Конспект урока по математике на тему “Решение уравнений” 1 класс
КСП по математике в 1 классе
3 четверть 26 урок
*В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» | ||||||
Школа: 39 | |||||||
Дата: 1.03.17 | ФИО учителя: Ермаганбетова Р.Г. | ||||||
Класс: 1 «__И__» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||
Тема урока: | Решение уравнений | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
представлять и применять в виде буквенного равенства связи между сложением и вычитанием: a + b = c,c-a = b,c-b = a. | |||||||
Цели урока: | Закрепить у учащихся навыки выбирать необходимый способ решения уравнения в зависимости от его вида. | ||||||
Критерии успеха | К концу урока учащиеся должны:
| ||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". | ||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:
| ||||||
Предварительные знания | Алгоритм решения уравнений с неизвестным уменьшаемым на основе связи целой величины и ее части. Уменьшаемое является целой величиной, поэтому для его нахождения нужно сложить известные части, т. е. вычитаемое и разность. | ||||||
Ход урока | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
Начало урока 2 мин 5 мин 10 мин 5 мин 5 мин Физминутка | - Встаньте ровно, глубоко вдохните, расправьте плечи, выдохните и улыбнитесь своему соседу, мысленно пожелав ему успеха. Прозвенел для нас звонок, Вы за парты тихо сели, Ваши ушки на макушке, - Сейчас у нас урок математики. Выход на тему: на доске наклеены различные выражения, найдите мне выражение, которое я назову. К неизвестному числу я прибавила 20 и получила 50. - Почему только это выражение подходит? – Как называется это выражение? Почему оно так называется? Что такое уравнение? - Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? – Правильно решать уравнения. - Ребята сейчас в группе вы должны распределить и наклеить выражения. Защита работ учащимися. - Молодцы. Все группы справились с заданием. Посмотрите на ваши уравнения и скажите, как их можно объединить. ( неизвестное слагаемое, вычитаемое, уменьшаемое). | Дети находят выражение Отвечают на вопрос Для каждой группы учащихся набор с выражениями Работа в группе с таблицей. Работа с интерактивной доской. | |||||
Критерии успеха | Комментирование: Читаю уравнение ... В этом уравнении неизвестно .., Применяю правило нахождения неизвестного компонента. х равен разности ... и ... Ответ: х равен ... | ||||||
Середина урока 5 мин | Работа по учебнику: Сколько жемчужин в сундуке? Задание выполняется в группе. Одноклассники составляют к рисунку уравнение с неизвестным слагаемым или с неизвестным вычитаемым и решают его. Затем они должны проверить решение в форме взаимопроверки с устным комментированием. Уравнение к первому рисунку: х + 4 = 10 или 4 + х = 10. Ко второму рисунку: х - 4 = 10. Ответы 6 ракушек с жемчужинами; 14 ракушек с жемчужинами. Найди значения букв. Организуйте работу в группах. Учащиеся могут распределить задания между собой, а проверку сделать совместно. В задании нужно найти значение неизвестного в каждом уравнении. Ответы х- 11; у = 6; к= 11; х = 100; х= 10; х = 80; у = 40; у = 70. Реши. В процессе выполнения задания школьники должны самостоятельно выбрать способ решения уравнения в зависимости от роли неизвестного — слагаемое, вычитаемое или уменьшаемое. В уравнениях использованы действия с переходом через десяток, поэтому можно воспользоваться числовым лучем. После выполнения проведите взаимопроверку. | Ресурсы:
Работа в тетради стр. 53 | |||||
Критерии успеха | Ответы Красных рыбок - 2. Синих рыбок – 3. Жёлтых рыбок – 4. Зелённых рыбок – 2. | ||||||
Конец урока | Попробуй составить свои уравнения с любым неизвестным компонентом. | На листочке каждый ребёнок составляет свое уравнение | |||||
Рефлексия | - У нас сегодня первый день весны. Солнышко светит. Радует нас. Но и зима уходить не хочет устраивает нам трудности. У кого на уроке все получилось наклейте свои стикеры под солнышком. У кого были трудности на уроке наклейте под тучку. | ||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||
Дополнительные задания Сколько рыбок поймает каждый рыбак? Данное задание закрепит навыки решения простых уравнений на сложение и вычитание. В ходе игровой деятельности учащиеся должны решить уравнения, соединить всех рыбок с соответствующей удочкой и закрасить ведро — красным, желтым, синим или зеленым цветом, | Для оценки понимания школьниками темы урока задайте следующие вопросы и предложите выполнить задания:
Чем является неизвестное слагаемое? (Частью.) Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради. | Физкультминутка. Чтоб все выполнить заданья, |