Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » ИЗО » Конспекты уроков

Автор: Серова Маргарита Сергеевна
Учебное заведение: КГКП «Детская музыкальная школа с. Опытное поле» отдела образования по Глубоковскому району управления образования ВКО
Краткое описание работы: На открытом уроке даю понятие термина «композиция»; знакомлю учащихся детской музыкальной школы с правилами компоновки рисунка на листе; учу размещать рисунок на листе так, чтобы он выглядел выразительно, учу правильно выбирать формат листа; развивать пространственные представления и воспитывать интерес к предмету.

Дата публикации: 2021-11-22 Конспект урока по ИЗО на тему “Композиция в рисунке” Серова Маргарита Сергеевна КГКП «Детская музыкальная школа с. Опытное поле» отдела образования по Глубоковскому району управления образования ВКО На открытом уроке даю понятие термина «композиция»; знакомлю учащихся детской музыкальной школы с правилами компоновки рисунка на листе; учу размещать рисунок на листе так, чтобы он выглядел выразительно, учу правильно выбирать формат листа; развивать пространственные представления и воспитывать интерес к предмету.
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Конспект урока по ИЗО на тему “Композиция в рисунке”

Скачать работу


КГКП «Детская музыкальная школа с. Опытное поле» отдела образования по Глубоковскому району управления образования ВКО









Открытый урок по изобразительному искусству

«Композиция в рисунке»


Серова М.С.









22.11.21г

Поурочный план урока по изобразительному искусству


Уроки изобразительного искусства – это, прежде всего уроки творчества, помогающие детям развивать воображение, мелкую моторику рук, глазомер, цветовое восприятие окружающего мира. Рисование для ребёнка своеобразная реализация своего видения мира. По готовой работе учителю нетрудно определить душевное состояние ученика. Но так как в учебном плане этот предмет занимает всего 1 час, то необходимо использовать все возможности, чтобы урок превратился в сказку, в путешествие, дать эмоциональный толчок к самовыражению через рисунок.

Тема урока: «Композиция в рисунке

Вид занятия: Рисование по представлению по памяти.

6 класс

Метод: Интегрированный урок с применением интерактивных форм обучения.

Место проведения: Учебный класс.

Время: 40 минут.

Оборудование: ноутбук, проектор, мольберты.

Цель: дать понятие термина «композиция»; познакомить учащихся с правилами компоновки рисунка на листе; учить размещать рисунок на листе так, чтобы он выглядел выразительно, правильно выбирать формат листа; развивать пространственные представления; воспитывать интерес к предмету.

Обучающая ознакомить с новыми возможностями художественных техник, рисование по представлению.

Развивающая развивать у учеников художественную речь, способствовать развитию самостоятельности, развитие фантастических способностей и умение работать в проблемной ситуации, развитие зрительной памяти,.

Воспитательная, воспитывать интерес к изобразительному искусству, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.


Технологии, применяемые на уроке: работа в группах, технология применения нового материала, технология коллективной работы с классом, информационные технологии.

Необходимое   оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация, видео ролики, наглядные, дидактические пособия для актуализации знаний, раздаточный материал .

План урока:

  • Организационный момент
  • Изучение нового материала
  • Практическая работа


ХОД УРОКА


1. Организационный момент.


Добрый день. Я рада всех вас приветствовать на этом уроке. Сегодня урок немного необычный, у нас присутствуют гости, поэтому, чтобы потом не возникло недоразумений, проверьте в начале урока, всё ли у вас есть на парте.

2. Сообщение темы урока

Учитель. На каждом уроке изобразительного искусства мы с вами знакомимся с каким-либо правилом рисования.

Одни из них мы используем при работе карандашом, другие – с акварельными красками. Но сегодня мы познакомимся с некоторыми правилами, которые применяются при выполнении работ почти всех видов, знание которых абсолютно необходимо для выполнения грамотного рисунка.

3.Постановка проблемы.

Учитель. Представьте себе такую картину. У вас два метра ткани, и вам нужно вырезать носовой платок. Как вы это сделаете? В эксперименте заменим ткань полоской бумаги.

Вырежьте из нее квадрат, а затем мы обсудим результат эксперимента.

(Вероятней всего, ученик вырежет квадрат или в центре листа, или ближе к краю, но посередине и т. д. В результате обсуждения выясняем, что в таком случае пропадет весь кусок ткани, так как из него уже большой вещи не сошьешь.) или пример с шаблоном на картоне

Вот так может быть и в рисунке. Посмотрите на таблицу «Компоновка на листе».C:\Users\User\Desktop\Screenshot_4.png

Что вы можете сказать о рисунке г)?

Ученик. Рисунок очень маленький, а нарисован на большом листе. В результате большая часть листа пустая. А рисунок б), наоборот, очень большой для листа такого размера. Наиболее правильно расположен рисунок в).

Рассмотрим 3 правила композиции:

D:\ДОКУМЕНТЫ\111 2021-2022\Открытый урок\Screenshot_6.png

Мелкое изображение теряется на листе, а когда изображение слишком крупное, оно как бы вываливается с листа.

D:\ДОКУМЕНТЫ\111 2021-2022\Открытый урок\Screenshot_4.png

«Конечно, если предмет изображается на листе один, то и место ему посередине. Однако у художника есть маленькая хитрость. Если расположить картинку точно посередине, то такое изображение будет смотреться неплохо, но для более красивого расположения можно оставлять снизу расстояние на пару миллиметров больше. Итак, второе правило композиции звучит так:

Предмет должен быть расположен посередине или чуть выше середины листа.

D:\ДОКУМЕНТЫ\111 2021-2022\Открытый урок\Screenshot_3.png

Задание для закрепления

  1. В Африке река есть - Нил , в ней зеленый крокодил.

( Школьники демонстрируют горизонтальный формат)

  1. Дом построит великан, его зовут - подъемный кран.

( Школьники демонстрируют вертикальный формат)

4.Сообщение теоретических сведений.

1. Определение термина «к о м п о з и ц и я».

Учитель. Вы убедились, насколько важно уметь правильно размещать на листе бумаги изображаемые предметы. Теперь определим понятие «композиция».

Термин «композиция» (от лат. compositio) обозначает сочинение, составление, сопоставление, соединение частей рисунка в единое целое в определенном порядке.

Если художник просто механически перенесет на холст или бумагу увиденное явление или событие, то, вероятней всего, картина в этом случае будет невыразительна. Недаром живописцами делается немало набросков, зарисовок, прежде чем они начнут работу над произведением.


5.Актуализация знаний учащихся.

Учитель. Зная правила работы над рисунком, построем сегодня натюрморт - вазу на столе.

Приступая к изображению натюрморта, необходимо строго соблюдать методический принцип последовательности ведения рисунка (от общего к частному и от частного к общему), без чего трудно понять основной смысл изображения.

В заключение напоминаем, что основные приемы и правила перспективного построения, пропорций, законов светотени и тоновых отношений, задачи и процесс самого изображения остаются прежними, как и в предыдущих заданиях по изображению группы предметов, состоящих из простых геометрических тел.

И, только проработав форму, мы можем приступить к работе к тоновому решению. Придать объем с помощью светотени.

D:\ДОКУМЕНТЫ\111 2021-2022\Открытый урок\pencil-shading-drawings-art-drawings.jpg6.Практическая работа.

Задание: выполнить рисунок, изображающий вазу (карандаши разной мягкости).

7.Ф и з к у л ь т м и н у т к а(видео)

8.Итог урока.

1. Выставка работ учащихся.

2. Беседа с учащимися по вопросам:

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что означает слово композиция?

– Зачем нужно знать правила построения композиции?

– Оцените свою работу. Правильно ли у вас скомпонован рисунок?

3. Выставление оценок.


Заключение: первый этап построения окончен, далее на следующем уроке мы переходим к тонированию рисунка, проработке светотени, чтобы наши рисунки композиционно правильно скомпонованы, были реалистичными и могли поучаствовать в выставках и конкурсах. Учащиеся ДМШ Опытного поля участвуют в районных, областных, республиканских и международных конкурсах, получают призовые места, кубки Гран при, на слайде мы можем увидеть международный конкурс-фестиваль «Ты лучший», от творческого центра Жангыру. Надеемся и дальше развиваться, творить, писать новые картины, которые будут радовать наш глаз! Спасибо нашим гостям за внимание наш открытый урок подошел к концу!

Используемая литература

  1. Большая советская энциклопедия Композиция (построение художественного произведения
  2. Композиция 2. Быков В.В. Вопросы композиции в агитационно-оформительском искусстве.
  3. Голубева О.Л. Основы композиции : учеб. пособие.
Просмотреть свитедельство о публикации


ИЗО, Конспекты уроков Открытые занятия, Открытые уроки.

Post navigation

Правила безопасного поведения при выходе на прогулку в детском саду
Конспект урока на тему “Значение выразительных средств в хореографическом искусстве”

ИЗО

  • Конспекты уроков
  • Технологические карты
  • Олимпиадные задания
  • Викторины и игры
  • Внеклассные мероприятия
  • Рабочие программы
  • Поурочное планирование
  • Мастер-классы
  • Дидактические материалы
  • Презентации для уроков

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022