Конспект урока по литературному чтению на тему “Литературные сказки”
Урок 5. Внеклассное чтение. 3 класс. «Литературные сказки»
Цели:
1.Развивать навыки работы с текстом: умение находить ответы на вопросы; развивать навыки выразительного чтения, осознанного, беглого.
2.Развивать умение работать с иллюстрациями.
3.Воспитывать ответственное отношение к обязанностям, бережное отношение ко времени.
4.Учить отстаивать свою позицию, участвовать в диалоге, уважение к чужому мнению.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Введение в тему. Работа со сказкой Е.Шварца «Сказка о потерянном времени».
Биография Е.Шварца. Презентация 1 (слайды 1 – 4).
- Почему сказка так называется? –
- В каких строках заключена основная мысль сказки?
- И мы с вами не будем терять напрасно время.
- Что же произошло с главным героем сказки – Петей Зубовым? Почему?
3.Работа над произведением
А) Выборочное чтение.
- Вам известно, что есть художественный фильм «Сказка о потерянном времени», книга, изданная отдельным изданием. Вот художник Ирина Казакова выполнила рисунки – иллюстрации к этому произведению. Ваша задача – найти отрывки, к которым художник сделала рисунки.
Презентация 1 (слайды 5 – 9)
Б) Викторина по сказке. Презентация 2 (слайды 1 – 13).
В) Подведение итогов.
Ответы на вопросы. Презентация 2 (слайд 14).
Г) Подбор пословиц.
Соберите пословицы. Презентация 2 (слайд 15).
- Какие пословицы подобрали вы?
4. Работа со сказкой В.Катаева «Цветик – семицветик».
А) Беседа об авторе.
Учитель: Посмотрите на доску. Пер вами портрет известного писателя, создававшего книги для детей и взрослых – В.П.Катаева. Родился писатель в городе Одесса, в семье учителя математики. Валентин очень любил море, дружил с рыбаками, портовыми работниками и их детьми. В школьные годы он начал писать стихи. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом, рассказывал о мужестве солдат, о смелых партизанах и о детях, которые помогали на занятой врагом территории нашим разведчикам. Об этом рассказывает его правдивая повесть “Сын полка”. Вы прочтете ее, когда подрастете. А вот для вас есть сказка: “Цветик-семицветик”. Эта сказка написана в 1940 году. Ей уже почти 70 лет. По нашим человеческим меркам, она уже старушка. В детстве я с удовольствием прочитала эту сказку и полюбила. Уверена, что нравилась она и вашим мамам и папам.
– А понравилась ли она вам, юные читатели?
(Ответы детей).
Учитель: Я так и предполагала. Прошло много лет, а дети с удовольствием читают ее.
В чем же здесь секрет? Сейчас разберемся.
Б) Работа над названием сказки.
Учитель: Почему сказка с таким необычным названием?
Дети: Семицветик – у цветка 7 лепестков и все они разного цвета.
Учитель: А теперь подумайте, почему писатель назвал “Цветик-семицветик” сказкой? Что в ней сказочного, невероятного, чего не бывает в жизни?
Дети: В сказке действует волшебница. Есть Волшебный цветок, исполняющий все желания, есть невероятные приключения девочки Жени, внезапное появление вещей и их исчезновение, исцеление больного мальчика.
В) Сравнение сказки с РНС.
Учитель: Мы часто сравниваем авторскую сказку с русской народной.
– Есть ли такая среди русских народных сказок? (Ответы детей).
Г) Словарная работа.
Работа над близкими по содержанию словами «мечта» и «желание».
1 ученик: Мечта – нечто созданное воображением, мысленно представленное. Мечта– игра ума, когда человек представляет себе что-то приятное, но оно не существует.
2 ученик: Желание-это чувство, когда тебе очень хочется чего-то, что не существует на самом деле, его у тебя нет, а тебе хочется иметь, оно дает тебе радость.
Учитель: Анализируя сказку, каждый должен сделать вывод для себя о своих желаниях?
Д) Работа по содержанию сказки.
1. Пересказ начала сказки (до встречи со старушкой).
2.Сцена встречи девочки и старушки.
Учитель: Что сказала волшебница по секрету Жене?
Дети: Женя получила цветок и узнала, как им пользоваться.
Учитель: Женя получила цветок. Лепестки у цветка были в определенном порядке. Проверим вашу память. Работа в парах. На столе имеются лепестки от цветика. Задание: расположить лепестки так, чтобы получился цветик-семицветик.
Учитель: Цветик готов, а как пользоваться этим волшебным предметом?
Дети: Отрывать лепесток и произносить волшебные слова.
Учащиеся разучивают эти волшебные слова.
Учитель: А теперь вместе с Женей будем тратить лепестки цветка, и рассуждать разумным ли было решение.
– На что был потрачен первый лепесток?
Дети: Чтобы проверку действия волшебного цветка, на желание вернуться домой.
Учитель: Какая неприятность случилась с Женей?
Дети: Девочка разбила мамину любимую вазу.
Учитель: На что потратила девочка второй лепесток и почему?
Дети: Чтобы склеилась разбитая вазочка, которую мама очень любила. Ведь так грустно, когда теряешь любимую вещь.
Учитель: Следующий эпизод сказки хочется пояснить. Мальчики, которых увидела Женя во дворе, играли в папанинцев. Ученый Папанин и его товарищи – ученые-полярники, первые в мире прожили в палатке на Северном полюсе целый год, изучая движение льдов, магнитные бури, жизнь полярных животных. Когда они вернулись, весь мир восхищался их смелостью. Мальчишки, разложив доски, представляли, что плывут на льдине. В экспедиции Папанина были только мужчины, поэтому мальчишки не приняли Женю в игру.
– Что почувствовала девочка, когда ее в игру не приняли, и какое желание попросила выполнить у волшебного лепестка?
Дети: Женя обиделась и пожелала немедленно оказаться не на игрушечном, а на настоящем Северном полюсе.
Учитель: Знала ли она что-либо о полюсе и с чем столкнулась там, что ей грозило?
Дети: Женя ничего не знала о Северном полюсе и оказалась на льдине в летней одежде при сильном морозе, да еще и рядом с огромными белыми медведями. Девочка могла замерзнуть или ее бы съели белые медведи.
Учитель: Разумным ли было желание девочки оказаться на Северном полюсе?
Дети: Это было глупое желание. Женя могла погибнуть.
Учитель: На что был потрачен четвертый лепесток? Разумным ли является желание?
Дети: На то, чтобы оказаться в родном дворе. Вот это желание очень разумное, так как оно спасает Женю.
Учитель: Чем занимались девочки во дворе и почему не приняли Женю в игру?
Дети: Девочки играли с разными игрушками, а у Жени в тот момент не было совсем.
Учитель: Что почувствовала Женя, когда ее не взяли в игру?
Дети: Женя обиделась, даже рассердилась.
Учитель: Какое желание она загадала, чтобы их позлить?
Дети: Она велела лепестку, чтобы все игрушки, какие есть на свете, стали ее.
Учитель: Что почувствовала девочка, когда ее желание иметь все игрушки мира осуществилось?
Дети: Как только на нее свалились все игрушки мира, она растерялась, испугалась, поняла, что играть в них просто не сможет: ведь для игры нужно только 2-3 игрушки.
Учитель: Разумное ли это желание?
Дети: Желание было глупое, потому что оно было необдуманное.
Учитель: На что был потрачен шестой лепесток? Разумно ли это желание?
Дети: Женя испытывала плохое чувство: желание позлить девочек и вызвать у них зависть, а также наличие множества игрушек не рождают радости. Со всеми игрушками нельзя играть, поэтому она пожелала им вернуться на место, в свои магазины. Это разумное желание.
Учитель: Рассказать, почему Женя задумалась при виде последнего лепестка.
Ответ детей. (Пересказ отрывка).
Учитель: О чем пожелала девочка, оторвав последний, седьмой лепесток?
Дети: Мальчик хромой, он не может бегать, и Женя пожелала, чтобы мальчик немедленно выздоровел и стал бы играть и бегать, как все здоровые дети. Это хорошее, доброе желание.
Учитель: Обратимся к заполненной таблице.
– Сделаем вывод о желаниях девочки.
Дети: У Жени было пять разумных желания и два глупых.
Учитель: Выясним, почему у Жени появлялись такие глупые желания. А для этого выстраиваем модель – описание.
1. Какая Женя, если она совершает глупые поступки?
2. Какая Женя, если она совершает разумные поступки?
Е) Вывод: Девочка очень обидчивая, вспыльчивая. Она бывает даже злая, желая вызвать зависть. Но вместе с тем она и добрая, любящая. Не хотела огорчить маму из-за разбитой вазы, пожалела мальчика и для его выздоровления потратила свой последний лепесток.
У: Чему же учит эта сказка?
Дети высказывают свои суждения. Учитель подводит итог.
Учитель: Эта добрая сказка Валентина Катаева учит нас: когда появляются желания, сначала думай, нужно ли то, что ты сейчас пожелал, не принесет ли выполнение твоего желания неприятность, неудобство окружающим. А главное, надо стараться самому осуществлять свои желания. И совсем необязательно иметь лепестки цветика – семицветика, чтобы совершать разумные поступки. Достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту и не ждать, когда тебя об этом попросят.
Учитель: Чтобы вы пожелали, если бы у вас был волшебный цветок? (Ответы детей).
Ж) Размышления над строчками С.Маршака.
5. Д/З на следующий урок.