть? И призвал он тогда верного друга: «Эй, конек мой Горбунок! Прибегай ко мне, дружок
- Ребята, посмотрите на выделенные слова, какая орфограмма их объединяет? (правописание приставок пре- и при-).
1.Выпишите слова с пропущенными орфограммами, объясните выбор приставки, сделайте морфемный разбор слова ПРИДОРОЖНЫЙ.
Класс работает на месте, один ученик – у доски.
Привела (приближение)
Превысокой (значение очень)
Присел (неполнота действия)
Придорожный (значение близости)
Призадумался (неполнота действия)
Преграда (значение пере-)
Преодолеть значение пере-)сл.сл.
Призвал (приближение)
прибегай (приближение)
- Творческое применение знаний.
Игра «Хлопки». (Хлопать в ладоши, когда слышишь нужную приставку)
Приставка ПРЕ-.
1) Пр..балтийский флот
2) Пр..образовать мир
3) Пр..кратить поисковую работу
4) Пр..ехать
5) Пр..вязать к трубе
6) Пр..делать доску
7) Пр..легли на траву
8) Пр..старелый возраст
Приставка ПРИ-.
1) пр..морский парк
2) пр..одолеть укрепления
3) опасное пр..ступление
4) пр..лететь с юга
5) пр..землиться
6) пр..шить пуговицу
7) пр..поднять с земли
8) пр..мудрый правитель
7.Игра «Найди замену».
К каждому выражению подберите синонимичное слово с приставкой при- и пре-.
1) Место стоянки кораблей, судов. (Пристань)
2) Глава государства. (Президент)
3) Подарить подарок . (Презентовать)
4) Граница. (Предел)
5) Купить. (Приобрести)
6) Помеха, затруднение. (Препятствие)
7) Первое представление пьесы, фильма. (Премьера)
8) Резко приподняться. (Привстать)
9) Представить в меньших размерах. (Преуменьшить)
10) Надевать для определения годности по размеру. (Примерять)
11) Призрак умершего или отсутствующего существа. (Привидение)
12) Слегка дотронуться. (Притронуться)
III Домашнее заданее.
Пар.40. Повторить правило; из стихотворений А.С. Пушкина «Зимнее утро», «Зимний вечер» и «Зимняя дорога» выписать предложения с приставками пре- и при-.
Ребята, вы уже умело пользуетесь приставками ПРЕ- и ПРИ-. Давайте попробуем составить синквейн по этой теме. Вспомните, как составляется синквейн.
ПРИСТАВКИ.
Прекрасные, приятные.
Превращают, преуменьшают, примеряют.
Зависят от лексического значения.
Часть слова.
IV. Рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
-Что было интересным?
-Что для вас было трудным?
-Что вам давалось легко?
Выставление оценок.
Вы сегодня прекрасно поработали. Приобрели новые знания. Преодолели трудности. Призадумались над ошибками. Я получила преогромное удовольствие от общения с вами. Русский язык для вас не преграда.