Конспект урока по математике
Школа: МБОУ г. Астрахани «СОШ №9»
Класс: 4 Г
Тема урока: «Нахождение дроби от числа»
Тип урока: открытия новых знаний
Цель урока: Научить детей находить дроби от числа.
Задачи урока:
Предметные: познакомить детей с письменным приёмом нахождения дроби от числа;
· углублять знания детей в выбранной предметной области;
· формировать информационную культуру учащихся;
· развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление учащихся;
· развивать познавательные процессы
Личностные: формировать положительную мотивацию к учебе
Оборудование: ИКТ проектор, ПК, презентация, учебник Математика программа «Перспектива»(2 часть), «Просвещение» 2016.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. Организационный момент Мотивация к деятельности. | Здравствуйте, ребята. Меня зовут Любовь Григорьевна , и сегодня я проведу у вас урок математики. Улыбнитесь друг другу. Садитесь. -Ребят, подумайте и скажите, а для чего нам нужна математика? -Где она нам может пригодиться в жизни?
| Здороваются. Садятся за парты.
Отвечают на вопросы учителя | Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: правильная посадка, положение рук и ног. |
2. Устный счет | -Ребят, какое сегодня число? Правильно, сегодня 26, откройте свои тетради, запишите число классная работа, и напишите число 26 целую строчку, пишите аккуратно, красиво, не спишите. -А теперь давайте устно посчитаем. Я вам буду читать задание, а вы в тетрадь, через запитую записываете только ответы
1). Перевести: 4кв.км 6кв.м=…кв.м 2).Перевести:3689кв.см=…кв.дм…кв.см 3). Перевести: 256км 8м=…м 4). Перевести: 67895кг=…т…ц…кг 5). Найти разность чисел: 84 и 62. 6). 92 уменьшить на 57. 7). 12 увеличить в 7раз. 8). Найти произведение чисел: 35 и 2. 9). Первое слагаемое 23, второе слагаемое 74. Найти сумму чисел 10). Найти сумму чисел: 37 и 48. 11). Найти частное чисел: 78 и 13. 12). 74 уменьшить в 2 раза. 13). Во сколько раз 96 больше 8? 14). На сколько 73 меньше 90? – А теперь посмотрите на доску, там написаны правильные ответы, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте друг друга. | 26
Пишут число 26 в тетради, минутка чистописания.
Учащиеся выполняют устный счет, записывают ответы в тетрадь.
Учащиеся обмениваются с соседом по парте тетрадями, и взаимопроверяют друг друга, опираясь на правильные ответы. |
Личностные: сохранять интерес к учебному материалу; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников; расширять кругозор.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
3. Подведение к теме урока. Работа по теме урока. | -Посмотрите на доску, переда вами задача, прочитайте ее. У монтёра было 120 м провода. Он израсходовал 1/3 часть провода. Сколько метров провода израсходовал монтёр? – О чём или о ком говорится в задаче? -Что известно?
-Что нужно найти? Правильно, молодцы. -Можете ли вы решить эту задачу. Почему вам сложно её решить. 1/3 что это? Правильно, это дробь. -Тема сегодняшнего урока: нахождение дроби от числа. Исходя из темы урока, как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Правильно, с дробями мы познакомились на прошлых уроках, а сегодня мы с вами научимся находить дроби от числа. С помощью чего мы решим эту задачу? Учитель на доске показывает схему задачи и объясняет решение.
-У монтера всего было 120 м провода. Он израсходовал одну третью часть провода. Это значит этот провод разделили на три равных части и одну часть израсходовали. Отмечаем на схеме. Чтобы узнать, сколько метров составляет 1/3 часть провода, как вы думаете, что нужно сделать? Правильно, 120 м разделить на 3, 120 : 3= 40. И мы получим? Правильно 40, это что мы нашли? Правильно, значит сколько монтёр израсходовал м провода? Мы ответили на вопрос задачи? – Давайте попробуем решить следующую задачу. Товарищи ходили за грибами. Они набрали 368 грибов, но при разборке оказалось, что половина всех грибов несъедобные. 1/8 часть всех грибов была изъедена червяками – их выкинули. Сколько грибов оказалось съедобными? – что нам известно?
-Что нам нужно найти? Давайте начертим схему.
Правильно, как мы это узнаем? Правильно 368 : 3 = 46 и у нас получилось? Правильно, что мы делаем дальше? Что это мы нашли?
Молодцы и как запишем ответ? Давайте немного отдохнем. | 1 учащийся читает задачу в слух.
О монтере Что было 120 м провода, и 1/3 он израсходовал Сколько метров он израсходовал Нет
Это дробь
Решать задачи с дробями
При помощи умножения и деления
Смотрят на схему
Нужно 120 поделить на 3
40 1 часть Матер израсходовал 40 м провода. Да
Собрали 368 грибов, и выкинули 1/8 Сколько съедобных грибов.
Нужно 368 поделить на 8
46 Нужно 368-46= 322 Сколько грибов съедобных Оказались съедобными 322 гриба |
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. |
4. Физминутка
| Музыкальная (фиксики) |
|
|
| – У доски решаем задачу. Купили арбуз массой 8 кг. За обедом съели 1/ 4 часть арбуза. Сколько килограммов арбуза съели? -Что известно?
-Что нужно найти? Давайте нарисуем схему к этой задаче.
Как мы это найдем? Получим? Что это мы узнали? Правильно, значит сколько съели арбуза? Как запишем ответ?
Ребята, как же найти дробь от числа? Молодцы, решите самостоятельно у себя в тетради, 2 учеников идут решать у доски.
– ¼ от 56 – 4/5 от 35
– 7/10 от 120 – 5/8 от 40
– 4/6 от 90 – 13/15 от 45
Проверка выполненного задания.
|
Арбуз был 8 кг, съели ¼ часть Сколько съели кг.
Нужно 8 поделить на 4 2 Сколько кг в одной части
2 кг 2 кг арбуза съели
Нужно число поделить на столько частей, насколько его поделили и взять нужное количество частей. 2 учеников работают у доски, остальные выполняют самостоятельно в тетради.
|
Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; уметь применять знания при выполнении нестандартны |
5. рефлексия | -Что нового вы узнали сегодня на уроке? – Какие трудности у вас возникали во время урока? -Как вы с ними справились? -Понравился вам, сегодняшний урок? -Что именно вам понравилось? -Какое настроение у вас в конце урока? – Молодцы, вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок, до свидания! | Дети отвечают на заданные вопросы |
Регулятивные: давать адекватную самооценку; Развитие самоконтроля и самоанализа. Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. |