Тема: «В театре Диониса»
Цели урока:
· образовательная: дать учащимся историческую справку об истории появления древнегреческого театра, в ходе необычного общения усилить заинтересованность детей в знаниях данной темы;
· развивающая: продолжить формирование умения творчески подходить к выполнению заданий, синтезировать знания предметов: история, литература, музыка;
· воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, пробудить интерес и уважение к античной истории и культуре, к театру.
Основные понятия: театр, скене, орхестра, сатиры, трагедия, комедия.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: Учебник «История Древнего мира» (А.А. Вигасин, Г.И. Годер – М.: Просвещение, 2009), экран, компьютер, проектор, презентация «Древнегреческий театр», раздаточный материал: конверты для индивидуальной работы, карточки для написания дифирамбов.
Предварительное задание: подготовить инсценировку.
Ход урока:
I этап урока
1) проверка домашнего задания
1.1.Индивидуальная работа (подписать конверт для отправления важного сообщения ареопагу в Афины).
1.2.Работа в тетрадях (записать ответы на вопросы).
– Греки называли себя …(эллинами)
– Второе название города Трои – … (Илион)
– Поэму «Одиссея» создал … (Гомер)
– Полис – это …(город-государство)
– Главный город Аттики – … (Афины)
– Педагогами в Греции были … (рабы)
– Спортивная школа в Афинах называлась … (палестрой)
– В Древней Греции в школе обучались только … (мальчики)
1.3.Проверка индивидуальной работы
1.4.Взаимопроверка записей в тетради
Один ученик читает, а остальные ставят «+» или «-» возле ответов своего соседа по парте и оценивают их.
2) открытие темы урока.
Звучит классическая музыка, учитель обращает внимание ребят на эпиграф урока
Как часто я тоскующей душою
Безумно рвусь в твой чудный древний мир,
Святая Греция!..
М. Михайлов
Действительно, «чудный древний мир» Эллады привлекает внимание и восхищённые взоры человечества на протяжении многих веков, рождая представление о мире совершенной красоты и силе человеческого разума. Непревзойдёнными образами стали художественные творения древнегреческих мастеров для художников, поэтов и музыкантов следующих эпох.
Грецию часто называют «колыбелью европейской цивилизации». Это не случайно, так как именно здесь возникло желание разобраться в простейших законах природы и научиться управлять ими. Достижения в области математики и астрономии, физики и медицины, философии и истории сегодня хорошо известны во всех уголках Земли. Но не менее значительно её культурное достояние. Одной из характерных особенностей культуры Древней Греции было создание театра. Театр возник в Греции более двух с половиной тысяч лет назад. Само слово «театр» греческого происхождения и означает «место для зрелищ». А сейчас, ребята, вы попробуете догадаться, в честь какого греческого бога был создан театр.
Представление отрывка из пьесы «Вакх, Эвойе»
Действующие лица
Дионис, менады – спутницы бога Диониса, Селен, жрец, царевны.
Царевны сидят, входит жрец Диониса.
Жрец: Скорее, скорее, царевны, спешите в леса и в долины,
Подобные буйным менадам, сбросьте златые оковы,
Вам ни к чему украшенья – листья вас лучше украсят!
Слышите зов – это Гея, вечная матерь людская,
Людей к себе призывает, лишь в единении с нею
Познать нам дано краски жизни.
Внук её Дионис ждёт нас за стенами града
Со свитой своею лихою. Так скорее бегите
Хвалу ему воздавайте!
1-я
царевна: В нашем дворце златостенном мир и покой длятся вечно.
Жертвы приносим мы Зевсу, Гере, жене его славной,
Но мы не слыхали о боге столь хмельном и столь буйном.
Дионис не может быть богом, боги не ходят по рощам.
Разве, что Пан козлоногий, но ведь Пан не внук Геи вечной.
2-я
царевна: Нет, и не может быть бога, не признающего злата.
И Олимпийцев блеск его дивный слепит.
Как же ты смеешь зазывать меня в чащу лесную?!
Пусть случится великий потоп,
Тогда лишь я сброшу свои украшенья!
3-я
царевна: Да и в лесу могут быть дикие звери,
Травы изранят нежные ноги, а ветки
Волосы спутают, платье в клочки изорвут.
Нет, не в роще место дочкам царя,
Пусть Дионис соизволит прийти во дворец,
Вот тогда мы поверим, что ты нам не лжёшь
И не хочешь над нами ты надсмеяться.
Все три: В твоего мы не веруем бога,
Пусть Дионис явится к нам и докажет,
Что не вымысел твой он, а небожитель с крутого Олимпа.
Жрец: В безумстве своём, судьбу вы себе начертали!
Уходит.
2-я
царевна: Что ж, сёстры, назло новому богу
Посвятим мы весь день мудрой Афине.
Садятся, начинают вышивать. Вдруг раздаются крики, на сцену вбегают Селен и менады, царевны прячутся.
1-я
Менада: Дорогу Дионису! Слава Великому Дионису!
Да наступит Вакханалья!
2-я
Менада: Да наступит Вакханалья!
Праздник настал, приветствуем Диониса!
3-я
Менада: Вина сюда и винограда!
Селен: Смотрите, лихие Менады, попутчицы Диониса,
Мы во дворец уж попали с мраморными стенами.
1-я
Менада: Давайте разрушим стены,
И на этом же самом месте
Храм Дионису воздвигнем!
2-я
Менада: Лучше посадим здесь рощу,
Священную рощу Вакха!
3-я
Менада: Нет, разведём виноградник.
Такой, каких не бывало.
Появляется Дионис.
Дионис: Не для того мы явились в этот дворец драгоценный,
Чтобы ломать всё и рушить.
Дочери царя Миния богом меня не признали,
Должны понести наказанье неверные девы эти.
1-я
Менада: Смотрите, смотрите за троном спрятаться кто-то желает!
Менады подбегают и выводят царевен из-за трона.
Дионис: Вы не поверили мне, юному богу,
Будто мыши, остались сидеть во дворце крепкостенном.
Так летите и вечно скрывайтесь от солнца в тёмных пещерах.
Царевны убегают со сцены.
2-я
Менада: Где же? Где же царевны?
Глядите, они превратились в летучих мышей,
Прочь отсюда летите,
В пещеры летите, в колодцы.
Не портите вы нам веселья.
Дионис и его свита в танце, с криками «Вакх, Эвойе!» постепенно уходят.
Учитель задаёт учащимся вопрос: «В честь какого бога был создан театр в Греции?»
Дети отвечают: «В честь особо почитаемого бога Диониса».
Учитель: «Совершенно верно». Далее предлагается детям записать тему урока в тетрадь.
Учитель: «А что бы вы ребята хотели узнать о греческом театре?» Ребята отвечают, а их пожелания можно написать на доске, для того, чтобы в конце урока легче было подвести итог: что хотели узнать – что получилось узнать.
II этап урока: изучение нового материала
1) устное сообщение учащегося
Возникновение театра было связано с празднествами в честь бога Диониса – покровителя виноделов. В одном из мифов рассказывается, что Дионис бродит по всей земле вместе с толпой своих спутников. Это сатиры – лесные боги, полулюди, полукозлы. У сатиров длинные хвосты, заострённые козлиные уши и копытца. Когда под звуки флейт и свирелей приходит Дионис, начинается весна, теплее пригревает солнце, расцветают цветы, жизнь зарождается заново.
В конце марта в Греции отмечался главный праздник бога виноделия – Великие Дионисии. Изображая сатиров, греки надевали козлиные шкуры, привязывали длинные бороды из дубовых листьев, раскрашивали лица или закрывали их козлиными масками. Весёлые ряженые шествовали по улицам города и останавливались где-нибудь на площади. Вперёд выходил запевала. Он нараспев рассказывал о странствиях и приключениях Диониса, а остальные ряженые хором подпевали ему. Запевала изображал то кого-нибудь из героев мифа о Дионисе, то самого бога, то одного из сатиров. Сценки, разыгрываемые участниками праздника, были первыми театральными представлениями. Впоследствии для ежегодных представлений стали отводить особую площадку, обычно у подножия холма.
2) путешествие на машине времени (презентация)
Учитель: а сейчас, ребята, я предлагаю вам на машине времени перенестись в те далёкие, но столь чудесные времена и увидеть своими глазами, что собой представлял древнегреческий театр.
Учитель: Капитаном буду я, а все остальные – экипаж. Экипаж, приготовиться к взлёту, пристегнуть ремни!
Дети: Есть пристегнуть ремни! (дети хлопают в ладоши перед собой)
Учитель: Включить контакты!
Дети: Есть включить контакты! (дети щёлкают пальцами)
Учитель: Всем надеть шлемы!
Дети: Есть надеть шлемы! (дети имитируют одевание шлемов)
Учитель: Завести моторы!
Дети: Есть завести моторы! (дети вертят руками перед собой и считают)
Учитель: 5,4,3,2,1, пуск, Ура!!!
Как мы удачно приземлились. Смотрите! Мы находимся рядом с чудом греческой цивилизации – театром.
Идёт показ презентации о греческом театре.
На холмах и среди холмов
Сотни местных и гостей.
Театр прославленной Эллады
Состоял из трёх частей (слайд 1)
Для удобства посетителей
Лесенкою вниз – места для зрителей (слайд 2)
Для хора и актёров – специальное место,
Эта площадка зовётся орхестра (слайд 3)
То дворец, то берег моря
Нарисован на стене –
Театральная постройка называется скене (слайд 4)
Прошло немало зим и лет,
А перед нами греческий билет –
Небольшие с буквами пластины
Из свинца иль обожжённой глины.
Мелькают маски и костюмы,
Волнуют публику картины (слайды 5 и 6)
Все роли в греческом театре
Играли только лишь мужчины (слайд 7)
Много горя, слёз и стона
В трагедии Софокла «Антигона» (слайд 8)
Заставит всех повеселиться
Комедия Аристофана «Птицы» (слайд 9)
Для умных и не очень
Низких, рослых.
Театр в то время был
Школой для взрослых (слайд 10)
Затем учитель отводит несколько минут для записи толкования новых слов в свои тетради.
Театр – «место для зрелищ»
Скене – постройка, примыкающая к орхестре.
Орхестра – круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актёры и хор.
Сатиры – лесные боги.
Дионис – бог виноделия.
Комедия – драматическое произведение с весёлым концом.
Трагедия – драматическое произведение с печальным, трагическим концом; «песнь козлов».
Учитель: В первый день Великих Дионисий, как правило, богу Дионису приносили в жертву козла, а жертвоприношение сопровождалось хоровым пением гимнов в честь бога виноделия – дифирамбов.
Детям предлагается в течение 4-5 минут по опорным словам сочинить дифирамб в честь бога Диониса и исполнить его под музыку.
III этап урока: подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: Вот и настало время возвращаться назад, что же мы узнали, посетив Грецию. Ребята сравнивают свои записи на доске – то, что им хотелось узнать в начале урока, с тем, что удалось узнать. Анализируется эпиграф, предложенный в начале урока. Отмечаются самые активные учащиеся, выставляются оценки.
Домашнее задание:
· подготовить пересказ содержания трагедии Софокла «Антигона» и комедии Аристофана «Птицы»;
· подготовить рисунок любой понравившейся сцены из произведений;
· письменно выполнить сравнительную характеристику театра в Древней Греции и современного театра.