Тема: решение примеров на сложение и вычитание.
Цель: формирование и закрепление навыка решения примеров на сложение и вычитание в пределах 4.
Задачи:
1.Образовательные:
– формировать навыки счёта в пределах 4;
– формировать умения самостоятельно применять свои знания на практике.
2.Коррекционно-развивающие:
-способствовать развитию и коррекции устной речи, зрительного, слухового восприятия, мыслительных процессов, пространственной ориентировки.
3.Воспитательные:
-воспитывать интерес, эмоционально-положительное отношение к учёбе, культуру поведения на уроке, аккуратность в оформлении письменных работ.
Оборудование: дерево, яблоки, карточки с цифрами по количеству обучающихся, компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
Организационный момент.
-Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?
– Какой сейчас урок?
– Какой по счёту урок?
– Кто отсутствует?
Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
– Вот так чудо из чудес, Мы попали с вами в лес. У зверей идёт урок. Медведь-учитель очень строг. – Ребята, куда это мы попали? (это Лесная школа). – Кто учится в этой школе? (Лесные звери…). -Какой урок у них проходит? -Что мы делаем на уроках математики? -С какой цифрой познакомились на прошлых уроках? (На доске – дерево, на дереве карточки с примерами). |
-Сегодня нам предстоит вспомнить и назвать цифры, которые вы уже знаете, мы будем выполнять действия сложения и вычитания при решении примеров.
Слайд 3
– Посмотрите внимательно и скажите, какие деревья окружают школу? (Ёлочки).
– Покажите карточкой сколько деревьев слева от школы? (1).
– Сколько деревьев справа от школы? (2).
– Сколько деревьев перед школой? (2).
– Сколько больших деревьев? (2).
– Сколько маленьких деревьев? (1).
– Что можно сказать об их количестве? (больших деревьев больше, чем маленьких).
Слайд 4
-Догадайтесь, какая ёлочка должна продолжить ряд?
Минутка чистописания
-Откройте тетрадки, положите правильно перед собой, сядьте ровно, нарисуйте елочки в тетрадках.
-Покажите цифру, которая обозначает число елочек на рисунке (3)
-Вспомним написание цифры 3. Через клеточку запишите 3 цифры 3.
Повторение изученного материала.
1. Построение числового ряда.
Составьте числовой ряд на парте: 0 1 2 3 4
2. Работа с числовым рядом.
· Сейчас возьмите, пожалуйста, карточки с числами и показывайте нужный ответ:
1. за каким числом следует число 4? (3)
2. какое число предшествует числу 3? (2)
3. какое число стоит между числами 2 и 4? (3)
4. между какими числами стоит число 2? (1 и 3)
3. Игра «Хлопай—топай…».
· А теперь немного поиграем. Я буду показывать вам цифру и давать определённую команду, а вы будете выполнять её столько раз, сколько я вам показываю.
· ты похлопай столько раз, сколько покажу сейчас (4)
· ты потопай столько раз, сколько покажу сейчас. (3)
* покивай столько раз, сколько покажу сейчас. (2)
· И с этим заданием вы хорошо справились.
Изучение новых знаний
-Первое задание. Нарисуйте два синих квадрата, дорисуйте один красный. Сколько всего квадратов? (3)
-Какой пример составим? (2+1=3). Запишите
-Поменяйте квадраты местами. Какого цвета квадрат надо сначала нарисовать? (красного)
-Какие квадраты добавим? (синего цвета)
-Какой пример запишем? (1+2=3)
-Каким правилом мы пользовались? ( при сложении числа можно менять местами)
-Чтобы выполнить следующее задание мы дадим отдохнуть нашим глазкам
3-1=2
Физ. минутка для глаз
Вот стоит большая елка,
Вот такой высоты.
У нее большие ветки.
Вот такой ширины.
Есть на елке даже шишки,
А внизу – берлога мишки.
Выполняют движения глазами.
Посмотреть снизу вверх.
Посмотреть слева направо.
Посмотреть вверх.
Посмотреть вниз.
Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз
Закрепление. Работа по карточкам
– Составьте по рисунку пример на сложение, используя карточки на партах ( 3+1=4). Запишите.
Поменяйте в примере цифры местами и запишите (1+3=4).
-Проверьте (запись на доске). Кто составил такие же примеры нарисуйте зеленый кружок, кто допустил 1 ошибку –желтый кружок, поднимите руку, кому было тяжело справиться с заданием
Итог урока. Рефлексия.Тема: решение примеров на сложение и вычитание.
Цель: формирование и закрепление навыка решения примеров на сложение и вычитание в пределах 4.
Задачи:
1.Образовательные:
– формировать навыки счёта в пределах 4;
– формировать умения самостоятельно применять свои знания на практике.
2.Коррекционно-развивающие:
-способствовать развитию и коррекции устной речи, зрительного, слухового восприятия, мыслительных процессов, пространственной ориентировки.
3.Воспитательные:
-воспитывать интерес, эмоционально-положительное отношение к учёбе, культуру поведения на уроке, аккуратность в оформлении письменных работ.
Оборудование: дерево, яблоки, карточки с цифрами по количеству обучающихся, компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
Организационный момент.
-Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?
– Какой сейчас урок?
– Какой по счёту урок?
– Кто отсутствует?
Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
– Вот так чудо из чудес, Мы попали с вами в лес. У зверей идёт урок. Медведь-учитель очень строг. – Ребята, куда это мы попали? (это Лесная школа). – Кто учится в этой школе? (Лесные звери…). -Какой урок у них проходит? -Что мы делаем на уроках математики? -С какой цифрой познакомились на прошлых уроках? (На доске – дерево, на дереве карточки с примерами). |
-Сегодня нам предстоит вспомнить и назвать цифры, которые вы уже знаете, мы будем выполнять действия сложения и вычитания при решении примеров.
Слайд 3
– Посмотрите внимательно и скажите, какие деревья окружают школу? (Ёлочки).
– Покажите карточкой сколько деревьев слева от школы? (1).
– Сколько деревьев справа от школы? (2).
– Сколько деревьев перед школой? (2).
– Сколько больших деревьев? (2).
– Сколько маленьких деревьев? (1).
– Что можно сказать об их количестве? (больших деревьев больше, чем маленьких).
Слайд 4
-Догадайтесь, какая ёлочка должна продолжить ряд?
Минутка чистописания
-Откройте тетрадки, положите правильно перед собой, сядьте ровно, нарисуйте елочки в тетрадках.
-Покажите цифру, которая обозначает число елочек на рисунке (3)
-Вспомним написание цифры 3. Через клеточку запишите 3 цифры 3.
Повторение изученного материала.
1. Построение числового ряда.
Составьте числовой ряд на парте: 0 1 2 3 4
2. Работа с числовым рядом.
· Сейчас возьмите, пожалуйста, карточки с числами и показывайте нужный ответ:
1. за каким числом следует число 4? (3)
2. какое число предшествует числу 3? (2)
3. какое число стоит между числами 2 и 4? (3)
4. между какими числами стоит число 2? (1 и 3)
3. Игра «Хлопай—топай…».
· А теперь немного поиграем. Я буду показывать вам цифру и давать определённую команду, а вы будете выполнять её столько раз, сколько я вам показываю.
· ты похлопай столько раз, сколько покажу сейчас (4)
· ты потопай столько раз, сколько покажу сейчас. (3)
* покивай столько раз, сколько покажу сейчас. (2)
· И с этим заданием вы хорошо справились.
Изучение новых знаний
-Первое задание. Нарисуйте два синих квадрата, дорисуйте один красный. Сколько всего квадратов? (3)
-Какой пример составим? (2+1=3). Запишите
-Поменяйте квадраты местами. Какого цвета квадрат надо сначала нарисовать? (красного)
-Какие квадраты добавим? (синего цвета)
-Какой пример запишем? (1+2=3)
-Каким правилом мы пользовались? ( при сложении числа можно менять местами)
-Чтобы выполнить следующее задание мы дадим отдохнуть нашим глазкам
3-1=2
Физ. минутка для глаз
Вот стоит большая елка,
Вот такой высоты.
У нее большие ветки.
Вот такой ширины.
Есть на елке даже шишки,
А внизу – берлога мишки.
Выполняют движения глазами.
Посмотреть снизу вверх.
Посмотреть слева направо.
Посмотреть вверх.
Посмотреть вниз.
Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз
Закрепление. Работа по карточкам
– Составьте по рисунку пример на сложение, используя карточки на партах ( 3+1=4). Запишите.
Поменяйте в примере цифры местами и запишите (1+3=4).
-Проверьте (запись на доске). Кто составил такие же примеры нарисуйте зеленый кружок, кто допустил 1 ошибку –желтый кружок, поднимите руку, кому было тяжело справиться с заданием
Итог урока. Рефлексия.