Тип урока. Обобщение и систематизация знаний.
Класс -3.
Автор учебника: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Цель: обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном, как части речи.
Формируемые УУД:
Личностные действия:
– проявлять интерес к изучению темы и понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Регулятивные действия:
– планировать своё действие в соответствии с целью;
– соотносить учебное действие с известным алгоритмом;
– выполнять взаимопроверку и самопроверку при выполнении учебного задания;
– соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;
– оценивать результат собственной деятельности.
Познавательные действия:
– определять тему и главную её мысль и обосновывать своё мнение;
– использовать приобретённые знания.
Коммуникативные действия:
– критично относиться к своему мнению;
-уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения;
-понимать точку зрения другого.
I.Организационный момент.
Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
-Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день.
-Да, на дворе чудесная пора. А какая?
-Весна приятное время года, в это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.
-Какой сейчас месяц?
-Что вы знаете о нем?
-Март – слово нерусское, оно пришло к нам из Византии. Наши древние предки называли этот месяц протальник, капельник
– Почему так называли месяц?
Ярче свет, выше солнце, длиннее дни.
Март – время прилета птиц, поэтому еще его называли “грачевник”.
II.Актуализация знаний учащихся.
Словарно-орфографическая работа. Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока.
Минутка чистописания:
На доске написана пословица, в которой пропущены некоторые буквы.
М_рт з_му к_нчает, в_сну н_чинает.
1 уровень: Списать пословицу вставить пропущенные буквы. Поставить ударение.
2 уровень: Списать пословицу вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
3 уровень: Списать пословицу вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число. Составить предложение со словом весна.
III.Сообщение темы урока. Определение целей урока.
1.-В предложении встретилось слово ранняя.
На какой вопрос отвечает это слово?
Какой частью речи является это слово?
Что обозначает имя прилагательное?
С каким, словом оно связано?
Можно сказать, что весна наступила очень рано.
У существительных подчас.
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!
– О какой части речи говорится в стихотворении?
Да, это прилагательное. Прилагательные украшают нашу жизнь.
2.Игра «Узнай меня» (слайд 1)
IV. Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом.
1.-Открыли учебники (стр.64). Упражнение 109. Прочитайте.
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы.
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
Словарная работа: шёлковые косы, зелёные серёжки, серебряные росы.
-В какое время года и какой вы представили берёзку? Какую роль выполняют имена прилагательные в данных предложениях?
-Запишите по памяти. Проверьте себя. Над именами прилагательными укажите часть речи: прил. (слайд 2)
2. Работа в группах.
Выбери верное утверждение. (Устно.)
1. Имена прилагательные отвечают на вопросы
– кто? что?
– какой? какая? какие? какое?
– что делать?
2. Имя прилагательное.
– часть слова
– член предложения
– часть речи
3. Имена прилагательные обозначают
-действие предмета
– признак предмета
4. Имена прилагательные
– изменяются по родам
– не изменяются по родам
5. Имена прилагательные бывают :
– трех родов: муж., жен., ср. рода.
– только муж. и жен. рода
6. Имена прилагательные являются
– главными членами предложения
– второстепенными
7. Имена прилагательные связаны в роде и числе
– с именем существительным
– с глаголом
8. Имена прилагательные
– изменяются по числам
– не изменяются по числам
Проверка: от каждой группы представитель отвечают по одному ответу
V.Первичное закрепление.
1.Работа по учебнику. Прочитайте правило в учебнике стр. 64.
Как называется такая связь?
2.Игра «Кто больше» (Слайд4)
3.Упражнение 110 . Спишите, вставляя в предложения подходящие по смыслу слова. К какой части речи они относятся.
4. Прочитайте слова. Распределите в три столбика (устно). (слайд 5)
VI.Итог урока. Рефлексия
-Что особенно заинтересовало вас во время урока?
-Что нового узнали на уроке?
-Оцените себя. (слайд6)
VII.Домашнее задание.
Открываем дневники и записываем домашнее задание: стр.65, упр.111(учебн.).
– Спасибо вам за активную работу на уроке! Мне с вами было приятно работать. Я хочу вам подарить стихотворение.
Очень занимательное –
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Не скажем мы – прекрасное,
Не скажем – безобразное,
Не скажем маме милая,
Красивая, любимая.
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
Прилагательные!
Чтобы всё отличным стало,
Разных признаков не мало
Будем всюду замечать
И к месту в речи их вставлять!