Конспектека
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » История » Конспекты уроков

Автор: Рябова Дарья Сергеевна
Учебное заведение: МБОУ "Пригородная средняя школа"
Краткое описание работы: деятельность князя Владимира, крещение Руси.

Дата публикации: 2022-10-04 конспект урока по истории на тему “Русь во времена князя Владимира” Рябова Дарья Сергеевна МБОУ "Пригородная средняя школа" деятельность князя Владимира, крещение Руси.
Пожалуйста, оцените работу!
(Голосов: 1, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

конспект урока по истории на тему “Русь во времена князя Владимира”

Скачать работу


План-конспект урока на тему:

«Русь во времена Владимира Святославича»

Тип урока: комбинированный

Вид: беседа

Цель урока: Охарактеризовать сущность раннефеодальных отношений в Киевской Руси; оценить значение принятия христианства при Владимире для социально- политического развития государства и в качестве цивилизационного выбора.

Ожидаемые результаты:

-в области знаний:

→узнать о личности и правлении Владимира I

→узнать о причинах принятия христианства и его значение для развития Древнерусского государства

-в области умений и навыков:

→умение работать с письменным источником и картой

→умение характеризовать деятельность исторических личностей (на примере Владимира Святославича)

→умение определить на карте положение основных городов и княжеств

→ умение пересказывать исторический текст

→умение высказывать свое мнение по заданному вопросу

-в области отношений, ценностей, качеств:

→проявить уважительное отношение друг к другу

→ продолжить работу по развитию интереса и гуманизма, уважения к историческому прошлому своей Родины

Ресурсы урока:

→запись на доске «Русь во времена Владимира Святославича»

→учебник А.Н.Сахаров В.И. Буганов “История России с древнейших времен до конца XVI века”

→карта «Древнерусское государство в IX—Х вв.»

План урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания

3.Объяснение нового материала

3.1. Внутренняя и внешняя политика Владимира
3.2. Первая попытка религиозной реформы.

3.3. Крещение Руси.

3.4. Значение принятия христианства

4.Закрепление материала

5.Инструктаж к домашнему заданию

6. Оценивание учащищся

7. Рефлексия

Ход урока:

1.Оргмомент(2мин)

2. Проверка домашнего задания

→Объявление результатов проверочной работы и разбор вопросов которые вызвали наибольшее затруднение.

На прошлом уроке мы с вами знакомились с темой «Русь в правление Игоря, Ольги и Святослава».

  1. В какие годы княжил Игорь (912-945)

В какие походы ходил Игорь?

С каким племенным союзом возник конфликт у Игоря?

Что такое полюдье?

Размер дани был фиксированный?

Как погиб Игорь?

  1. В какие годы княжила Ольга (945-962)

Как расправилась Ольга с древлянами?

Что такое уроки? Что такое погосты?

Размер дани фиксированный?

Что вы знаете о крещении Ольги? В каком году это произошло?(957)

  1. В какие годы княжил Святослав (962-972)

В чем заключалась его внутренняя политика(посадил наместников Ярополка- в Киев, Олега- древлянская земля, Владимира- Новгород)

В чем заключалась внешняя политика?

Почему Святослава прозвали «Александром Македонским Восточной Европы»?

3.Объяснение нового материала

3.1. Внутренняя и внешняя политика Владимира

Собираясь во второй поход в Болгарию, Святослав разде­лил Русскую землю между своими сыновьями: старшего - Ярополка - посадил в Киеве, второго - Олег а - в Древлянской земле, а младшего - Владимира - в Новго­роде. В 972 г. Святослав умер, и скоро братья перессорились между собою и пошли друг на друга войной. Началась первая усобица на Руси.

•Запись в тетрадях:

Усобицы - войны между князьями за великокняжеский престол.

В 980 г. Владимир становится единовластным правителем Руси. Он завершил объединение земель. Произошло качественное изменение в от­ношениях Киева и племен: сыновья Владимира становятся наместниками, т. е. укре­пляется система управления страной.

Предложите ученикам на основе материала учебника (§8, с. 58-59) составить таблицу:

Наместники Владимира

Ярослав - Новгород

Изяслав - Полоцк

Борис - Ростов

Глеб - Муром

Святослав - Древлянская земля

Всеволод - Владимир на Волыни

Мстислав - Тмутараканское княжество

Владимир продолжал вести активную внешнюю политику своего отца. В 985 г. вновь предпринял поход против Дунайской Болгарии и заклю­чил с ней мир. Также обозначилось новое направление во внешней политике - за­падное: Русь вступила в борьбу с Польшей. Объектом раздора стали пограничные территории в районе Закарпатья - так называемая Червенская Русь (покажите на карте эту территорию).

В это время Русь стала испытывать все более сильный на­тиск кочевников-печенегов.

•Запись в тетрадях:

Печенеги - тюркоязычный кочевой народ. В VIII-IX вв. их кочевья располага­лись между низовьями Волки и Урала. В IX в. печенеги переместились в южно­русские степи и стали совершать набеги на Русь.

Стремясь оградить южные границы Руси от постоянных набегов, Владимир предпринял строительство крепостей на левобережье Днепра.

    1. На основе материала учебника (§8 С. 60-61) ученики должны записать по пунктам основные предпосылки крещения Руси:

Предпосылки крещения Руси:

а) Интересы развивавшегося государства (централизация) требовали отказа от многобожия и введения монотеистической религии;

б) Этого требовали международные условия, т. к. почти весь европейский мир уже перешел к христианству;

в) Христианство с его новыми нравственными нормами требовало гуманного от­ношения к человеку, т. е. несло в себе огромную воспитательную функцию;

г) Приобщение к христианству могло помочь в развитии культуры, письменно­сти, духовной жизни страны;

д) Усложнение социальной структуры общества на Руси требовало объяснения, новой идеологии, которую как раз и могло предоставить христианство.

Запись в тетрадях:

Христианство - одна из мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникла в I в. н. э. в Иудее. Имеет три основные направления: католицизм, пра­вославие, протестантизм. Общий признак, объединяющий христианские веро­исповедания - вера в Иисуса Христа как богочеловека, спасителя мира.

Учитель сообщает: К концу X в. христианство уже проникло на Русь. Известно, что среди дружины князя Игоря были христиане, более того, жена Игоря, княгиня Ольга, тоже крестилась. Она уговаривала креститься и своего сына Святослава, но тот не считал это удобным для себя.

Владимир не сразу пошел на введение христианства. Сначала он решил провести реформу язычества, стремясь поднять древние верования до уровня государственной религии: приказал поставить деревянные кумиры шести богов: Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Семаргла и Мокоши. Однако эта религиозная реформа не принесла того результата, на который рассчитывал Владимир. И он избрал право­славное христианство.

•Запись в тетрадях:

Православие - христианское вероучение, сложившееся в Византии как восточнохристианская церковь, в отличие от возникшего на Западе католицизма.

Чтение источника «Повесть временных лет» (§ 8, с. 64). Ответить на вопрос № 2. (Ответ: характер начального этапа крещения - принуди­тельный, насильственный; пример: «А Перуна повелел привязать к хвосту коня... Когда влекли Перуна по ручью к Днепру, верующие люди оплакивали его... После этого Владимир послал по всему городу со словами: «Кого не окажется завтра на реке, богатого ли, убого ли, нижего или раба, тот идет против меня»... людей за­ставлял креститься по всем городам и селам... И стал брать у нарочитых людей их детей и отдавать их в книжное учение. А матери плакали по ним, как по мертвым... если кто это повеление нарушит, да будет проклят...».)

Учитель может дополнить ответ на этот вопрос.

Беседа с учащимися по вопросам:

  • Каковы причины выбора Византийского православия? (Русь в 1Х-Хвв. была традиционно связана с Константинополем - «Царьградом» - и со славянами в Центральной Европе и на Балканском полуострове, также находившимися в тесном общении с Византией. Эти связи в значительной степени опреде­лили церковную ориентацию Руси на восточнохристианский мир и на кон­стантинопольскую кафедру; кроме того, в X в. Византия была самым боль­шим и экономически сильным из государств Европы.)
  • Означало ли такое насильственное, или даже добровольное крещение, то, что человек сразу станет христианином? (Нет, пройдут еще долгие десятилетия, прежде чем христианство восторжествует на Руси, более того, язычество так до конца и не сдалось, многие языческие традиции и праздники совмести­лись с христианскими).

Учитель может дополнить ответ на этот вопрос.

3.4. Работа с учебником: на основе материала учебника (§ 8, с. 62-63) и с вашей помощью ученики должны записать важнейшие последствия крещения Руси:

а) Политические:

    1. Русь, отвергнув «примитивное» язычество, становилась теперь равной дру­гим христианским странам, связи с которыми значительно расширились.
    2. Христианство стало государственной религией, связывало светскую и цер­ковную власть и объединяло многоэтническое население в единое целое.
    3. Династическое родство с византийскими императорами.

б) Культурные:

      1. Создание церкви как института и церковной организации по византий­скому образцу.
      2. Вхождение русского государства и народа в круг византийской культуры, ценностей, искусства и т. д.
      3. Возможность, в отличие от католицизма, ведения проповеди на родном для верующих языке.
      4. Введение кириллической азбуки и начало литературы.

4. Итог урока

Принятие христианства в православной традиции стало одним из определяющих факторов дальнейшего исторического развития Руси.

5.Домашнее задание

        1. § 8, повторить термины и записи в тетрадях.
        2. Дополнительное задание. Ответить на вопрос: кто правил в то же время, что в князь Владимир в Византии, Болгарском царстве, Священной Римской им­перии, Франции, Польше, Чехии, Венгрии?

6. Рефлексия

Просмотреть свитедельство о публикации


История, Конспекты уроков.

Post navigation

Статья на тему: Формирование интереса и любви к художественной литературе
Конспект урока педагога-психолога на тему “Кто я?”

История

  • Конспекты уроков
  • Технологические карты
  • Контрольные и проверочные
  • Лабораторные и практические
  • Самостоятельные
  • Тесты
  • Подготовка к ЕГЭ
  • Подготовка к ОГЭ
  • Олимпиадные задания
  • Викторины и игры
  • Внеклассные мероприятия
  • Рабочие программы
  • Поурочное планирование
  • Мастер-классы
  • Дидактические материалы
  • Презентации для уроков

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2023