ТЕМА: « РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ В ПРЕДЕЛАХ 20-ТИ»
Базовый учебник: Алышева Т.В. «Математика» 1 класс (1-2 часть),Москва, « Просвещение»,2010г.
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук учителя, проектор, экран, тематическая презентация, набор геометрических фигур и карточек со словами для обучающихся, мячик и деревянная палочка для массажа рук у каждого обучающегося.
ТИП УРОКА: закрепление изученного материала по теме «Решение примеров и задач в пределах 20».
Технология построения урока: интерактивная.
ЦЕЛИ УРОКА:
– закрепить у обучающихся знание простых приемов решения примеров на сложение и вычитание в пределах 20;
– закрепить у обучающихся умение решать простые задачи «Было – стало»;
– организовать деятельность обучающихся , способствующую развитию у них понимания смысла сложения и вычитания при решении примеров и задач в пределах 20.
ЗАДАЧИ:
ОБУЧАЮЩИЕ:
– уточнить и закрепить у обучающихся знание простых приемов сложения и вычитания в пределах 20;
– уточнить и закрепить у обучающихся знание знаков >, <,= при решении примеров в пределах 20;
– закрепить у обучающихся знание геометрических фигур;
– закрепить у обучающихся знание прямого и обратного счета в пределах 20;
– закрепить у обучающихся умение решать простые задачи «Было- стало»
РАЗВИВАЮЩИЕ:
– корректировать и развивать у обучающихся зрительную память, мышление, речь и мелкую моторику рук
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
– воспитывать у обучающихся познавательный интерес к урокам счета;
– воспитывать у обучающихся аккуратность при работе в тетрадях.
Ход урока
1. Орг.момент
– упражнения на внимание;
-упражнения на активизацию работы головного мозга
– Прозвенел звонок,
Начинается урок.
На уроке будьте внимательны,
Все задания выполняйте старательно.
– Начался урок счета. Какой этот урок по расписанию? (второй)
– Какое сегодня число?
– Май – это какое время года?
2. Работа с геометрическим материалом.
– Ребята, у вас на столах лежат геометрические фигуры. Я буду их называть, а вы –покажите их ( красный круг, зеленый круг, желтый кгруг, желтый квадрат, желтый треугольник)
– Каких фигур больше? Сколько их?
– Каких фигур меньше? Сколько их?
– Весной становится все теплее, потому что солнышко лучше пригревает землю.
Какое по форме солнышко? Какое по цвету солнышко?
– Назовите геометрические фигуры, которые я вам сейчас покажу (учитель показывает треугольник, квадрат, прямоугольник, прямую, отрезок, угол, луч, круг).
– Дидактическая игра с геометрическими фигурами «Какой фигуры не хватает?»
– Задача с квадратами (каких фигур больше и на сколько?)
– Молодцы, ребята. Вы правильно решили все задания с геометрическими фигурами. Такой работе обрадовалось бы не только весеннее солнышко, но и солнышко, составленное из геометрических фигур. Из каких геометрических фигур составлено солнышко? ( круг и треугольники). Но у нашего солнышка очень мало лучей. Чтобы их стало больше, надо правильно выполнить все задания нашего урока. Ребята, давайте поможем нашему солнышку. Тема нашего урока « Решение примеров и задач в пределах 20-ти». Вам необходимо решить примеры и задачу по этой теме. Вы готовы? Я желаю вам удачи.
3. Устный счет
– прямой и обратный счет в пределах 20-ти;
-решение примеров на сложение и вычитание в пределах 20-ти на карточках с помощью маркера;
-дидактическая игра «Найди ошибку» (решение примеров с применением знаков >, <, = на интерактивной доске).
_Молодцы, ребята. Вы правильно решили все примеры и … У нашего солнышка было три лучика, а стало пять. Сколько лучиков добавилось?
4. Физкультминутка.
Солнце рано встает,
Солнце свет нам дает,
В школу провожает
И удачи нам желает.
5. Работа в тетрадях
– Теперь, ребята поработаем в тетрадях.
– Давайте подготовим наши руки для работы (массаж рук мячиком и палочкой).
– Посмотрите на доску и скажите еще раз , какое сегодня число?(16)
– Что такое 16? (один десяток и шесть единиц)
– С помощью каких цифр записывается это число?
– Какие прописные буквы в слове мая (классная, работа)вы знаете? (м,а,я,л,с,я,р,о,т)
-Вам необходимо в тетрадях записать самостоятельно 16 мая и выделить знакомые прописные буквы в словах классная, работа, написать числовой ряд от10 до 20 и от 20 до 10,обведя числа, написанные карандашом и вставив пропущенные числа.
– Давайте проверим (дети читают ,какие числа они обвели, читают числовой ряд от 10 до 20 и от 20 до 10).
– Весной становится все теплее и к нам возвращаются из теплых стран птицы. Задача, которую мы будем решать будет про птиц.
– Для решения задачи нам потребуются карточки со словами. Прочитайте эти слова (было, прилетели, стало)
Из каких частей состоит задача? (условие и вопрос)
– Возьмите ручки и запишите слово задача.
Посмотрите на картинку, которую я вам дала. Кого вы видите? (3-х воробьев на дорожке). Кого вы видите на второй картинке? 4 воробья прилетели).
– Послушайте условие задачи и расположите картинки в нужном порядке. ( На дорожке было 3 воробья. К ним прилетели еще 4 воробья)
– Проверьте ,верно ли вы расположили картинки (слайд № 2)
– А теперь работаем с текстом задачи. (учитель читает задачу – слайд №3)
-Давайте запишем условие задачи кратко в тетрадях. (ученик читает первое предложение в условии задачи)
– Какую величину мы можем выделить из этого предложения? (Было).
– Прочитайте это слово, найдите это слово на карточке, положите карточку под первой картинкой. (такая же работа проводится с выделением величин прилетели и стало)
-Какую величину надо найти?(стало).Поставьте знак равенства перед этой величиной. Какой знак мы поставим между величинами сидела и прилетели? Почему? Прочитайте ,как найти сколько стало (дети читают хором: было+прилетели= стало). Сколько воробье было? (3). Поставьте карточку с числом число 3 под словом было (такая же работа проводится с величиной прилетели).
– Прочитайте решение задачи (3+4)
– Давайте его запишем в тетрадь.
– Посчитайте на пальцах, сколько получится.
– Ребята, мы решили задачу?
– Запишите ответ.
6. Физкультминутка.
Мы решали, мы писали,
И немножечко устали.
Мы немного отдохнем
И опять решать начнем.
7. Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10 (работа у доски)
Дети по одному выходят к доске и решают примеры:
12+3=
16+ 4=
15-3=
17+ 0=
8.Рефлексия.
– Какие задания понравились больше всего?
9.Итог урока