Конспект. Тема: “Дифференциация звуков С-Ш в словах и предложениях”.
Конспект подгруппового логопедического занятия по теме
«Дифференциация звуков Ш – С в словах и предложениях».
Цель: Формировать умение дифференцировать звуки с ш в словах и предложениях.
Задачи:
- Закрепить чёткую артикуляцию и характеристику звуков С-Ш;
- Закрепить навыки дифференциации звуков С-Ш;
- Развивать мелкую и общую моторику;
- Развивать звукобуквенный, слоговой анализ и синтез;
- Развивать фонематические процессы;
- Воспитывать речевое общение;
- Воспитывать познавательную активность, коммуникабельность;
Оборудование:
Кот с мешком, предметные картинки с звуками с, ш, мяч, картинки с цифрами, картинки змеи и насоса, картинка буквы с, ш, карточки артикуляционной гимнастики, диктофон, разрезанная картинка мешок с конфетами, игра с предлогами, листы с чистоговорками.
Ход занятия.
I Организационный момент.
Здравствуйте ребята!
Посмотрите к то к нам сегодня пришел в гости.
Это кто Семен.
Он нам хочет, что то сказать (включается диктофон «Здравствуйте ребята я хочу с вами по играть только я плохо разговариваю. Научите меня разговаривать.» )
Посмотрите ребята Семен приготовил вам сюрприз, но что бы узнать какой мы должны учить Семена и он на будет давать по одному кусочку пазла и в конце занятия мы его соберем и узнаем какой сюрприз он нам приготовил.
II Основная часть.
1 Артикуляционная гимнастика.
Улыбка, хоботок, маляр, лошадка, качели,
2 Характеристика звуков С- Ш
Посмотрите ребята что это у нас на столе? Это змея. Она ка делает? (ш ш ш), а это насос, он как делает? (с с с) Описываем положение органов артикуляции при звуках С- Ш. Выясняем с детьми какие это звуки и проговариваем, что на письме они обозначаются буквами С и Ш.
Молодцы ребята , вы отлично справильсь и можете взять один кусочек пазла из мешка Семена.
3 Игра «Хлопни топни».
Становимся в круг. Педагог называет слова со звуками С- Ш. Если вы услышали в слове звук Ш тогда хлопните, а если звук С тогда топните.
Давайте возьмём еще один кусочек пазла.
3. Игра «В гости к Софе».
Ребята Семен нас приглашает сходить в гости к его подруге Софе. Давайте посмотрим с кем живет
Софа. Она живет с бабушкой. Посмотрите ребята Софа и бабушка перепутали все свои вещи. Давайте поможем им их разобрать. Словах в которых есть звук С мы будем складывать на стол Софе,а слова где звук Ш будем складывать бабушке в шкаф.
У вас отлично получилось. Вы можете взять еще один пазл.
4. Игра в предлоги.
Ребята давайте поиграем в любимую игру Семена «предлоги».
На стол выкладывается поле с предлогами нужно подобрать правильные картинки и проговорить.
Вы отлично справляетесь, возьмите еще один кусочек пазла.
5. Игра «Цифры».
Становимся в круг. Детям раздаются цифры один- пять и картинки на звук С-Ш.
Нужно назвать например одна- шапка пять шапок
одна –собака пять собак.
Вы можете взять еще один кусочек пазла.
6. Проговаривание чистоговорок.
Перед детьми выкладывается листы с картинками с чистоговорками на дифференциацию звуков С-Ш.
Ребята четко проговаривают.
Молодцы вы справились и с этим заданием берите последний пазл.
7. Итог.
Молодцы ребята вы сегодня очень старались, поэтому четко проговаривали звуки С-Ш в словах, предложениях и чистоговорках. И этому научился кот Сема. Давайте теперь соберем весь пазл и посмотрим, что за сюрприз подготовил для вас Семен.