Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Математика » Поурочное планирование » Алгебра

Автор: Киселева Ксения Александровна
Учебное заведение: ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж
Краткое описание работы: конструкт урока по математике, 4 класс

Дата публикации: 2022-06-07 Конспект урока по математике “Деление многозначного числа на двузначное” Киселева Ксения Александровна ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж конструкт урока по математике, 4 класс
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Конспект урока по математике “Деление многозначного числа на двузначное”

Скачать работу


Конструкт пробного урока по окружающему миру

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Киселевой Ксении Александровны

Дата: 06.04.2022

Класс: 4

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Деление многозначного числа на двузначное»

Тип урока: совершенствование способов действия (урок закрепления)

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место; познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность при работе в парах и индивидуально, любознательность, сообразительность, положительное отношение и интерес к уроку математики и теме урока

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляция, целеполагание, прогнозирование, оценку, контроль), познавательные УУД (умение осуществлять формулирование познавательной цели, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение сравнивать с образцом, построение логической цепи с рассуждением), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками, выстраивать взаимосвязи при работе в паре, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее, умение выслушивать чужое мнение).

Предметные: обучающиеся умеют выполнять устное и письменное деление на двузначные числа, знают алгоритм решения деления многозначного числа на двузначное и умеют работать по нему; умеют решать текстовые задачи.

Цель: развитие умений обучающихся по решению числовых выражений на письменное деление многозначного числа на двузначное.

Задачи:

Воспитательная: формировать умение организовывать рабочее место; познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность при работе в парах и индивидуально, любознательность, сообразительность, положительное отношение и интерес к уроку математики и теме урока

Развивающая: формировать регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляция, целеполагание, прогнозирование, оценку, контроль), познавательные УУД (умение осуществлять формулирование познавательной цели, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение сравнивать с образцом, построение логической цепи с рассуждением), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками, выстраивать взаимосвязи при работе в паре, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее, умение выслушивать чужое мнение).

Образовательная: научить обучающихся выполнению устного и письменного деления на двузначные числа, знать алгоритма решения деления многозначного числа на двузначное и уметь работать по нему; актуализировать решение текстовых задач.

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;
  • принцип систематичности и последовательности;
  • принцип доступности;
  • принцип целостности;
  • принцип деятельности;
  • принцип психической комфортности.

Принципы воспитания:

  • создание положительно эмоционального подъема;
  • воспитание через взаимодействие;

Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, упражнение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (в ред. Минобрнауки России от 26.11.2010 №1241 от 22.09.2011 №2357). Утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009г. №373.

2. Примерная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся

Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию

(протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15).

3. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).

4. учебник по математике 4 класс, УМК «Школа России»

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: презентация «Деление многозначного числа на двузначное»

2.2 Индивидуальное: тетрадь, пенал, учебник, дневник, карточка с примерами, карточка для рефлексии. Карточка с алгоритмом и таблицей умножения для девочки с ОВЗ

Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):

Этап урока

Время

Мотивация к учебной деятельности

3 мин

Актуализация опорных знаний и способов действий.

10 мин

Усвоение новых знаний и способов действия по изученному материалу

15 мин

Организация контроля и самоконтроля

10 мин

Информация о домашнем задании

2 мин

Рефлексия учебной деятельности

5 мин

Итого

45 мин

Оформление учебного кабинета, макет доски:


Дата.

Классная работа.

Ход урока:

Этапы урока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности

организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение.

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Александровна и сегодня урок математики у вас проведу я.

Давайте встанем и поприветствуем друг друга. Улыбнитесь своему соседу по парте, улыбнитесь соседу, сидящему позади вас, а теперь улыбнитесь мне, а я вам.

Предлагаю проверить вашу готовность к уроку. На партах у вас лежит: тетрадь, пенал, дневник, учебник и стоит бейджик с вашим именем. Если все это у вас есть, то присядет тихо 1 ряд, теперь 2 ряд, и 3 ряд

Вспомним правильную посадку. Ноги стоят ровно на полу, спинка дружит со спинкой стула, между вами и партой проходит кулачок, а руки на парте лежат домиком

-Отлично! Вижу, что все сидят правильно и готовы заниматься.

Приветствуют педагога

Проверка готовности к уроку

Проверка правильной посадки

Ф

презентация «Деление многозначного числа на двузначное»

самоконтроль

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место; познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, положительное отношение и интерес к уроку математики и теме урока

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию), познавательные УУД (умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками).

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Актуализировать знания обучающихся по предыдущей деятельности, обозначить тему занятия, обозначить цель занятия, составить план по достижению поставленной цели

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, упражнение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Откройте свои рабочие тетради, отступите от прошлой записи 4 клеточки вниз и запишите дату, сегодня у нас 6 апреля, и классная работа. Кто запишет может убрать тетрадь на край парты, чтобы она нам не мешала.

Предлагаю наше занятие начать с устного счета. Для того чтобы повторить умножение и деление чисел мы с вами порешаем примеры. Сейчас на слайде будут появляться примеры, вам нужно их решить и по поднятой руке сказать ответ.

…, что мы сейчас будем делать?

Верно!

Начнем!

СЛАЙД С ПРИМЕРАМИ,

*ПОСЛЕ КАЖДОГО ПРИМЕРА*

Ребята, поднимите руку у кого получился такой же ответ

Спасибо!

*ПОСЛЕ ВСЕХ ЛЕГКИХ ПРИМЕРОВ*

Ребята, поднимите руку те, у кого не было ни одной ошибки

Умнички! А у кого 1 или 2 ошибки?

Так, я вижу, что у некоторых еще есть затруднения в решении промеров. Я рекомендую вам дома побольше решать примеров на деление и умножение

В КОНЦЕ 2 ПРИМЕРА, КОТОРЫЕ УСТНО ОБУЧАЮЩИЕСЯ НЕ СМОГУТ РЕШИТЬ.

Ребята, посмотрите на этот пример, сможем ли мы решить его устно?

А как сможем узнать ответ на это выражение?

Верно!

А кто может сформулировать тему нашего урока исходя из того, что мы сейчас делали?

Умничка! Тема нашего урока: деление многозначного числа на двузначное.

А проходили ли мы с вами эту тему уже?

А кто может попробовать сформулировать цель нашего урока?

Верно! Целью нашего урока будет вспомнить алгоритм решения деление многозначного числа на двузначное

Записывают дату и число в тетради

Выполнение устного счета

Нет

Письменно в тетради, столбиком

Ответы детей

Да

Ответы детей

Ф, и

презентация «Деление многозначного числа на двузначное», тетрадь, пенал

Самоконтроль

Личностные: познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность при работе индивидуально, любознательность, сообразительность, положительное отношение и интерес к уроку математики и теме урока

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляция, целеполагание, прогнозирование), познавательные УУД (умение осуществлять формулирование познавательной цели, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение сравнивать с образцом, построение логической цепи с рассуждением), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками, выстраивать взаимосвязи при работе в паре, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее, умение выслушивать чужое мнение).

Предметные: обучающиеся умеют выполнять устное деление на двузначные числа

Усвоение новых знаний и способов действия по изученному материалу

организовать работу по закреплению знаний у обучающихся по пройденным темам

Методы получения новых знаний: беседа, упражнение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Ребята, а есть ли у нас алгоритм решения таких примеров?

Тогда предлагаю его вспомнить, сейчас я выдам вам карточку, на ней написан пример и пропущены некоторые фразы его решения, ваша задача заполнить эти пропуски, задание выполняем в парах. Когда ваша пара закончит, вы поднимаете руку, я проверю, когда закончат все мы с вами проверим все вместе.

…, что мы сейчас будем делать?

Верно, спасибо!

Приступайте к выполнению, на это задание вам дается 3 минуты.

Предлагаю проверить, сейчас я вам продемонстрирую правильные ответы, вы внимательно смотрите и проверяйте у себя, если у вас где-то допущена ошибка, то зачеркните ее карандашом и напиши сверху правильный ответ.

ПРОВЕРКА ПО ПРЕЗЕНТАЦИИ

Поднимите руку у кого нет ни одной ошибки!

Отлично! Поднимите руку у кого 1 ошибка?

Так, а есть ребята, у которых больше ошибок?

Ребята, у которых есть ошибки в алгоритме, повторите его еще раз самостоятельно дома.

…, прочитай пожалуйста алгоритм решения для всего класса громко и внятно

Спасибо! Сейчас каждый прочитает алгоритм еще раз, но про себя.

Отлично! Теперь чтобы закрепить знания и последовательность решения для дальнейшей работы переверните листочки с алгоритмом и отложите их на край парты. Сейчас алгоритм будет рассказывать первый вариант второму, когда вы закончите, то алгоритм будет рассказывать второй вариант для первого.

Приступайте!

Закончили выполнение данного задания.

Вот мы с вами повторили алгоритм и теперь можем приступать к решению примеров.

Я буду выводить на слайд пример, а кто-то из вас будет выходить к доске, решать этот пример и объяснять его.

Кто хочет выйти к доске?

…, выходи к доске, запиши первый пример

ПРИМЕР: 20.944:56=374

Теперь тебе нужно его решить, а по ходу решения и записи проговаривай алгоритм решения.

Спасибо, присаживайся! Кто пойдет решать следующий пример?

…, выходи к доске. Записывай следующий пример

ПРИМЕР: 174:29=6

Спасибо. Теперь мы будем решать оставшиеся примеры следующим образом. Сейчас все записывают себе первый пример. Тот, кто сидит на 1 варианте проговаривает своему соседу решение этого примера по алгоритму, я буду проходить и проверять, а второй пример будет проговаривать второй вариант, после мы проверим решение.

ПРИМЕР:

РЕШАЮТ И ПРОВЕРЯЕМ ЧЕРЕЗ ДОКУМЕНТ КАМЕРУ

У кого получился такой же ответ в первом примере?

Умнички!

У кого получился такой же ответ во втором пример?

Замечательно!

Вы хорошо справились с этим заданием. Сейчас я предлагаю вам открыть учебники на старице 61, и найти задачу под номером 233.

Прочитает задачу для всего класса нам ….

Спасибо! Ребята, о чем или о ком эта задача?

Верно! Какое в ней дается условие?

Молодец! А что нам требуется найти?

Замечательно!

А это задача простая или составная?

Предположите, во сколько действий мы ее можем решить?

Верно!

Какое действие будет первым? Что мы найдем?

Умничка! А что будет вторым?

Молодец!

А что будем делать третьим действием?

Замечательно!

Сейчас запишите решение этой задачи к себе в тетрадь с пояснением. Не забудьте записать ответ

ЗАПИСЫВАЮТ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ В ТЕТРАДЬ

Вижу, что уже все решили эту задачу, давайте проверим

НА СЛАЙДЕ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ С ОТВЕТОМ

У кого верно решена задача поднимите руку

Отлично! Вы большие молодцы!

Таким образом, мы повторили решение задачи с применением письменного деления многозначного числа на двузначное.

Да

Выполнение карточки

Проверка правильности выполнения карточки

Рассказывают друг другу

О корове, телятах, сене

Читают

Читают

Составная

3

17.066:23. Найдем сколько коров в хозяйстве

10.176:12. Найдем сколько телят в хозяйстве

Сложим получившиеся ответы и найдем сколько коров и телят в хозяйстве

Ф, и, п

презентация «Деление многозначного числа на двузначное», тетрадь, пенал, учебник

Само и взаимо контроль

Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность при работе в парах и индивидуально, любознательность, сообразительность, положительное отношение и интерес к уроку математики и теме урока

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляция, контроль), познавательные УУД (умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение сравнивать с образцом, построение логической цепи с рассуждением), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками, выстраивать взаимосвязи при работе в паре, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее, умение выслушивать чужое мнение).

Предметные: обучающиеся умеют выполнять письменное деление на двузначные числа, знают алгоритм решения деления многозначного числа на двузначное и умеют работать по нему; умеют решать текстовые задачи.

Организация контроля и самоконтроля

дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Для того чтобы закрепить умение делить многозначные числа на двузначные я предлагаю каждому из вас решить карточку с примерами. За эту карточку вы получите оценки, которые я проверю и выставлю в журнал.

У меня есть 3 вида карточек. 1 карточка самая простая. Вторая карточка чуть-чуть посложнее, а 3 карточка – это самый высокий уровень. Я уверена, что каждый из вас сможет решить карточку высокого уровня, но если у вас есть сомнения, то вы можете выбрать карточку 2 или 1 уровня.

Поднимите руку те, кто выбрал 1 карточку. Сейчас поднимите руку кто выбрал карточку 2 уровня, и кто выбрал карточку 3 уровня.

Решить примеры вам необходимо в тетради, если вы все решите, то вложите карточку в свою тетрадь и сдайте мне. Если по ходу решения карточки у вас возникнут вопросы, то вы поднимаете руку,
я к вам подойду и объясню еще раз.

РЕШАЮТ КАРТОЧКИ

Ребята, сдавайте свои тетради, не забудьте вложить в них карточки. Я проверю ваши работы на перемене и поставлю оценки

Получают карточки и решают, после сдают

Ф, и

тетрадь, пенал, учебник, карточка с примерами

Самоконтроль

Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность при работе индивидуально, любознательность, сообразительность, положительное отношение и интерес к уроку математики и теме урока

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляция, контроль), познавательные УУД (умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками).

Предметные: обучающиеся умеют выполнять устное и письменное деление на двузначные числа, знают алгоритм решения деления многозначного числа на двузначное и умеют работать по нему;

Информация о домашнем задании

дать обучающимся домашнее задание

Беседа

Открывайте дневники. Сейчас будем записывать домашнее задание. Страница 61 в учебнике. Номер 237 и задача под номером 234. Если записали, убирайте дневники на край парты.

Откройте учебники на этой странице, мы вместе посмотрим и разберем домашнее задание.

В номере 237 вам необходимо решить примеры в тетради, а задание 234 — это задача. Ее решение вам также нужно записать в тетради с объяснением и обязательно написать ответ

Записывают дз в тетрадь

Ф, и

презентация «Деление многозначного числа на двузначное», пенал, дневник

самоконтроль

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками).

Рефлексия учебной деятельности

подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Наш урок подошел к концу.

Предлагаю вспомнить какая была цель нашего урока

Верно! Достигли мы ее?

Были ли у вас затруднения при решении примеров на сегодняшнем уроке?

Если у кого-то из вас возникали затруднения, я рекомендую вам дома самостоятельно еще раз потренироваться в решении таких примеров с алгоритмом.

Ребята, а где в жизни нам может пригодиться умение делить многозначные числа?

Отлично! Сейчас достаньте из конвертов карточку с улыбающимся смайликом и грустным смайликом. Поднимите улыбающийся смайлик вверх если у вас хорошее настроение и на уроке у вас получилось выполнить все задания, а грустный смайлик поднимите если у вас плохое настроение, и вы не успели сделать какое-то из заданий. Выбрать нужно только 1 смайлик.

Вижу, что у всех улыбающийся, мне очень приятно.

Хочу поблагодарить ____ за правильные ответы на вопросы. _____ за хорошую работу у доски и. за правильное решение и объяснение задачи, ______ за помощь мне в ходе урока.

Я благодарю вас за проделанную работу, за то, что были активными. У нас с вами сегодня получилось сделать многое.

До свидания!

Вспоминают цель, рефлексируют

Ф, и

презентация «Деление многозначного числа на двузначное», пенал, карточка для рефлексии

самоконтроль

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляция, оценку),

познавательные УУД (умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме), коммуникативные УУД (умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее, умение выслушивать чужое мнение).

Просмотреть свитедельство о публикации


Алгебра, Математика, Поурочное планирование 4 класс.

Post navigation

Контрольная работа по немецкому языку для 5 класса
Занятие по коррекционному курсу “Альтернативная коммуникация”

Математика

  • Конспекты уроков
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Технологические карты
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Контрольные и проверочные
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Лабораторные и практические
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Самостоятельные
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Тесты
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Подготовка к ЕГЭ
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Подготовка к ОГЭ
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Олимпиадные задания
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Викторины и игры
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Внеклассные мероприятия
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Рабочие программы
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Поурочное планирование
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Мастер-классы
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Дидактические материалы
    • Геометрия
    • Алгебра
  • Презентации для уроков
    • Геометрия
    • Алгебра

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022