Цель: Совершенствование навыков устной речи, чтения, письма и аудирования.
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
1. Образовательные:
-развитие умений и навыков устной речи у учащихся, а именно – учить -рассказывать о своем доме или квартире , используя оборот there is/there are;
-учить вести диалог-расспрос учащимися диалогов, используя речевой образец Have you got…?
2. Развивающие:
-развитие умений и навыков в чтении, говорении, аудировании.
–введение нового лексического материала: a hall, a kitchen, a pantry, a living room, a bedroom, a bathroom, a toilet, a window, a wall, a door, a flat.
-развитие лингвистических способностей учащихся: (внимания, наблюдательности, умения выделять главное, памяти, речи).
-развитие познавательного интереса учащихся.
-расширение кругозора учащихся.
3. Воспитательные:
-приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка;
–воспитание коммуникативно-речевых навыков, коммуникабельности в общении со сверстниками.
Оборудование:
1. Учебник
2. Рабочая тетрадь
3. Компьютер
4. Раздаточный материал
План урока:
1.Организационный момент начала урока
2.Речевая зарядка
3. Введение нового лексического материала
4.Развитие навыков аудирования
5.Развитие навыков диалогической речи
6.Физкультминутка
7. Объяснение грамматического материала
8.Отработка грамматического материала
9.Закрепление новой лексики в утвердительных предложениях
10.Подведение итогов урока с выставлением оценок. Домашнее задание
Ход Урока
1.Приветствие и организационный момент начала урока
– It`s nice to meet you.
– It`s nice to meet you too
-How are you?
-We are fine.
-Today we are going to speak about your flats and houses. We’ll practice our skills in speaking and reading, listening and writing. I wish you to be calm and to work well.
2. Речевая зарядка: Listen and repeat
Му House
Let’s go to my house.
Let’s go today.
I’ll show you all the rooms,
Where we work and play.
Восстановить стих и прочитать.
Let’s go to my …………
Let’s go ………….
I’ll show you all ………..
Where we work ………..
3.Введение нового лексического материала: Listen, repeat, read ex.1 p.20
a hall, a kitchen, a pantry, a living room, a bedroom, a bathroom, a toilet, a window, a wall, a door, a flat.
Провожу Игру «Эхо». Учитель-ученик-весь класс-ученик.
По слайду показываю квартиру Браунов и нужно ответить на вопрос сколько комнат у них Образец: the Browns have got….. rooms.
They have got a living room, ……
3. Отработка Фонетического материала:
[U:] Room, bathroom, living room, bedroom
[O:] Wall, hall, floor, door, small
[tS] Cheese, chair, kitchen, teacher, check
[ ] Has, have, flat, pantry
[ ] Hair, where, there, chair, share
Раздать слова с транскрипцией и ученики должны восстановить, написать и прочитать.
4.Развитие навыков аудирования.
Прослушать текст и по картинке определить кто где живет.
My house
This is a picture of my house. I live here together with my mum, dad, granny, grandpa, and Aunt Rita. the house isn`t very big. I like playing in the bedroom with my teddy bear.
Look! This is my mum. She`s in the kitchen. My grandpa and my dad are in the living room. My dad`s near the the table and my grandpa`s near the cupboard.my granny`s in the hall, near the door. And Aunt Rita`s in the bathroom.
Ответ: Jenny is in the bedroom.
Dad and grandpa is in the living room.
Mum is in the kitchen.
Aunt Rita is in the bathroom.
Granny is in the hall.
5.Развитие навыков диалогической речи.
Прослушать диалог и сказать какие фразы услышали и прочитать диалог выразительно.
-Have you got a room of your own (своя)?
-Yes, I have; No, I haven`t
-Do you live in a flat or in a house?
-I live in a flat.
-Is your room big or small?
-Мy room is small.
Диалог читаем хором и по ролям.
6. Физкультминутка: Sing a song “Hello”
Hello! Come in! It`s nice to meet you!
Hello! Hello! Hello!
Hello! Let`s start learning English!
Hello! Hello! Hello!
Hello! It`s fun learning English!
Hello! Hello! Hello!
7. Объяснение грамматического материала
оборот there is употребляется с существительными в единственном числе, а there are– с существительными во множественном числе. Эти обороты мы используем для того, чтобы сказать, что что-то у нас есть, и что у нас чего-то нет.
There is a bedroom in my house.
В моем доме есть спальня.
There are two bedrooms in my flat.
В моей квартире есть две комнаты.
There is no TV in my room.
В моей комнате нет телевизора.
There are no pictures in my room.
В моей комнате нет картин.
8.Отработка грамматического материала:
fill in the gaps and read ex 7 p 22
a) There …. bedrooms in the house.
b) There ….doors in the hall.
c) There …. no windows in the hall.
d) There ….a kitchen in the house.
e) There …a living room in the house.
f) There …. a pantry in the house.
g) There …. a lot of windows in
Сколько комнат в твоем доме. Назови их.
Например, There are three rooms in my house.
There is a bathroom in my house
9.Закрепление новой лексики в утвердительных предложениях
Match the words
Wash my homework in the kitchen
Have TV in the bathroom
Watch my face and hands in the bedroom
Go breakfast in the living room
Do to bed
I have breakfast in the kitchen.
10.Подведение итогов урока с выставлением оценок. Домашнее задание (выучить слова к диктанту на стр 20.)