Конспект урока по литературному чтению в 4 классе на тему: “Образ Родины в поэзии А.В.Жигулина”.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Тема: А.В. Жигулин. « О,Родина! В неярком блеске...»
Цели деятельности учителя:
обеспечить целостное восприятие и осмысление поэтического текста,
обогатить словарный запас учащихся,
развивать способность эмоционально откликаться на прочитанное и услышанное,
умения передавать при чтении характер и тональность лирического произведения,
развивать навыки чтения (правильность, сознательность, выразительность) ,
творческие способности учащихся,
расширить кругозор (познакомить с жизнью и творчеством А. В. Жигулина),
воспитывать гражданственность, патриотизм, чувство гордости за свою Родину и любовь к родному краю.
Планируемые результаты:
-Предметные:
знать: биографию автора; структуру и особенности стихотворения как литературного жанра;
уметь:читать выразительно стихотворение.
Метапредметные:
Р - умения эмоционально откликаться на произведение литературы и живописи,
П - умения анализировать лирический текст, находить опорные слова, видеть картины Родины,
К-осмысление правил взаимодействия в паре и группе, деление полномочий в группе;
личностные: умение оперировать понятиями "лирическое произведение в стихотворной форме", "картины родной природы".
Тип у рока: урок «открытие» нового знания.
Оборудование: Литературное чтение 4 класс. Ч 2 / Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2015., карточки.
Этап урока Методы и приемы | Хронометраж | Содержание урока | Формируемые | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности Словес.: слово учителя. Практ.: артикуляционное | 5 мин | Фронтальная форма работы Я знаю, каждый в классе - гений, Но без труда талант не впрок. Так постараемся сегодня И вместе проведем урок. Послушайте песню о Родине Баснера и М.Матусовского «С чего начинается Родина». . -Поэты, художники, композиторы помогают нам постичь великое чувство Родины, которое живет в душе каждого из нас. И ваши рисунки этому пример. -Что для вас значит слово Родина? -стр.139,работа над иллюстрациями. Какие события нашей Родины изображены? | Приветствовать учителя. Тема Родины. _ Мой город, моя страна, леса, луга и реки. | Р.: личностное включение в учебную деятельность. П: смысловое чтение, поиск и выделение информации |
II. Актуализация знаний и мотивация Словесн.:ответы на вопросы | 3мин | Фронтальная форма работы - -Подберите однокоренные слова с корнем-род Подберите близкие по значению слова к слову «Родина». -Ребята, а чтобы узнать тему сегодняшнего урока, предлагаю вам составить пословицы из данных частей предложения. Родина-мать, -что соловей без песни. -Чему посвящены эти пословицы? К чему должен стремиться человек? _-Кому особенно близка пословица: «Родина-мать, умей за нее постоять»? - Сейчас идет специальная операция на Украине. И наши буевляне тоже участвуют в этой операции. К сожалению есть жертвы. -Давайте почтим память героев минутой молчания.(Метроном, вечный огонь.) -Хорошо, мы продолжаем тему Родины | _ Мой город, моя страна, леса, луга и реки. а) Слово "Родина" произошло от древнего слова "род", которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово "род" означает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень (родня). Он был посвящен Богу. б) Родина - Отечество, родная страна; место, где человек родился. (Словарь Ожегова) -Родители, родня, родина, народ, народность, родословная, родственники. -Отечество, страна, Отчизна, Россия. Анализировать, составлять пословицы -Родина-мать, умей за нее постоять. Человек без Родины, что соловей без песни. На чужбине родная землица во сне снится. -Родине Любить и защищать Родину. -Военным. Они должны служить Родине, защищать ее рубежи. | Л.:самоопределение к учебной деятельности. К.: участвовать в учебном диалоге. П.: выполнение действий по алгоритму. |
Проверкад/з. | Прочитайте выразительно. Ответьте на вопросы: Какова тема этого стихотворения? -что такое олицетворение; -метафора; -эпитеты. Найдите образные средства языка. | Тема:любовь к Родине. Олицетворения:
Эпитеты: Волгою родной, чарующий простор, темные леса, приветных деревень, родимой стороны, свободного труда, названа великой и святой. | ||
III. Постановка учебной задачи Словес.: эвристическая беседа Словес.: вступительное слово об авторе | 8 мин | 3мин Откройте учебники на странице 138, назовите тему сегодняшнего урока. -Какие задачи мы перед собой поставим? Анатолий Владимирович Жигулин родился 1 января 1930 года, в семье почтового служащего, в городе Воронеж Советского Союза. Летом 1942 года Великая Отечественная война пришла в Воронеж. Будущему поэту и его младшему брату пришлось несколько месяцев беспризорно скитаться во фронтовой полосе, жить в деревнях и лесах. В 1949г. стихи молодого поэта появились в воронежских газетах. Но вскоре после этого он был осуждён по ложному обвинению как “враг народа”. И с 1949 по 1954 годы находился в заключении в Сибири - строил железную дорогу, работал на золотых и урановых рудниках. В 1960 он закончил Воронежский лесотехнический институт. В 1959 вышла первая, тоненькая книжка стихов Жигулина «Огни моего города».Образ России - один из главных в поэзии А.В. Жигулина. Он вместе с такими поэтами, как В.Н. Соколовым, Н.М. Рубцовым, помогал сохранить в сознании современников традиционный облик святой Руси и выразил чувства горечи, вызванное утратой многих духовных ценностей. В начале 90-х гг. А.В. Жигулин создал цикл из 12 стихотворений “Тревожное время России”, где нашли отражение основные темы жигулинского творчества: ответственность перед прадедами за целостность Отечества, память о “колымском конвое”, любовь, неподвластная времени, защита исторической правды. Стихи цикла объединяет пронизывающая боль и скорбь поэта – он рисовал картину разрушения родины. -Когда поэт начал писать свои первые стихотворения? -Как вы думаете, почему он начал писать о Родине? Итак А.В.Жигулин «О Родина, в неярком блеске…» | Фронтальная форма работы Тема: А.В. Жигулин. « О,Родина! В неярком блеске...» - Задачи:познакомиться с биографией А.В. Жигулина и стихотворением «О, Родина! В неярком блеске Отвечать на вопросы -еще в школе -он любил Родину, а после войны эта любовь еще больше окрепла | ; П.: построение речевого высказывания; К.: участвуют в учебном диалоге. |
IV.«Открытие» нового знания Слов.: эвристическая беседа Практ.: слушание стихотворения Практ.: работа с текстом | 7 мин | Фронтальная и индивидуальная форма работы -Давайте узнаем, что значит Родина для А.В.Жигулина. -Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушаете, после чего ответите на вопросы.(чтение стихотворения учителем) -Так что значит для А.В. Жигулина Родина? -Хорошо, ребята, мы еще обязательно вернемся к этому вопросу. - Прочитайте первую строфу - К кому обращается автор?Как? - Какой настрой дает это обращение всему стихотворению? - Что любит автор? Найдите в первой строфе. Что-то высокое, торжественное или обычное? - Что такое пролески, перелески? - Найдите первую строчку. Как понимать выражение «В неярком блеске»? К чему относится это выражение? Давайте попробуем соединить первую и третью строчку первой строфы. Прочитайте. То есть картина неяркая, самая обычная - Прочитайте вторую строчку. Каким синонимом можно заменить слово взором? - Что автор подразумевает под словом «трепетным»? - Как вы думаете, что значит «Любить без памяти»? - Сделаем вывод. О чём говорится в первой строфе этого стихотворения? Как будем читать? _Озаглавим первую строфу. - Читаем вторую строфу. -Что заметили в каждой строчке? Единоначатие -анафора, в данном случае -это многосоюзие, замедляет темп, порождает у читателя образ многосторонней Родины. Можно ли сразу сказать о чём говорится во второй строфе? - Назовите, что он любит? - О какой белоствольной роще идёт речь? - Почему именно это словосочетание использует автор? -Что автор хотел сказать словом «шорох»? - Прочитайте вторую строчку. О каком дыме идёт речь? Туман-водные пары в низких слоях воздуха .Переносное значение этого слова- состояние неясности, смешанных мыслей. - Что ещё волнует автора? - Почему ржавый крест? - Прочитайте четвёртую строчку. О каком холмике со звездой говорится в стихотворении? - Перечислите ещё раз своими словами, что особенно дорого автору. -Озаглавьте вторую строфу. - Почитайте третью строфу, на мой взгляд самую сложную и важную. Какие слова вам непонятны? - Жнивьё – это поле, где сжата рожь - Как вы понимаете первые две строчки этой строфы? - А почему обиды и прощения пройдут? - Что видит в своей родине поэт? -Почему? Как будем читать? - Прочитайте первое и последнее предложения этого стихотворения. Чем является Родина для автора этого стихотворения? Озаглавьте 3 строфу. – Как поэту удаётся подчеркнуть, что он любит свою родину без громких слов? Разделимся наряды и найдем: эпитеты метафоры сравнения. | Отвечать на вопросы, анализировать Высказывания детей -Родина для него- это дороги, рощи, храмы, могилы предков. -к Родине -торжественное -проселки, перелески -Проселки- грунтовые дороги между небольшими населенными пунктами. -Перелески- небольшие редкие леса, отделенные полями. _ (Переносное значение слова- проявление достоинств, блеск- яркий , искрящийся свет.) -взглядом -волнующий -любить очень сильно -о любви к Родине, самой обычной, неяркой 1.Люблю без памяти. _ -Начинается с союза и. -в ней говорится о том, что любит автор -Шорох рощи белоствольной - Береза- символ России. -погода тихая спокойная, листья как будто переговариваются, шепчут друг другу -о тумане -ржавый крест над колокольней -церковь старая, заброшенная -о могиле солдата -Березовую рощу, туман, природу, заброшенную старую церковь, могилу неизвестного солдата. 2.Все что дорого. -жнивьё -Потому что он на родине после освобождения. До этого он находился около 5 лет в Сибири. - Все быстро забывается и меняется в жизни. -Вдали от Родины было тяжело, да и суровый климат Сибири. -утешение и исцеление 3. Утешение и исцеление. - Использует выразительные средства. Это эпитеты, сравнения, метафоры. (Эпитеты: белоствольные рощи, синий дым, пустой дали, ржавый крест, низкий холмик, неяркий блеск. Эпитет- определение при слове, влияющее на его выразительность, красоту произношения. Выражается преимущественно именем прилагательным. (Метафоры: Я взором трепетным ловлю) - Метафора(Образное выражение). О: Метафора – переносное значение слова, основанное на употреблении одного предмета или явления другому по сходству или контрасту. Сравнения (Сгорят как старое жнивье) Сравнение – это сопоставление изображаемого предмета или явления с другим предметом по общему для них признаку. | К.: построение речевого высказывания, аргументация своего мнения К.: участие в учебном диалоге П.:смысловое чтение |
Динамическая пауза | 1 мин | Поворот, наклон, прыжок, Улыбнись давай, дружок. Еще попрыгай: раз, два, три! На соседа посмотри, Руки вверх и тут же вниз И за парту вновь садись | Повторять движения | Р.: саморегуляция |
V. Первичное закрепление во внешней речи Слов.: ответы на вопросы Практ.: работа с текстом | 10мин | А теперь все вместе попробуем определить в каких словах заключена главная мысль стихотворения? Почему? Стихотворение не имеет названия.- Как бы вы озаглавили? Чему учит нас стихотворение Анатолия Владимировича Жигулина? -Ребята, как вы думаете, как мы будем читать стихотворение? Медленно или быстро? -Почему? - Ещё раз прочитайте стихотворение про себя, отметьте места, где надо делать короткие паузы и приготовьтесь к выразительному чтению вслух. Можно работать в паре , обращаясь друг к другу текстом стихотворения. -..., слушаем тебя.(оцениваем) | Отвечать на вопросы -В тебе одной - и утешенье, //И исцеление моё” «Родина». «Мое Отечество». - Любить и прощать. -медленно -потому что мы должны увидеть картину Анализ: 1.соблюдение пауз 2.темп 3.чувства | П.: применять базовые знания для решения конкретной проблемы. К.: построение речевого высказывания |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Практ.: работа с тестами Слов.: слово учителя | 2 -3 мин | - Выполним задание на карточках самостоятельно.
2)Укажи пословицу, которая не перекликается с главной мыслью стихотворения А.В.Жигулина. а) Своя земля и в горсти мила. б) О том кукушка и кукует, что своего гнезда нет. в) Всякому мила своя сторона. г) И пылинка родной земли - золото 3) Запиши значение слов: Проселки- Перелески- Жнивье- 4) Допиши пословицы о Родине. Человек без Родины,... Родина-мать, умей..... -Хорошо, ребята, закончили. -Обменяйтесь карточками с соседом по парте, посмотрите все ли правильно у вашего товарища. -Если ответ правильный, вы рядом ставите плюс, если ответ неверный-минус. -Если вы не поставили ни одного минуса своему товарищу, то оставьте оценку «5» -Если есть 1 минус, то это «4» -Если 2 минуса, то это «3» -Итак, верните тесты соседу по парте. Посмотрите. Поднимите руку, кому поставили «5»(«4», «3», «2»)? | Ответы на тест: 1-А.В. Жигулин 2-б 3-пролески- длинные промежутки между лесами перелески-небольшой участок леса жнивьё – это поле, где сжата рожь 4- ...что соловей без песни …за нее постоять | П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы. |
VII. Включение в систему знаний Слов.: слово учителя | 2 мин | Домашнее задание -Ребята, дома вы будете учить наизусть стихотворение А.В. Жигулина «О, Родина! В неярком блеске...» | Записывать домашнее задание | |
VIII. Рефлексия деятельности Словес.: ответы на вопросы, самооценка. | 2 мин | - С каким произведением мы познакомились сегодня? -О чём это стихотворение? -Какие чувства выразил поэт в стихотворении? - Совпало ли ваше настроение с настроением автора? -Что вам понравилось в своей работе на уроке? -Что запомнилось? -Вы огромные молодцы! Урок окончен! -Выберите одну фразу и оцените себя:
- Молодцы! Спасибо за урок! | Подводить итог урока. Отвечать на поставленные вопросы. -Оценивать свою работу на уроке | П.: умение анализировать результаты своего труда, выражать свое мнение в соответствии с поставленными задачами. |