Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Русский язык » Конспекты уроков

Автор: Абдрасилова Жанар Копжасаровна
Учебное заведение: Байконур, школа-лицей №277
Краткое описание работы: В этом конспекте я написала полную разработку урока по данной теме.Какие приемы,стратегии я использовала на уроке.

Дата публикации: 2022-05-24 Конспект урока по русскому языку на тему “К.Сатпаев-известный ученый,геолог” Абдрасилова Жанар Копжасаровна Байконур, школа-лицей №277 В этом конспекте я написала полную разработку урока по данной теме. Какие приемы,стратегии я использовала на уроке.
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Конспект урока по русскому языку на тему “К.Сатпаев-известный ученый,геолог”

Скачать работу


Раздел:

Время

ФИО педагога

Абдрасилова Ж.К.

Дата:

Класс: 3 «Д»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

К.И.Сатпаев – известный учёный, геолог

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

3.1.5.1 понимать и описывать события, героев в аудиовизуальном материале

3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определённую тему,понимать, о чём говорит собеседник; дополнять высказывания собеседника.

Цели урока

  • Демонстрируют понимание и устно описывают события из видеоролика;
  • Участвуют в речевой ситуации;
  • Понимают , о чём говорит собеседник и дополняют высказывания собеседника.

ХОД УРОКА

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10 мин.

Середина урока.

30 мин.

I.Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Добро пожаловать на урок русского языка.

Создание положительного эмоционального настроя.

Собрались все дети в круг:

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Педагог: Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы подарим хорошее настроение.

 

Г р у п п ы:

  • 1-группа. Команда “Геологи”
  • 2-группа. Команда “Учёные”

Опрос домашнего задания по пройденной теме:

Приём «Бинго»

1. Кто такой А.С.Пушкин?

2. Как звали няню Александра Пушкина?

3. Что были созданы по сказкам Пушкина ?

4.Где жили старик со старухой из сказки “Сказка о рыбаке и рыбке” ?

Актуализация знании.

  • Мы продолжаем раздел «Выдающиеся личности», сегодня узнаем еще об одном известном человеке. Чтобы узнать, кем он был, предлагаю вам отгадать ребус.

Слово-отгадка: геолог

  • Вы знаете,кто такой геолог?
  • Геолог- это профессия. Специалист по изучению горных пород, их сопоставлению и изучению.
  • Ребята, как вы думаете о ком сегодня мы будем говорить на уроке?

( о геологе, об известном геологе)

Ребята, записываем число и тему сегодняшнего урока:

К.И.Сатпаев - учёный и геолог

Просмотр видеоролика. В этом ролике вы побольше узнаете о жизни известного ученого- геолога К.Сатпаеве.

Беседа по видеоролику.

  • О ком вы узнали?
  • Кто такой Каныш Сатпаев?

- Где родился К.Сатпаев?

- Какое имя дали К.Сатпаеву при рождении?

- Какое звание для К.Сатпаева было самым главным среди присужденных званий?

- Какую жизнь прожил К.Сатпаев?

III. Чтение текста учителем.

Словарная работа:

Месторождение – природное скопление (местоскопление, местонахождение) минерального вещества (полезного ископаемого) на поверхности или в недрах Земли.

Общественный деятель- қоғам қайраткері

Медь- мыс

Марганец – марганец

ЮНЕСКО- Организция Объединенных Нации по вопросам образования,науки и культуры.

Вопросно- ответная беседа.

-Где родился К.Сатпаев?

- Какие месторождения он открыл в Жезказгане? Кем он был?

Групповая работа:
1-группа.

Задание: Подготовить постер «К.Сатпаев- ученый и геолог».

Дескрипторы:

  • Правильно выбирает и использует слова по данной теме;
  • Раскрывает тему;

2-группа.

Задание: подготовить постер «1999 год- Год К.Сатпаева»

Дескрипторы:

  • Правильно выбирает и использует слова по данной теме;
  • Раскрывает тему;

“Умная разминка”

Знаете ли Вы?!

Интересные факты о К.И.Сатпаеве:

  • 1. В младенчестве Сатпаев не был Канышем. Ему дали имя Габдул-Гани. Мама стала называть малыша Гани, потом еще ласковее – Ганыш. Когда он пошел в школу его первый учитель записал на русский лад Каныш,под этим именем он и стал известен всему миру.  
  • 2. Каныш Сатпаев увлекался многими видами искусства. Любил слушать музыку,интересовался польскими танцами,вальсом.     
  • 3. Великие казахские сыны Каныш Сатпаев и Мухтар Ауезов были друзьями.

ФИЗМИНУТКА

Коллективная работа
“Юные геологи находят месторождения”

  • Опираясь на текст, найдите на карте Казахстана месторождения полезных ископаемых.
  • Основные места добычи угля располагаются в Центральном Казахстане – в Караганды.
  • Самые богатые места добычи меди сосредоточены в центральной части Республики вблизи Жезказгана.
  • Важнейшими полезными ископаемыми Кызылординской  области являются уран, поваренная соль.
  • Недра Восточно-Казахстанской области богаты полезными ископаемыми, как золото,серебро.

Мы сегодня много говорили о геологах,чтобы узнать чем же занимаются геологи,давайте выполним задание.

Работа в парах
Стратегия “Путаница”

Поставьте предложение (нумеруйте их) так, чтобы получился текст.

1. Чтобы использовать эти полезные ископаемые, надо их найти.

2.Этим занимаются геологи.

3.Полезные ископаемые (медь,железо,марганец,алюминий,уголь) находятся глубоко под землёй.

4.Геолог исследует и находит месторождения полезных ископаемых.

Дескрипторы:

  • Соблюдает последовательность событий;
  • Правильно ставит нумерацию;
  • Правильно составляет текст;
  • Соблюдает грамматические нормы в речи.

Формативное задание

“Тест”

Стратегия «Plickers»

- Настоящее имя К.Сатпаева

- Где родился К.Сатпаев?

- Кем был К.Сатпаев?

- Какой учебник написал К.Сатпаев?

- Кто был другом К.Сатпаева?

Эмоциональный настрой учащихся.

Отвечают на вопросы

Прогнозирование темы урока

Записывают, слушают учителя

Учащиеся повторяют за учителем.

Работают в группе.

Составляют по теме постер.

Составляют по теме постер.

Внимательно слушают

Работают с картой РК

Правильно составляют текст

Работают в парах

Работают самостоятельно

Учащиеся поднимают карточки с правильным ответом.

ФО «Словесная оценка»

ФО «Словесная похвала»

ФО «Сигнальные карточки»

ФО «Словесная оценка»

Презентация

Названия команд

Презентация

Ребус

Видеоролик

Презентация

Учебник русского языка

Презентация

Карта РК,

картинки полезных ископаемых

Учебник русского языка

Телефон,

карточки -коды

Конец урока.

5 мин.

Итог урока.Выставление и комментирование баллов.

Домашняя работа.

  • Составить рассказ о К.Сатпаеве.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Жетоны

Рефлексия «СМС учителю».

Учащиеся оценивают свою работу на уроке с помощью смайликов.

Самооценивание

Телефон,

смайлики

Просмотреть свитедельство о публикации


Конспекты уроков, Русский язык.

Post navigation

конспект урока родной русский язык “Как можно играть со звуками”
Последний звонок 2022

Русский язык

  • Конспекты уроков
  • Технологические карты
  • Контрольные и проверочные
  • Лабораторные и практические
  • Самостоятельные
  • Тесты
  • Подготовка к ЕГЭ
  • Подготовка к ОГЭ
  • Олимпиадные задания
  • Викторины и игры
  • Внеклассные мероприятия
  • Рабочие программы
  • Поурочное планирование
  • Мастер-классы
  • Дидактические материалы
  • Презентации для уроков

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022