Конспект урока “Имя числительное”
Предмет: русский язык.
Класс: 4
Тип урока: Урок открытия нового знания
Учитель: Тищенко Светлана Ивановна
Тема | Имя числительное |
Цель: Задачи: | Формирование у учащихся знания об имени числительном как о самостоятельной части речи.
|
Планируемый результат | Личностные: самоопределение (внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к учёбе). Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления; самооценка. Коммуникативные: умение работать в группе, слушать товарищей, принимать коллективное решение, вести диалог. Предметные: иметь общее представление об имени числительном как части речи; знать понятия «числительное», «разряды числительных»; уметь выделять имена числительные среди других частей речи. |
Основные понятия темы | Имя числительное, порядковые и количественные числительные. |
Межпредметные связи | литературное чтение, окружающий мир. |
Используемое оборудование: | ПК, проектор, интерактивная доска. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная, групповая, коллективная. |
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Обучающие и развивающие задания этапа | Формируемые УУД |
1. | Орг. момент | Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок. | Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на занятие. | ||
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Мотивирует учащихся на получение новых знаний. Побуждает на диалог по просмотренному видеоролику. Проводит минутку чистописания | Включаются в деловой ритм занятия. Участвуют в диалоге. Выполняют задания учителя. | Просмотр видеоролика «Все в твоих руках» (СЛАЙД 2) - В чем смысл просмотренной притчи? - И я вам предлагаю сделать свой выбор: получить много новых и интересных знаний сегодня на уроке или просидеть урок и ничем не пополнить свой багаж знаний. Минутка чистописания (СЛАЙД №3) - Для минутки чистописания мы возьмём суффикс из слова работаем, безударную гласную из корня пятёрка, приставку из слова узнаю, окончание из слова узнаю. - Проверьте, такие буквы у вас получились? (Самопроверка. СЛАЙД 2) - Составьте чем больше цепочек из строчных букв аяую, так, чтобы в каждой группе буквы менялись между собой местами. - Запишите составленную цепочку букв. - Почему в задании встретились слова работаем, пятёрка, узнаю? составьте из этих слов предложение, мотивируя себя на хорошую, плодотворную работу (мы узнаем много нового и получим «5»). | Личностные: самоопределение. Познавательные: структурирование знаний. Регулятивные: осуществлять самоконтроль. | |
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | Проверяет домашнее задание. Активизирует знания учащихся. Осуществляет контроль, побуждает на диалог. | Выполняют задание используя раннее полученные знания Проводит самопроверку по ключу, участвуют в диалоге. Фиксирование затруднения в выполнении задания. | - На доске записаны слова. Вы должны разделить их на группы, по какому признаку догадайтесь сами. (СЛАЙД 3). (СЛАЙД 3. Проверка по ключу) - По какому признаку разделили слова? - По каким грамматическим признакам вы определили, что эти слова относятся к той или иной части речи? Обоснуй свой выбор. - Слов, какой части речи вы не встретили? - Что вы помните о местоимении? - Какие слова вы никуда не записали? Почему? | Познавательные: структурирование знаний; логические универсальные действия: классификация; построение логической цепи рассуждений; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка | |
Этап выявления места и причины затруднения. Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | Создает проблемную ситуацию | Участвуют в диалоге. Осознание сущности затруднения | Проблемный диалог - Прочитайте эти слова еще раз? На какие вопросы они отвечают? Мы можем их отнести к одной из изученных нами части речи? Почему? | Познавательные: построение логической цепи рассуждений; формулирование проблемы;. Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Коммуникативные: участие в диалоге | |
Этап построения проекта выхода из затруднения. Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. | Подведение к формулированию темы урока Подведение к постановке целей урока | Формулирование темы урока Формулирование целей урока | - Что называют эти слова? (число) - Опираясь на это слово, попробуйте догадаться какую часть речи мы сегодня будем изучать, и назовите мне тему урока. - По теме урока и началу на слайде сформулируйте цели урока. (СЛАЙД 4) - Чтобы достичь поставленных нами целей, как обычно нас ждёт исследовательская работа. Полученные сведения при исследовании я вам предлагаю заносить в карточку-исследователя. (ОНА ЛЕЖИТ У ВАС НА ПАРТАХ). | Личностные: самоопределение. Познавательные: Логические: - анализ, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: формулировать цель (целеполагание), формулировать и удерживать учебную задачу. Коммуникативные: использовать простые речевые средства для выражения своего мнения. | |
Этап реализации построенного проекта. Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | Организует учащихся на исследование проблемных ситуаций. Организует работу в группах для работы над проектом Организует защиту проекта. Подводит обучающихся к выводу об изученной части речи Проводит познавательную минутку | Работа в группах по алгоритму. Проведение исследования. Работа над проектом. Составляют памятку, подводящую к определению понятия части речи, озвучивают понятия. Защита проекта. Формулируют выводы исследований Слушают информацию | Работа в группах 1 гр. – Дать определение имени числительному, опираясь на алгоритм, который записан на карточке. 2 гр. – пользуясь информацией из учебника, расскажет нам, на какие разряды делятся числительные. Опирайтесь на алгоритм на вашей карточке. 3-я гр.- разделит оставшиеся слова, которые вы никуда не записали, на две группы, ориентируясь на вопросы, которые вы к ним поставите. Руководители групп по очереди проводят защиту. Дети записывают полученную информацию в карточку исследователя. Глядя на свои карточки, сделайте вывод к проделанной работе (СЛАЙД 6) НЕМНОГО ИСТОРИИ Древнерусские имена давались не по святцам, а по порядку появления детей на свет. Первыми именами стали числительные. И если в крестьянской семье семеро детей, то их могли назвать так: Первуш, Второк, Третьяк, Четвертак, Пяток, Шесток, Семый. | Личностные: смыслообразование. Познавательные: осуществлять поиск нужной информации; построение логической цепи рассуждений, решение проблемы, анализ, классификация, подведение под понятие, вывод. Регулятивные: принимать и осуществлять учебную задачу; выполнение действий по алгоритму. Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.); предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений. | |
Физминутка | (СЛАЙД 7) | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья. | |||
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | Устанавливает осознанность восприятия, организует первичное обобщение. Организует работу в парах. Организует: взаимопроверку; беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний | Работа в парах с проговариванием. Усваивают новое правило, формируют практический навык. Выполняют взаимопроверку. Обосновывают выбор выписанных слов | Работа в парах (СЛАЙД 8) Предлагаю закрепить наше правило на практике и выполнить задание на слайде. Здесь записаны необычные предложения. Посоветовавшись и обсудив в паре, вы должны выписать из них имена числительные и определить их разряд. (СЛАЙД 9) - Какие слова выписали? - К каким разрядам они относятся? Обоснуй свой ответ. - Откуда я взяла предложения, с которыми вы работали? - Назовите мне названия этих сказок и их авторов. | Познавательные: подведение под понятие. Регулятивные: умение действовать по правилу; контроль, коррекция. Коммуникативные: умение организовывать учебное взаимодействие | |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях. | Организует работу детей по применению новых знаний. Организует дифференцированную самостоятельную работу | Самостоятельная работа в тетради. Выполняют задания по карточкам. | Задания по уровням сложности (СЛАЙД 10) - Ребята, которые выбрали повышенный уровень сложности, с какими предложениями вам пришлось работать? - Ребята, которые выбрали задания полегче, что нового вы узнали из рассказа об окружающем нас мире? | Личностные: самоопределение Познавательные: применение на практике полученных знаний. Регулятивные: умение применять полученные знания в самостоятельной деятельности; контроль, коррекция. | |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | Задает вопросы обобщающего характера Инициирует рефлексию. Пдводит итог. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат, степень их соответствия. Отвечают на вопросы. Участвуют в диалоге. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | - Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока? - Как вы думаете, мы их достигли? - Давайте проверим. - С какой частью речи мы сегодня познакомились? - Какую цель мы ставили перед собой? - Мы достигли ее? -Что вы узнали об этой части речи? - Где в жизни вы встречаете имена числительные? - А сейчас вернемся к притче. От вас зависело сегодня, что вы унесете с сегодняшнего урока, и я бы хотела узнать это от вас. Вам помогут эти высказывания: (СЛАЙД 11) - Я узнала……. - Мне понравилось…. -Мне не понравилось…. | Познавательные: структурирование знаний. Регулятивные: умение соотносить цели и результаты собственной деятельности, оценка. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. | |
Домашнее задание | Дает комментарий к домашнему заданию | Делают выбор и записывают домашнее задание | Д/з с. 86 упр.3 (СЛАЙД 12) *Надо к следующему уроку записать на листочек как можно больше литературных произведений с числительными в названии (С. Маршак «Двенадцать месяцев», русская народная сказка «Волк и семеро козлят» и т п) | Личностные: самоопределение. |