Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Математика » Конспекты уроков » Алгебра

Автор: Горшенина Елена Александровна
Учебное заведение: МОУ СОШ № 1 г. Сердобска Пензенской области
Краткое описание работы: Повторение материала по данной теме и закрепление навыков решения заданий по данной теме

Дата публикации: 2018-01-24 Конспект урока по математике “Деление натуральных чисел” Горшенина Елена Александровна МОУ СОШ № 1 г. Сердобска Пензенской области Повторение материала по данной теме и закрепление навыков решения заданий по данной теме
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Конспект урока по математике “Деление натуральных чисел”

УМК: Н.Я. Виленкин

Цели:

Образовательная: обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении конкретных упражнений и заданий по делению натуральных чисел.

Развивающая: способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления; проверить степень усвоения учащимися материала; обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке; развивать математическую культуру речи и письма.

Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; дисциплинарные навыки; интерес к предмету.     

 Задачи:

1.    Обобщение и закрепление темы “Деление натуральных  чисел”, используя различные виды работы.

2.    Актуализация знаний учащихся по таким вопросам:                                                                     

       – Что такое деление?        

       – Что показывает частное?                                                                                                                       

       – Свойства деления.                                                                                                                                         –  Правила нахождения делимого и делителя.

   3. Проверить усвоение учебного материала, применяя фронтальную, индивидуально-дифференциальную работы.                                                                                                                     Выбранные цели и задачи соответствуют программному материалу и срокам изучения данной темы.

Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.

Оборудование:  компьютер, мультимедийное оборудование.

План урока:

I.     Организационный момент

II.    Повторение

III.   Устная разминка

IV.   Физкультпауза

V.   Решение задач и уравнений

VI. Самостоятельная работа

VII. Математический кроссворд

VIII.   Итоги урока. Задание на дом

Ход урока:

I.Организационный момент.

– Здравствуйте ребята! Садитесь! Я вижу, все готовы к уроку! Начнем нашу работу.

Сегодня на уроке мы повторим с вами тему “Деление натуральных  чисел ”.

Ребята, запишите в рабочих тетрадях число, классная работа. И мы продолжим.

II. Повторение:

1.Что такое деление?

·         Сколько карандашей в одной коробке?

·         Сколько таких коробок?

·         Сколько всего карандашей?

·         Определение действия деления.

·         Название компонентов деления

2. Решить задачу на движение  

·         Что известно в задаче? Что надо сравнить?

·         Как найти скорость, если известны время и расстояние?

·         Чему равна скорость поезда? Скорость машины?

·         Что показывает частное?   Выполнить действия в тетради.                                                                                                     3. Свойства деления   

·         Свойства умножения и им соответствующие свойства деления. Решение примеров.

III. Устная разминка   

·         Какое число пропущено? Задание с треугольниками   

·         Задача нахождения  массы бобра с помощью схемы  

IV. Физкультпауза     

Ребята, встаньте. Посмотрите на соседа и улыбнитесь, поделитесь капелькой теплоты и добра

-Я даю вам задание, а вы выполняете противоположное.

1. Наклоны влево: раз, два, три, четыре; вправо: раз, два, три, четыре.

2. Прыжки на левой ноге: раз, два, три, четыре; на правой: раз, два, три, четыре.

3. Опустили руки; сжали и разжали кулачки: раз, два, три, четыре .

Молодцы!

V. Решение задач и уравнений

1.      Решить уравнения ( у доски работают два ученика по два уравнения)   

2.      Найти значение по рисунку с помощью уравнения(1 ученик к доске)  

3.      Решить задачу с помощью уравнения (1 ученик к доске)  

  VI. Самостоятельная работа (по вариантам)  

VII. Математический кроссворд  

VIII.Итоги урока. Задание на дом  

                 Ребята, мы повторили с вами материал по делению натуральных чисел. Все ли вам понятно? Есть ли у вас еще вопросы?

( Оценивание учащихся).

Дома вам нужно еще раз вспомнить все правила по пройденным темам.

Список литературы:

 1.Виленкин Н.Я и др. Математика 5 класс. – М.: Мнемозина, 2011.

 2.Виленкин Н.Я. и др. Поурочные планы по математике 5 класс. –    


Просмотреть свитедельство о публикации


Алгебра, Конспекты уроков, Математика 5 класс.

Post navigation

Конспект занятия по математике в подготовительной группе “Знакомство с примером”
Конспект урока по алгебре на тему “Решение тригонометрических уравнений”

Математика

  • Конспекты уроков
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Технологические карты
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Контрольные и проверочные
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Лабораторные и практические
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Самостоятельные
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Тесты
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Подготовка к ЕГЭ
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Подготовка к ОГЭ
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Олимпиадные задания
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Викторины и игры
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Внеклассные мероприятия
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Рабочие программы
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Поурочное планирование
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Мастер-классы
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Дидактические материалы
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Презентации для уроков
    • Геометрия
    • Алгебра

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022