Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Математика » Конспекты уроков » Алгебра

Автор: Ипеева Фаина Сергеевна
Учебное заведение: Ульяновский педагогический колледж
Краткое описание работы: Конспект урока по математике - умножение на число 3

Дата публикации: 2017-12-20 Конспект урока по математике на тему “Таблица умножения. Умножаем на 3” Ипеева Фаина Сергеевна Ульяновский педагогический колледж Конспект урока по математике - умножение на число 3
Пожалуйста, оцените работу!
(Голосов: 2, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Конспект урока по математике на тему “Таблица умножения. Умножаем на 3”

Скачать работу [54.00 KB]

 

Цели: Научить детей умножать на  3, вспомнить таблицу умножения

Задачи:

Образовательные: формирование познавательных компетенций: умение анализировать, обобщать, выявлять закономерности, формировать умение умножать  числа на 3, стимулировать познавательный интерес, познакомить с историей возникновения вычислительной техники.

Развивающие: Развивать словесно- логическое мышление, воображение, устную речь, мелкую моторику рук.

Воспитательные: Воспитывать внимательность, наблюдательность, умение выслушивать своих товарищей, аккуратность при письме.

Планируемые результаты:

 Регулятивные УУД:

– развитие умения самостоятельно оценивать правильность выполненных действий, как по ходу их выполнения, так и в результате проведённой работы;

– развитие умения планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью;

Познавательные УУД:

– формировать умение работать с информацией

– развивать        наблюдательность, умениеклассифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать;       

Коммуникативные УУД:

– доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

– слушать и понимать речь других;

– совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Предметные:

– формировать понятие о таблице умножения и деления на 3;

– закрепление навыка умножать и делить на 2 и 3;

– формировать умения решать задачи с использованием таблицы умножения;

– закреплять знания о переместительном свойстве умножения и взаимосвязи умножения и деления,

 

 

СТРУКТУРА УРОКА

I.       Вводная часть.

1. Организационный момент. (1 минута)

2. Ознакомление с темой и задачами урока. Мотивация учебной деятельности.(2 минуты)

II.      Основная часть

1. Устный счет.(4 минуты)

2. Актуализация знаний.(10 минут)

3. Усвоение новых знаний.(10 минут)

4. Первичное закрепление изученного материала.(5 минут)

III.    Заключительная часть.

Подведение итогов. Рефлексия.(2 минуты)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 

– Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

– Что бы вы пожелали друг другу на уроке русского языка?

Обращение к детям:

– А я желаю вам удачи, ведь с малой удачи начинается большой успех!

II. Актуализация  знаний

1.     Конкретный смысл действия умножения

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

3 + 3 + 3 + 3

4 + 4 + 4

6 + 6

– Что объединяет эти выражения? (значение выражений – 12)

– Пропишите в тетради это число

– Каким действием мы можем заменить сложение одинаковых чисел?(умножением)

–Замените данные суммы произведением

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2             2 х 6

3 + 3 + 3 + 3                          3 х 4

4 + 4 + 4                                4 х 3

6 + 6                                      6 х 2

 

– Прочитайте эти выражения по-разному.(два умножить на шесть; три увеличить в четыре раза; 1-ый множитель – 4, 2-ой множитель – 3;Произведение чисел шести и двух)

 

Используя данные выражения, составьте равенства, доказывающие переместительное свойства умножения.

2 х 6 = 6 х 2                           3 х 4 = 4 х 3

12 = 12                                   12 = 12

2.Взаимосвязь умножения и деления

– Какая операция обратна операции умножения? (деление)

– Как связаны между собой умножение и деление?(если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель)

– Назовите компоненты деления.(делимое, делитель, частное)

– Составьте равенства на деление с данными числами.

12 : 2 = 6                           12 : 3 = 4

12 : 6 = 2                           12 : 4 = 3

 

 

III. Создание проблемной ситуации.

12 : 2 + 12 : 3             7 х 2 – 16 : 2          3 х 4 + 3 х 5

– Прежде чем решить эти выражения, давайте вспомним алгоритм определения порядка действий. 

– Кто нашел значения выражений? (записываю все варианты ответов)

–Решение какого выражения у вас вызвало затруднение?

– Почему? (Не знаем таблицу умножения и деления на 3)

 

Кто может сформулировать тему урока?

Таблица умножения и деления на 3

Каких целей мы будем добиваться на уроке?

Ø Составление таблицы умножения и деления на 3

Ø Научиться использовать эту таблицу при решении выражений и задач;

 

IV. “Открытие” новых знаний.                     

– Как вы думаете, с какого случая начнем составление таблицы умножения на 3? (варианты ответов)

– Почему мы не будем начинать со случая 3х1? (при умножении любого числа на 0=0)

 

– Почему не будем начинать со случая 3х1?

(при умножении любого числа на 1 получается тоже число)

 

– Почему не начнём со случая 3х2?

(переместительное свойство умножения)

 

Дети делают вывод: начинаем со случая 3х3.

 

– Найдите строку в таблице умножения, которая начинается с числа 3. Какая закономерность будет наблюдаться в результатах таблицы умножения на 3?

(произведение увеличивается на 3)

– Как получили числа в этой строке? (Числа получили умножением числа 3 на другие однозначные числа. Значит эти числа кратны 3)

 

Продолжим заполнение таблицы по строкам. С. 62 № 2 (проверка)

– Рассмотрите 1 и 2 столбики.

 

– Как изменяется произведение, если увеличивается один из множителей? (произведение увеличивается)

 

– Рассмотрите 3 столбик.

 

– Что происходит с частным, если делимое увеличивается, а делитель не меняется? (частное увеличивается)

 

– Перед вами поляна с цветами, ваша задача – собрать букет, но сорвать вы можете только тот цветок, на котором записано число, кратное 3

12, 10. 15, 18, 22 ,21, 25, 27.

– С какой из поставленных целей мы справились? (составили таблицу)

V. Физминутка

VI. Первичное закрепление.

– Где нам может пригодиться знание таблицы умножения на 3?

(при решении выражений и задач)

– Давайте вернёмся к тому выражению, которое вызвало у вас затруднение.

– Давайте вместе найдем ответ, используя таблицу умножения и деления на 3.

– А теперь – проверим.(27) У кого все правильно – молодцы, а тем, кто ошибся – спасибо за ошибку – вы помогли нам разобраться.

– Продолжим находить значения выражений, выполняя задание № 4 с. 62.

Работа в парах.

В какой звёздочке находится самое маленькое произведение? Запиши произведения в порядке увеличения.

 

VII. Самостоятельная работа с проверкой по образцу.

Дифференцированная работа.

1 группа:                                      2 группа (более подготовленные)

3 х 5                                              3 х _  = 15

27 : 3                                             __ : 3 = 3

18 : 3                                            3 х __ = 30

3 х 7                                             27 : __ = 9

3 х 10                                           3 х __ = 18

9 : 3                                              __ : 3 = 7

 (Проверка по образцу)

– Что нам помогло успешно справиться с заданием?

(Знание таблицы умножения на 3)

 

VIII.Закрепление. Работа над задачей.

– Где мы можем применить таблицу умножения на 3? (В решении задач и выражений, неравенств)

С. 63 № 5 (а, б, в)

– Прочитаем задачу (1 ученик)

– Что в задаче известно?

– Что нужно узнать?

– Что обозначает число …

 

– Оцените свою работу с задачей. Если всё получилось – нарисуйте солнышку улыбку. Если испытывали затруднения – прямую линию, а если не смогли справиться с задачей – грустное солнышко (обведите тот луч, в каком виде задач испытывали трудности).

VIII. Рефлексия.

– Достигли мы цели нашего урока? (Да)

– Обоснуйте. (Мы составили таблицу умножения и деления на 3 и научились её применять)

– Что удалось выполнить?

– Можем ли мы утверждать, что научились уверенно применять таблицу умножения и деления на 3? (Нет)

Какую цель каждый из вас должен поставить перед собой? (выучить таблицу умножения на 3 наизусть)

 

Оцените свою работу на уроке. Если всё получилось и у вас отличное настроение- разукрасьте своё солнышко жёлтым цветом, если было трудно и вам нужно ещё поработать над этой темой – красным цветом.

– Спасибо за урок!


Просмотреть свитедельство о публикации


Алгебра, Конспекты уроков, Математика 2 класс. постоянная ссылка.

Post navigation

Организационно-управленческая модель реализации программы “Культура дорожного движения”
Конспект урока по русскому языку на тему “Слово, язык, коммуникация”

Математика

  • Конспекты уроков
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Технологические карты
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Контрольные и проверочные
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Лабораторные и практические
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Самостоятельные
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Тесты
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Подготовка к ЕГЭ
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Подготовка к ОГЭ
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Олимпиадные задания
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Викторины и игры
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Внеклассные мероприятия
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Рабочие программы
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Поурочное планирование
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Мастер-классы
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Дидактические материалы
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Презентации для уроков
    • Геометрия
    • Алгебра

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2021