Конспект урока по математике на тему «Вычитание с переходом через десяток. Выражения вида 30 – 4».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
ФИО: Извекова Дарья Валериевна
Дата проведения: 11.03.2021
Школа, класс: МБОУ Хреновская СОШ № 1, 2 «А»
Предмет: математика
Тема урока: «Вычитание с переходом через десяток. Выражения вида 30 – 4».
Тип: урок «открытия» нового знания
ФИО учителя: Дерюжкина Елена Николаевна
ФИО методиста: Капустянская Татьяна Алексеевна
Цель урока: знакомство с приёмом вычитания в случае вида 30 – 4 .
Задачи урока:
дидактические: рассмотреть приём вычитания в случае вида 30 – 4; закреплять изученные ранее случаи сложения и вычитания; продолжать работу над задачами;
развивающие: развивать мыслительные операции анализа, сравнения, а также наблюдательность, внимание;
воспитательные: воспитывать чувства взаимопомощи, аккуратности, ответственности, интереса к изучаемому предмету.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная П – парная, Г – групповая) | Планируемые результаты | Дидактические средства, Интерактивное оборудование | Поэтапный анализ | ||
Предметные | Метапредметные (П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные) | Личностные | ||||||||
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности. 3 мин | Создание условий для успешной деятельности на протяжении всего урока | Словесный | Посмотрите на экран (Слайд 1). Прочитайте слова. «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий». – Как вы их понимаете? – Какие правила поведения на уроке мы должны соблюдать? – Каким вы хотите видеть наш урок? – А что, для этого нам понадобится? – Я думаю, что у вас всё получится, каждый для себя сделает обязательно маленькое открытие. И от урока останутся только положительные эмоции. | Приветствуют студента. Высказывают своё мнение. Называют основные правила. Комментируют свой выбор. | Ф | Р: создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность | Стремление развивать мотивы учебной деятельности | Презентация. | ||
2. Актуализация знаний, 5–7 мин | Реализация воспроизведения ассоциативных понятий, связанных с темой урока | Наглядный (демонстрация изображённых на слайдах предметов), практический (выполнение задай) | - А начнём мы с математического диктанта.
– Проверьте себя по эталону. (Слайд 2) 90 60 35 40 53 20 7 – Оцените свою работу на полях с помощью цветных карандашей. Кто напомнит, какой цвет, что обозначает? Прокомментируйте свой выбор. – Как вы думаете, какое число лишнее в этой записи и почему? Задание в группе и 1 от команды защищает работу. В порядке возрастания: 57, 97, 27, 117, 47, 87; 22, 8, 44, 77, 11, 55. В порядке убывания: 60, 80, 30, 40, 50, 100; 75, 74, 80, 71, 72, 73 – Обведите в кружок «лишнее» число. По какому признаку объединены числа в группы? При проверке используем сигнальные карточки. | Выполняют задания, отвечают на вопросы | Ф, И | Оттачивают навыки вычислений, выполняя задания | П: структурирование знаний; К: учёт разных мнений, умение выражать свои мысли | Принимают и осваивают социальную роль обучающегося | Презентация. | |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся, 4 мин | Формулировка задач урока, разработка проекта по их достижению | Словесный: беседа | На этой неделе вся наша страна отмечала праздник целых 7 дней. – Вы догадались, о каком празднике я говорю? – А что является символом Масленицы? – Конечно, блины! И многие другие вкусности. И вот вам такое задание (Слайд 3) За первые 4 дня было израсходовано 30 кг муки, а за последние 3 дня на 4 кг меньше. Повара обратились к нам за помощью. Как вы думаете, за какой? – Я думаю, мы не можем им отказать. Согласны им помочь? – Запишите решение данной задачи в тетрадь. – Кто решил? – Какие получились результаты? – Кто испытал затруднения? – Кто готов разобраться с данной проблемой? Пожалуйста, к доске. – А сможешь ли ты доказать свои вычисления? На что надо опираться? – Выполни вычисления в столбик. – Что заметили? – Тогда какой вопрос возникает? (Вопрос фиксируется на доске) – Какую же цель поставим для себя на этом уроке? | 7 однозначное число – Масленица По очереди комментируют. – Узнать, сколько муки было израсходовано в последние 3 дня. Учащиеся с помощью хлопка соглашаются помочь. Отвечают на вопросы учителя, участвуют в процессе постановки учебной проблемы. – На алгоритм – 30–4 не умеем вычислять, из нуля вычесть нельзя – Как вычесть однозначное число из круглого – Научиться вычитать однозначное число из круглого. | Ф | К: планиро- вание учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли. | Умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление | Презентация. | ||
4. Усвоение знаний, 6–7 мин | Создание ситуации, способствующей успешному пониманию материала по теме урока и его воспроизведению | Наглядный практический | Ученики в группах выполняют практические действия на моделирование вычитания чисел вида 30– 4. – Как можно (удобно) вычесть число 4 из числа 30? – Откуда вы забрали 4 палочки россыпью (единицы)? – Как об этом рассказать на языке математических терминов? (Если из единиц вычесть 4 единицы невозможно, то из десятков забираем 1 десяток, из которого можно вычесть эти 4 единицы.) – Сколько всего десятков палочек у вас осталось? – Сколько единиц россыпью осталось? (6.) – Сколько всего палочек осталось? (26.) Запишем решение этого примера: 30 – 4= 20+ 6= 26. 20 10 – Можем записать решение этого примера в столбик? Как будем решать? Считаем, что ученики смогут сами прокомментировать способ решения примера письменно, в столбик. – Откройте учебник на с. 54: рассмотрите задание 2 и сравните, как выполнены действия. Алгоритм нового способа вычисления. 1. При выполнении вычитания двузначных чисел десятки пишем под десятками, единицы – под единицами. 2. Вычитаем сначала единицы из единиц. Если из единиц вычесть нельзя, занимаем один десяток, из которого вычитаем единицы. 3. Далее вычитаем десятки из десятков. №1, 3 из учебника (с. 54) на применение нового способа. № 1 рекомендуем выполнять в тетради с комментированием у доски. №3 на выполнение вычислений по образцу с комментированием друг другу. № 4 1 столбик в тетрадях и у доски. с. 54 №5. Изменяют вопрос. Решают сами. При анализе повторить алгоритм решения примеров 40–2 Как изменить условие, чтобы первое действие было умножение? Деление? | – Из одного пучка-десятка палочек. –2 десятка палочек. 30–4=(20+10)–4= =20+(10–4)=20+6 = =26 70–5=(60+10)–5= =60+(10–5)=60+5= =65 –Очень длинная запись, не совсем удобный способ. – Использовать письменный приём вычитания в столбик Проговаривают по цепочке Хором проговаривают все этапы алгоритма | Ф, Г | Знать и правильно употреблять термины и понятия по теме. | Р: сохранять учебную задачу; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; осознанное построение речевого высказывания | Принимают и осваивают социальную роль обучающегося | Презентация. учебник | |
5. Самостоятельная работа, 9–10 мин | Способствовать решению типовых заданий | Практический | - Дети получают карточки с примерами, которые решают в парах 1 вариант: 13–5+6–4+40–5–40=5 2 вариант: 7+9+20–6–7+2–20=5 3 вариант: 12–6+60+4–5–60=5 4 вариант: 18–9+6+70–40–40=5 | Выполняют упражнения | П | Выполнение самостоятельной работы на основе полученных знаний | Р: осуществление взаимопроверки и взаимоконтроля; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; осознанное построение речевого высказывания | Проявляют самостоятельность, личную ответственность | Презентация. | |
6. Физкультминутка, 1 мин | Повышение активного внимания и работоспособности | Практический | ВИДЕО ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Повторяют за студентом | Ф | Р: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем К: взаимодействие с учителем, одноклассниками | ||||
7. Закрепление изученного материла, 10–15 мин | Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности | Практический | – Что должно быть следующим этапом нашей работы? – Пришло время поработать самостоятельно. – Откройте РТ на с. 63 №4. Выполните вычисления. – Проверьте правильность выполнения. –Поставьте + или – под каждым примером. – Что можете сказать? Овладели ли вы новым вычислительным приёмом? | Индивидуальная работа Выполняют полученные задания в индивидуальном порядке, проводят самоконтроль. Высказывают своё мнение | И | Использование ранее приобретённых знаний для моделирования задач на основе данного выражения | П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | Формирование позитивного отношения к предмету | Презентация | |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, 2 мин | Обеспечить доступное для понимания обучающихся разъяснение | Словесный (объяснение) | (Слайд 4) – Дома вы будете выполнять задания из учебника на с. 55 № 6 и № 8 и по желанию можно вы полнить №9. Прочтите задание. Понятно ли, как его выполнять? Если нет, то задавайте вопросы сейчас. | Слушают | Ф | К: взаимодействуют с учителем в случае, если задание будет объяснено не в доступной форме | Совершать оценку собственной деятельности на уроке | |||
9. Рефлексия деятельности, 3 мин | Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния | Словесный (беседа) | Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока? – Достигли мы этой цели? – Знания у нас есть? А умения? – Какую учебную задачу для себя поставим на следующий урок? – Посмотрите на доску. Прочитайте фразы. (Слайд 5) Урок полезен, всё понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Ещё придётся потрудиться. Да, трудно все-таки учиться! – Выберите ту фразы, которая больше вам подходит. – Что можете сказать? – Поднимите левую ладошку с теми знаниями, которые были у вас в начале урока, теперь правую – с теми знаниями, что вы получили на уроке – соедините их вместе и поблагодарите себя за работу на уроке. – Вы хорошо потрудились. (Объявляю и комментирую отметки за урок.) Спасибо всем. Урок окончен. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) – Отрабатывать полученные знания Формулируют конечный результат работы на уроке всего класса. | Ф | П: строят речевое высказывание; Р: осуществляют итоговый контроль | Контролировать и оценивать свою работу и её результат | Презентация. |
Подпись методиста: Подпись учителя: Оценка:
.