Конспект по развитию элементарных математических представлений “Мир калейдоскопа”
Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений по программе «Развитие» (средняя группа)
«Мир калейдоскопа»
Малкирова Ольга Гавриловна
1. Программное содержание: освоение действий использования условных обозначений отдельных свойств (цвет, форма и величина) при анализе различных предметов.
2. Закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
3. Закреплять порядковый счёт в пределах 5.
4. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
5. Развивать память, внимание, логическое мышление и творческое мышление.
Материал: карточки – схемы с изображением значков.
Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), предметы разной формы, четыре конверта, презентация «История калейдоскопа», видеоролик «Карта».
Ход занятия: дети входят в группу
Воспитатель: Ребята к нам пришли много гостей, давайте с ними поздороваемся.
(дети встают в круг)
Восп.: Чтоб начать наше занятие давайте сначала оденем наши умные шляпы, давайте возьмемся за руки и друг другу улыбнемся. У Всех хорошее настроение? Ребята, а Вы знаете, что такое калейдоскоп?
(ответы детей)
Восп.: А Вы знаете кто создал калейдоскоп?
(ответы детей)
Восп.: Так послушайте.
(презентация «История калейдоскопа»)
Слайд № 1.
Восп.: Калейдоскоп придумал шотландский физик – Сэр Дейвид Брюстер в 1816 году.
Слайд № 2.
Сейчас это очень увлекательная игрушка для взрослых и детей. В калейдоскопе можно рассмотреть разноцветные узоры. А если на них внимательно посмотреть, то мы увидим разные геометрические фигуры.
Слайд № 3.
Восп.: Какие геометрические фигуры Вы видите на экране.
(ответы детей)
Восп.: А хотите ли Вы создать свой калейдоскоп из геометрических фигур.
(ответы детей)
Восп.: Но как же мы найдем геометрические фигуры? Кто же нам поможет?
(на экране появляется карта)
Слайд № 4.
Карта: Я карта. Я могу Вам помочь найти геометрические фигуры. Слушайте меня внимательно и выполняйте все мой задания.
Задание № 1.
Карта: Повернитесь направо, сделайте 4 шага вперед. Повернитесь направо и сделайте еще 3 шага вперед.
(дети подходят к столу на котором лежат 4 конверта)
Восп.: Ребята Вы хотите узнать, что в конвертах? Я не знаю, как поступить, конвертов всего 4 (считают), а Вас много? Что делать?
(ответы детей)
Дети делятся на пары, открывают конверты, достают схемы.
Восп.: В конвертах какие-то карточки-схемы. А Вы знаете, что это за схемы?
(ответы детей)
Восп.: Правильно! Молодцы! Это схемы по которым мы можем найти разные предметы.
(дети читают схемы и находят предметы разной геометрической формы)
Восп.: Ребята, а можем из этих предметов изготовить калейдоскоп?
(ответы детей)
Восп.: Конечно нет. Почему?
(ответы детей)
Восп. (обращается к карте): Карта ты может нам помочь найти геометрические фигуры?
Карта: Конечно помогу.
Задание № 2.
Карта: Повернитесь налево. Сделайте вперед 5 гусиных шагов, повернитесь налево и сделайте 1 большой шаг вперед.
(дети выполняют задание карты и находят в коробке геометрические фигуры)
Восп.: Молодцы! Спасибо тебе карта за помощь! Ребята как Вы думаете, теперь мы можем изготовить калейдоскоп?
(ответы детей)
Восп. (достает из коробки геометрические фигуры): Ребята посмотрите, сколько здесь фигур. А Вы хотите изготовить узор из геометрических фигур?
(ответы детей, дети выкладывают узор из фигур на столе)
Интерактивная форма «Круг».
Восп.: Какой красивый и разноцветный узор у Вас получился. Молодцы! А что больше всего Вам понравилось на занятии?
(ответы детей)
Восп.: Я для Вас приготовила подарки. А что это? (в качестве подарков – калейдоскопы).
Занятие окончено. Всем спасибо!