Конспект урока по математике на тему “Алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное”
Конструкт урока математика по производственной практике по
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно – развивающего образования»
студентки группы 36
Специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Харитоновой Марии Алексеевны
Дата: 04.05.2022
Класс: 3 «Б»
ФИО учителя класса: Яблокова Инна Валерьевна
ФИО методиста: Горожанцева Марина Алексеевна Оценка ___________ Подпись__________
Тема: «Алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное»
Тип урока: закрепление полученных знаний и способов действий
УМК: Школа России
Цель: развитие умения письменно умножать трехзначное число на однозначное с помощью составленного алгоритма.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять целеполагание, контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью высказывать свою мысль в устной форме, умение работать в паре), познавательные УУД (умение осуществлять такие логические операции, как анализ и синтез, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий).
Предметные: обучающиеся умеют по алгоритму умножать трехзначное число на однозначное, решать текстовые задачи арифметическим способом, умеют осуществлять вычисления табличным способом умножения, знают таблицу умножения.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.
Развивающие: развивать регулятивные УУД (умение осуществлять планирование, контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью высказывать свою мысль в устной форме, умение работать в паре), познавательные УУД (умение осуществлять такие логические операции, как анализ и синтез, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий).
Образовательные: отрабатывать умение умножать трехзначное число на однозначное по алгоритму, решать текстовые задачи арифметическим способом, умение осуществлять вычисления табличным способом умножения, актуализировать знания о таблице умножения
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
Воспитывать через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип доступности;
принцип целостности;
принцип минимакса;
принцип деятельности;
принцип психологической комфортности.
Методы воспитания и обучения:
1. Методы обучения
Методы получения новых знаний: объяснение, беседа;
Методы организации деятельности и формирование опыта поведения: упражнение.
Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.
Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.
2. Методы воспитания
Методы стимулирования: поощрение.
Методы формирования сознания: беседа
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Дидактические средства:
демонстрационные: презентация по теме «Деление с остатком», документ-камера
индивидуальные: учебник, тетрадь, дневник, пишущие принадлежности, карточки 3 цветов-3 уровней заданий.
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 минуты)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий (7-10 минут)
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу (15-20 минут)
4. Организация контроля и самоконтроля (6 минут)
5. Информация о домашнем задании (1-2 минуты)
6. Рефлексия учебной деятельности (4 минуты)
Итог (45 мин.)
Использованная литература:
- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
- Моро М.И. Математика. Учеб. для общеобразоват. организаций/ Моро М.И., Бантова М. А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В., изд-во «Просвещение» - 4-е изд. – М.: Просвещение, 2015. –
Макет доски:
4 мая. Классная работа. | Домашние задания |
Ход урока
Этапы урока | Образовательные задачи | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля | Планируемые результаты |
1. Мотивация к учебной деятельности | смотивировать обучающихся к предстоящей деятельности с проверкой рабочего места | Формирование готовности к восприятию | - Ребята, доброе утро! Напоминаю, что меня зовут Мария Алексеевна и сегодня урок математики проведу у вас я. - Садитесь, пожалуйста, на свои места. - Проверим готовность к уроку. У вас на партах должны быть: дневник, рабочая тетрадь, учебник и пенал. - Ребята, потрем свои ладошки быстро-быстро так, чтобы почувствовать тепло между ними, и это тепло и приятные ощущения сохраним на протяжении всего урока. - Открываем свои рабочие тетради, записываем дату и классная работа. | Стоят у своих парт Садятся Проверяют свою готовность Выполняют предложенное задание | Ф | - | ОК | Личностные: интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками Регулятивные: умение осуществлять волевую саморегуляцию |
2. Актуализация опорных знаний и способов действий | актуализировать знания об умножении, делении, сложении и вычитании чисел, учитель совместно с обучающимися формулируют тему и цель урока. | объяснение, беседа, упражнение, оперативный контроль, поощрение. | - Для того, чтобы узнать тему и цель нашего урока и повторить таблицу умножения мы это сделаем с помощью игры. Сейчас мы с вами встанем в круг и будем передавать мяч по кругу. Тот, у кого оказался мяч, будет задавать выражение из таблицы умножения своему соседу слева и передавать мяч. Если сосед ответил правильно, то он придумывает другое выражение из таблицы умножения и так же передает мяч по кругу. Ребята, еще очень важное правило, что мы работаем тихо. Разговаривают только те, кто задает выражение и отвечает. А остальные молчат, чтобы никого не отвлекать. - Кому понятны правила игры – хлопните 1 раз. Кто может пересказать правила, что мы сейчас будем делать? (по желанию) *играем* - Молодцы, закончили. Теперь так же тихо присаживаемся на свои места - Ребята, скажите, в каких примерах у вас возникали трудности? - А что вам особенно понравилось? - А как вы думаете, для чего мы повторяли таблицу умножения? - Кто помнит, какая тема у вас была на прошлом уроке. - Ребята, тема нашего урока будет такая же, как и прошлая, кто вспомнит? (алгоритм письменного умножения трехзнач на однознач) - А как вы думаете, если мы уже с вами знаем алгоритм, то какая цель у нас будет? (закрепить знания о …..) - Давайте проверим ваши предположения и посмотрим на слайд. - Ребята, мы с вами оказались правы. Целью сегодняшнего урока будет являться закрепление знаний об алгоритме умножения ТРЕХЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ - Приступим к работе. | Участвуют в игре, отвечают на вопросы игры Поднимают руку Объясняют решение, исправляют при неправильном ответе | Ф | Презентация по теме «Деление с остатком» | ОК | Личностные: демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками. Регулятивные: умение осуществлять целеполагание, волевую саморегуляцию Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью высказывать свою мысль в устной форме Познавательные: анализ и синтез, выбирать наиболее эффективные способы решения задач Предметные: обучающиеся знают таблицу. |
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу | отрабатывать умение выполнять деление с остатком, решать текстовые задачи арифметическим способом, умение осуществлять вычисления табличным способом умножения | объяснение, беседа, упражнение, формирование готовности к восприятию, оперативный контроль, поощрение. | - Для того, чтобы приступить к достижению нашей цели, предлагаю вам задание в парах. Кто поможет раздать мне карточки? - Сейчас ваша задача в парах вставить пропущенные слова в алгоритм. - Кто может назвать правила работы в парах? – Верно, ребята, а также мы слушаем своего напарника и договариваемся. - Посмотрите внимательно, что у вас есть внизу под алгоритмом? (слова для справок) - Верно, этими словами вы можете пользоваться для того, чтобы восстановить алгоритм. - На работу вас одна минутка, можете начинать. - Ребята, для того, чтобы проверить, обратите внимание на слайд. Если ваши ответы совпадают с ответами на слайде, поставьте себе на карточке 2 плюса. Если не совпадают – исправьте ответы. - Поднимите руку, кто написал алгоритм без ошибок? - Хорошо, мы вспомнили алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное и теперь можем продолжить урок. - Откроем учебник на странице 90. - Для того, чтобы нам с вами закрепить навык умножения, выполним номер 1. - Кто прочитает задание? - Отлично, выходи к доске. - Ребята, запишем в тетради номер 1 - Запиши первый пример в столбик и по ходу решения проговаривай алгоритм решения примера. - остальные ребята работают у себя в тетради. - Молодец, присаживайся. Запиши к себе в тетрадь номер и продолжи решить. - Кто выполнит следующий пример? * так до конца номера* - Закончили. Теперь чтобы вспомнить решение задач мы с вами выполним задачу номер 7 на 90 странице. - Кто громко прочитает задачу? - Ребята, о чем говорится в этой задаче? (о хлебе) - Что нам известно? - Что нам надо узнать? - Можем ли мы решить задачу в одно действие или сразу назвать ответ? (нет) - Запишем в тетради номер 7. - Кто хочет у доски решить задачу? - остальные решают задачу в тетради - Как ты думаешь, что нам нужно сделать первым действием? (узнать припек за 1 кг) - Верно, что мы запишем? (660 : 3 =) - Какой ответ получится? (220 г.) - Что мы нашли? Что мы напишем в пояснении первого действия? (припека на 1 кг) - Теперь мы может ответить на вопрос задачи? (да) - Запишем решение во второе действие. Что нам нужно сделать? ( 220 * 2) - Верно, а какой ответ получится? (440) - Какое пояснение мы напишем? Что мы нашли? - Запишем ответ. (440 г припека) - Ребята, поднимите руку, у кого получилось так же? - Здорово, мы с вами верно решили эту задачу - Ребята, теперь мы с вами немного отдохнем и разомнемся, но будем это делать при помощи игры.- Слушайте внимательно правила. Если я называю число, которое делится на 2, вам нужно хлопнуть 1 раз. - Если я скажу число, которое не делится на 2, вам нужно будет поднять руки вверх и встать на носочки вот так (показываю) - Будьте внимательны. Повтори пожалуйста, что мы сейчас будем делать - Верно, можем начитать
- Молодцы, теперь тихо - тихо присаживаемся | Открывают учебники 1 ученик у доски, остальные решают в тетради Выполняют номер самостоятельно Подходят на проверку Проверяют Сигнализируют Открывают с.60 Отвечают на вопросы | Ф И | Презентация по теме «Деление с остатком», учебник, тетрадь, документ-камера, пишущие принадлежности | ОК СК ОК | Личностные: интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками Регулятивные: умение осуществлять контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью высказывать свою мысль в устной форме, умение работать в паре Познавательные: умение осуществлять такие логические операции, как анализ и синтез, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий Предметные: обучающиеся умеют по алгоритму умножать трехзначное число на однозначное, решать текстовые задачи арифметическим способом, умеют осуществлять вычисления табличным способом умножения, знают таблицу умножения. |
4. Организация контроля и самоконтроля | предоставить обучающимся задание для самостоятельного применения знаний о делении с остатком | объяснение, беседа, упражнение. | - Для того, чтобы проверить, как вы умеете решать выражения на умножение, выполним задания на карточках. - Ребята, кто поможет раздать карточки? - Посмотрите внимательно. Кто скажет, что нужно сделать? - Не забываем подписать карточку, берем в руки ручку и сразу подпишем карточку. - Верно, ребята, на работу вам 10 минут, можете приступать. - Теперь передаем карточки с последней парты на первую. Проверьте, чтобы она у вас была подписана. - Таким образом, мы проверили, как научились решать примеры на деление с остатком. | Слушают инструкцию Выполняют задания на карточках | Ф
| Карточки 3 уровней | - | Регулятивные: умение осуществлять волевую саморегуляцию Познавательные: анализ и синтез, Предметные: обучающиеся умеют по алгоритму умножать трехзначное число на однозначное, |
5. Информация о домашнем задании | дать информацию о домашнем задании обучающимся. | объяснение, беседа. | - Откройте дневники, запишем домашнее задание. - Обратите внимание на номер 2 на странице 90. Что нам нужно сделать в этом номере? (составить уравнения) - Верно, и обратите внимание на номер 3 на этой же странице. Кто прочитает задачу? - Кто уже может составить вопрос к задаче? - Что нам нужно будет найти? - Во сколько действий решается задача? - Верно, ребята, это и будет вашим домашним заданием. - Дежурный запишет задание на доске, а остальные в дневник. Страница 90, номер 2, номер 3 - Есть ли у кого-то вопросы по домашнему заданию? | Открывают дневники, записывают д\з. Задают вопросы при их наличии. | Ф | Презентация по теме «Деление с остатком» | ОК | Регулятивные: умение осуществлять волевую саморегуляцию Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью высказывать свою мысль в устной форме |
6. Рефлексия учебной деятельности | оценить результаты деятельности каждого обучающегося | беседа, оперативный контроль, поощрение. | - Наш урок подходит к концу. Предлагаю подвести итоги. - Какой тему мы сегодня закрепили? - Какую мы ставили цель? Что мы сделали для того, чтобы ее достигнуть? - Где мы сможем применить полученные знания в жизни? - А теперь послушайте меня внимательно, а затем просигнализируете. Поднимите одну руку, кто разобрался в теме и сможет решать данные выражения с легкостью. Поднимите две руки, кто не до конца понял тему и ему стоит еще порешать данные выражения - Мне было очень приятно с вами работать. - Мне бы хотелось взять три тетради на проверку по желанию - Урок закончен. До свидания! | Вступают в диалог, отвечают на вопросы Сигнализируют | Ф | - | ОК | Личностные: осуществляют рефлексивную самооценку. Регулятивные: умение осуществлять оценку |