Конспект урока немецкого языка “Квартира. Что где стоит?”
Технологическая карта урока немецкого языка «В квартире. Что где стоит? Монологическая речь», 4в класс
Преподаватель: Гаврилова Ольга Александровна
Предмет | Немецкий язык |
Класс | 4в |
Тема урока | В квартире. Что где стоит? Монологическая речь |
Цель урока | обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квартира» |
Задачи урока | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
УУД | Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению. Регулятивные УУД: умение учащихся самостоятельно определять цели и задачи урока; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников. |
Планируемые результаты | Предметные: знать и уметь применять лексический материал по темам «Квартира», «Мебель», «Направления движения». Личностные: умение выражать свое отношение к происходящем, давать свою оценку. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. |
Основные понятия | Квартира, мебель |
Межпредметные связи | Физическая культура, ИЗО. |
Ресурсы урока | Учебники, мультимедийное оборудование, раздаточный материал. |
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, групповая. |
Ход урока
I этап учебного занятия: организационный момент | |||
Цель | Задачи | Длительность | |
Мотивация обучающихся на восприятие материала | Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока. | 5 минут. | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
Приветствие. На последнем уроке мы говорили с вами о доме Сабины. Мы узнали новые слова. Какие слова мы знаем? Давайте проверим наши знания. Показ презентации. Слайды 1-8. | Приветствуют учителя, рассуждают | ||
II этап учебного занятия: определение темы и постановка цели урока | |||
Цель | Задачи | Длительность | |
Определить тему урока. Поставить перед учащимися цель урока. | Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока. | 3 минуты. | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о доме Сабины. Сегодня мы узнаем с вами много нового. Посмотрите на картинки, как вы думаете о чём мы будем сегодня говорить? Значит, тема нашего урока будет звучать…. Слайд 9
Квартира. Что где стоит. Монологическая речь. Слайд 10 Как вы думаете, какую цель урока мы можем для себя поставить… Для чего нам надо это знать? | Слушают учителя. Ответы детей. . | ||
III этап учебного занятия: изучение нового материала | |||
Цель | Задачи | Длительность | |
формирование знаний учащихся необходимой лексике; обеспечить усвоение знаний о характеристике помещения | Научить давать характеристику помещению, комнате. | 27 минут. | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
Контроль д/з: стр 15 упр 5(b). Далее закрепление материала: стр 18 упр 5 (с). Работа с таблицей в группе. (Приложение 1). | Слушают учителя. Дети читают. Дети пытаются соотнести две части предложения. | ||
IV физкультминутка | |||
Eins, zwei, drei, vier-alle, alle turnen wir! Eins, zwei, drei, vier-alle, alle schwimmen wir! Eins, zwei, drei, vier-alle, alle laufen wir! Eins, zwei, drei, vier-alle, alle springen wir! | Учитель и дети выполняют физкультминутку. | ||
V этап учебного занятия: заключительный. подведение итогов | |||
Цель | Задачи | Длительность | |
Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы с места. | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу на будущее, поставить задачи на следующий урок. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. | 5 минуты. | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
Слова учителя: Работа с таблицей (Приложение 2). Давайте вспомним, какова была цель нашего урока: обобщить и проверить знания по теме «Квартира. Что где стоит?». Достигнута ли она? Помните: Ваши знания и умения – залог уверенности в общении с людьми на иностранном языке. | Слушают учителя. | ||
VI Рефлексия | |||
Ребята теперь посмотрите на слайд. Слайд 11. Отобразите жестом мнение о Вашей работе на уроке. | Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения. | ||
А теперь домашнее задание: Слайд 12 - нарисовать свою комнату с мебелью. - выписать и выучить слова стр 19. | Дети записывают домашнее задание в дневник |