План-конспект урока по информатике и ИКТ 7 класс «Компьютерная графика»
Предмет: информатика и ИКТ
Класс: 7
Тема урока: «Компьютерная графика»
Учебник: И.Г.Семакин, 7 класс, базовый уровень
Цель урока:
- формирование у учащихся понимание принципа кодирования графической информации и ее хранения в памяти ЭВМ
- формирование умений решать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения графической информации
- демонстрация различных видов кодирования информации
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с видами графической информации; ввести понятия “пространственная дискретизация”, “растровая графика”, “аналоговая и дискретная форма”, “пиксель”; расширить представление о видах задач по вычислению количества информации.
Воспитательные: формирование общекультурных навыков работы с графической информацией, формирование информационной культуры.
Развивающие: развитие эстетического мышления, памяти, внимательности.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Оборудование: мультимедиа-проектор, интерактивная доска, компьютеры.
Наглядные пособия: набор образцов графической информации, презентация к уроку, карточки с заданиями.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные | |||
Изучение нового материала (фрагмент) | Учитель предлагает учащимся выбрать из предложенного набора (рисунок, нарисованный кистью, фотография, текст и проч.) выбрать те, которые, по их мнению, относятся к графической информации. Затем учитель предлагает учащимся картинку в виде живописного полотна и фотографию этого изображения и говорит о том, что графическая информация может быть представлена в аналоговой и цифровой форме. Далее учитель предлагает учащимся привести примеры аналоговой и цифровой графической информации. Затем учитель задает вопрос: «А как вы думаете, ребята, в какой из этих форм графическая информация хранится в компьютере?» Тогда каким же образом, картинку, нарисованную рукой, можно сохранить в компьютере в цифровом виде? -Правильно. (Учитель демонстрирует этот процесс) и говорит, что «Преобразование изображения из аналоговой (непрерывной) в цифровую (дискретную) форму, называется пространственной дискретизацией» и предлагает новое понятие (не определение) записать в тетрадь. | Учащиеся внимательно рассматривают рисунки и выбирают среди них те, которые относят к графической информации и делают вывод, что все приведенные образцы можно отнести к графической информации.
Учащиеся делают в тетрадях записи, что графическая информация бывает аналоговой и цифровой.
Учащиеся приводят примеры.
Рассуждая, учащиеся приходят к выводу, что в цифровой.
Учащиеся отвечают, что с помощью сканера.
Учащиеся делают записи в тетрадях. | Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. | умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи
| формирование умения слушать и слышать собеседника; умение аргументировать ответ | освоение форм учебного диалога, расширение мотивационной основы учебной деятельности |
Решение задач по новому материалу (фрагмент) | -Итак, мы выяснили, что каждая точка изображения закодирована. А количество информации, необходимое для кодирования каждой точки изображения, называется глубиной цвета. Количество цветов в палитре и количество информации, необходимое для кодирования одной точки изображения, можно вычислить по формуле N=2I (информация представлется на слайде). -Вам эта формула ничего не напоминает? Рассмотрим пример кодирования точки черно-белого изображения (без градации серого) (следующий слайд). Используя формулу, можно рассчитать, что одна точка такого изображения несет 1 бит информации. Зная глубину цвета, можно рассчитать количество цветов в палитре (приводятся в таблице примеры и образец решения базовой задачи). Далее учащиеся разбиваются по вариантам и им предлагаются задачи на карточках Проверяем, меняясь тетрадями и обсуждаются решения задач на доске.
| Учащиеся делают записи в тетрадях.
Учащиеся вспоминают аналогичную формулу из темы «Кодирование текстовой информации» | Формируем умение извлекать информацию из текста задачи, применять изученную формулу при решении разного класса задач | Формируем умение высказывать своё предположение по ходу решения задач.
| формирование умения слушать и слышать собеседника; умение аргументировать ответ; Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе. | освоение форм учебного диалога, расширение мотивационной основы учебной деятельности |